Обязательно ли оформлять дополнительное соглашение к трудовому договору?

17

Вопрос

Вопрос 1. Обязательно ли оформлять дополнительное соглашение к трудовому договору бухгалтеру, исполняющему обязанности кассира в рамках совмещения, если работодатель оформил:- приказ о совмещении (где указаны - дополнительная работа - эта должность, дата начала (срок), размер доплаты),- ознакомил с должностной инструкцией (разработанной специально для совмещения т.е. набора порученных работ)- оформил договор о полной материальной ответственности?Послесловие. Прочитав комментарии от Нины Ковязиной по этому поводу, пришли к тому, что до этого дня делали не так.

Вопрос 2. Если да, то в чем принципиальная разница действий между работодателем и комментариями Нины Ковязиной.Вопрос 3. Если работника не знакомить с должностной инструкцией кассира, имеет ли право работодатель заключить с ним договор о полной материальной ответственности как с кассиром? И надо ли вообще заключать такой договор?

Ответ

1. Да, обязательно.

Необходимость оформления соглашения между работником и работодателем при оформлении исполнения обязанностей временно отсутствующего работника, прямо предусмотрено ч. 2 ст. 151 ТК РФ.

Поэтому, даже если был издан соответствующие приказ, оформлен договор о полной материальной ответственности и работник ознакомлён с должностной инструкцией по замещаемой должности, это не отменяет обязанности работодателя оформить соответствующее соглашение.

2. Единственным принципиальным отличием, как было указано выше, является не оформление соглашения, которое является обязательным.

3. Если должность (профессия), которую будет временно замещать сотрудник, предполагает непосредственное обслуживание или использование денег, товаров, а также иного имущества работодателя, то дополнительно с сотрудником можно будет заключить договор о полной материальной ответственности (ст. 241–243 ТК РФ).


Интересная информация о дополнительном соглашении к коллективному договору размещена здесь.


Следует отметить, что работодатель не обязан знакомить работника непосредственно с должностной инструкцией по замещаемой должности. Однако работодатель обязан ознакомить работника с содержанием и объёмом дополнительной работы (ч. 3 ст. 60.2 ТК РФ). Наиболее оптимальным образом, это может быть достигнуто, через ознакомление работника с должностной инструкцией по соответствующей должности. Обращаю Ваше внимание, что если работник не будет уведомлён об обязанностях при замещении, то привлечь его к дисциплинарной или материальной ответственности при нарушении соответствующих обязанностей будет нельзя (ст. 192, 233 ТК РФ).

Подробности в материалах Системы Кадры:

Ситуация: Какие документы нужно оформить при установлении сотруднику временного замещения

Прежде чем оформить сотруднику временное замещение профессий (должностей), нужно получить его письменное согласие. Для этого заключите с сотрудником дополнительное соглашение к трудовому договору. В нем укажите:

  • работу по должности, ее содержание и объем;
  • размер доплаты за временное замещение профессий (должностей);
  • срок, в течение которого сотрудник будет выполнять дополнительную работу.

Такой вывод позволяют сделать часть 2 статьи 57, статьи 60.2, 72, часть 2 статьи 151 Трудового кодекса РФ.

Совет: если организация не может определить момент выхода отсутствующего сотрудника на работу, то в дополнительном соглашении конкретную дату окончания временного замещения не фиксируйте. То есть при указании срока окончания временного исполнения обязанностей укажите: «до выхода отсутствующего сотрудника на работу».

На основании дополнительного соглашения издайте приказ о временном исполнении обязанностей (временном замещении). Типовой формы такого документа в законодательстве не предусмотрено. Поэтому составьте его в произвольной форме.

Кадровая справочная система

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Скачивание доступно после регистрации


Зарегистрируйтесь бесплатно
и скачивайте любые документы.



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль