Как индексировать пособия по уходу за ребенком?

24

Вопрос

Необходимо ли было ПРОИНДЕКСИРОВАТЬ (не пересчитывать назначенные и выплаченные пособия в 2015 году!) сумму размера пособий по уходу за ребенком до 1,5 лет и ежемесячно выплачивать данные пособия В ПРОИНДЕКСИРОВАННОМ размере с 1 февраля 2016 года, назначенных сотрудникам ранее в 2015 году, если они получали пособия ИСХОДЯ ИЗ МИНИМАЛЬНОГО РАЗМЕРА на 2015 год (на момент назначения пособия в 2015 году, сумма среднего заработка в 40 % оказалась меньше установленного лимита в 2015 год)? И какими нормативными документами подтверждается данная обязанность работадателя по индексации?

Ответ

Да, пособие по уходу за ребенком необходимо индексировать в соответствии с законодательством РФ.

Применять коэффициенты индексации при расчете пособий гражданам, имеющим детей, обязывает статья 4.2 Закона от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ. Так, ежегодной индексации подлежат, в частности, следующие суммы:

Значения коэффициентов ежегодно утверждаются законом о федеральном бюджете на соответствующий финансовый год. Они приведены в таблице (см. Прилагаемые материалы).

C 1 января по 31 января 2016 года пособие платится в том же размере, что и в 2015 году. С 1 февраля 2016 года размер пособия проиндексирован на 7 процентов. Теперь минимальное пособие по уходу за первым ребенком составляет 2908,62 руб., а за вторым и последующими детьми – 5817,24 руб. (ст. 4 Закона от 6 апреля 2015 г. № 68-ФЗ,постановление Правительства РФ от 28 января 2016 г. № 42).

Подробности в материалах Системы Кадры:

1. Ситуация: Как индексировать пособия, связанные с рождением ребенка


Статья о Приказе об индексации заработной платы поможет вам не допускать ошибок в работе.


Применять коэффициенты индексации при расчете пособий гражданам, имеющим детей, обязывает статья 4.2 Закона от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ. Так, ежегодной индексации подлежат, в частности, следующие суммы:

Значения коэффициентов ежегодно утверждаются законом о федеральном бюджете на соответствующий финансовый год. Они приведены в таблице.

Применять коэффициенты необходимо в следующем порядке. Чтобы определить текущий размер пособия, прошлогодний размер пособия (определенный с учетом прежних коэффициентов индексации) следует умножить на текущий коэффициент индексации. То есть с 1 января 2015 года проиндексированы пособия, размер которых установлен на 1 января 2014 года с учетом коэффициента 1,055. Так, с 1 января 2015 года сумма ежемесячного пособия по уходу за первым ребенком должна выплачиваться в размере не меньшем, чем 2718,35 руб. А при уходе за вторым и последующими детьми сумма пособия должна быть не меньше 5436,67 руб. Округление суммы пособия до полного рубля не предусмотрено.

Это следует из части 2 статьи 8 Закона от 1 декабря 2014 г. № 384-ФЗ, части 2 статьи 9 Закона от 2 декабря 2013 г. № 349-ФЗ, части 2 статьи 10 Закона от 3 декабря 2012 г. № 216-ФЗ, части 2 статьи 10 Закона от 30 ноября 2011 г. № 371-ФЗ, части 2 статьи 10 Закона от 13 декабря 2010 г. № 357-ФЗ, части 2статьи 10 Закона от 2 декабря 2009 г. № 308-ФЗ, части 2 статьи 11 Закона от 24 ноября 2008 г. № 204-ФЗ,части 2.1 статьи 11 Закона от 24 июля 2007 г. № 198-ФЗ и письма ФСС России от 19 декабря 2012 г. № 15-03-11/12-17008.

Внимание: в 2016 году изменился порядок индексации пособия. C 1 января по 31 января 2016 года пособие платите в том же размере, что и в 2015 году. С 1 февраля 2016 года размер пособия проиндексирован на 7 процентов. Теперь минимальное пособие по уходу за первым ребенком составляет 2908,62 руб., а за вторым и последующими детьми – 5817,24 руб. (ст. 4 Закона от 6 апреля 2015 г. № 68-ФЗ,постановление Правительства РФ от 28 января 2016 г. № 42).

<...>

Галина Орлова

внештатный консультант ФСС России

2. Таблица: Коэффициенты индексации, применяемые при определении суммы пособий на ребенка

Период действия Размер коэффициентов индексации, применяющихся в конкретном периоде* Основание
C 1 февраля 2016 года 1,07 постановление Правительства РФ от 28 января 2016 г. № 42
C 1 по 31 января 2016 года пособия платите в тех же размерах, что и в 2015 году ст. 4 Закона от 6 апреля 2015 г. № 68-ФЗ
C 1 января 2015 года 1,055 ч. 2 ст. 8 Закона от 1 декабря 2014 г. № 384-ФЗ
C 1 января 2014 года 1,05 ч. 2 ст. 9 Закона от 2 декабря 2013 г. № 349-ФЗ
C 1 января 2013 года 1,055 ч. 2 ст. 10 Закона от 3 декабря 2012 г. № 216-ФЗ
С 1 января 2012 года 1,06 ч. 2 ст. 10 Закона от 30 ноября 2011 г. № 371-ФЗ
письмо ФСС России от 28 декабря 2011 г. № 14-03-18/05-16244
С 1 января 2011 года 1,065 ч. 2 ст. 10 Закона от 13 декабря 2010 г. № 357-ФЗ
С 1 января 2010 года 1,10 ч. 2 ст. 10 Закона от 2 декабря 2009 г. № 308-ФЗ
письмо ФСС России от 10 декабря 2009 г. № 02-10/07-12722
С 1 января 2009 года 1,13 ч. 2 ст. 11 Закона от 24 ноября 2008 г. № 204-ФЗ
письма ФСС России от 13 мая 2009 г. № 02-18/07-3970от 11 декабря 2008 г. № 02-18/07-12222
C 1 июля 2008 года 1,0185 ч. 2.1 ст. 11 Закона от 24 июля 2007 г. № 198-ФЗ
письмо ФСС России от 25 июля 2008 г. № 02-10/07-7293
С 1 января 2008 года 1,085 ч. 1 ст. 1 Закона от 24 июля 2007 г. № 198-ФЗ


* Ежегодной индексации подлежат следующие пособия:

Кадровая справочная система

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль