Можно ли принять по срочному договору, если в организации есть такая же вакансия бессрочного характера?

200

Вопрос

У нас на предприятии прошла модернизация, старые мощности (кдм) планируется закрыть в феврале 2017 года. Согласно штатного расписания на кдм должно работать 28 человек, однако имеется 4 вакансии. Можно ли на свободные вакансии принимать людей ВРЕМЕННО? Ведь решение об останове кдм принято советом директоров Общества и если можно, то с какой формулировкой оформлять срочный трудовой договор? ждем ответа.

Ответ

Ответ на вопрос:

Да, можно.

Как правило, срочный трудовой договор заключают в случаях, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения (ст. 58, 59 ТК РФ). В том числе, работники могут быть приняты на временный срок, для выполнения заведомо определенной работы (абз. 7 ч. 1 ст. 59 ТК РФ). В описанном случае, работники требуются для выполнения заведомо определённой работы, на заведомо определённый период. Подтверждением этого является решение совета директоров Общества об остановке КДМ. Соответственно, есть все основания для привлечения работников на определённый срок. В трудовом договоре, в качестве условия срочности, укажите:

«Работник принимается для выполнения заведомо определённой работы, в соответствии с абз. 7 ч. 1 ст. 59 ТК РФ, на срок до __________ на период до остановки КДМ в соответствии с решением совета директоров от _______ №______».

Подробности в материалах Системы Кадры:

Ситуация: Можно ли принять по срочному договору, если в организации есть такая же вакансия бессрочного характера

Да, можно, если есть основания для заключения срочного договора.

Трудовой кодекс РФ не требует принимать сотрудников строго по бессрочному договору, если в организации есть одинаковые вакансии и срочного, и бессрочного характера. Работодатель самостоятельно решает, какие вакансии, в каком порядке закрывать и кому их предлагать. Поэтому если по должности предусмотрены две штатные единицы, при этом одна занята сотрудником и свободна лишь временно, а другая свободна от обязательств и вакантна, то работодатель сам решает, как принять нового сотрудника – по срочному договору или на неопределенный срок.

Принять новичка по срочному трудовому договору можно только при наличии оснований. Например, если основной сотрудник ушел в отпуск, заболел или направлен в командировку. В таком случае у работодателя есть основание заключить срочный трудовой договор на время исполнения обязанностей отсутствующего сотрудника, за которым сохраняют место работы (абз. 2 ч. 1 ст. 59 ТК РФ). С выходом на работу основного сотрудника срочный трудовой договор можно прекратить (ч. 3 ст. 79 ТК РФ).

Если же организация планирует закрыть именно постоянную вакансию, то тогда оформляйте нового сотрудника сразу по бессрочному трудовому договору.

Нина Ковязина, заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

23.08.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Игорь Иванников,

эксперт Системы Кадры

Кадровая справочная система

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Скачивание доступно после регистрации


Зарегистрируйтесь бесплатно
и скачивайте любые документы.



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×