Как внести изменения в трудовой договор сотрудника?

18

Вопрос

Организацией в 2013 году была проведена аттестация рабочих мест по условиям труда, срок действия которой заканчивается 01.06.2018. На рабочем месте «Оператор» (включая аналогичные рабочие места) был установлен подкласс условий труда 3.1 и определены гарантии и компенсации в объеме: повышенная оплата труда, ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск и сокращенная продолжительность рабочего времени.В 2016 году Организацией была проведена специальная оценка условий труда, срок действия которой заканчивается 01.06.2021. По результатам СОУТ на этом же рабочем месте «Оператор» подтвердился тот же подкласс условий труда 3.1.На данном рабочем месте (включая аналогичные рабочие места) трудятся 3 работника. Работник № 1 заключил трудовой договор с Организацией на работу по данной профессии - в 2011 году, работник № 2 - в 2014 году, а работник № 3 - в 2016 году.

Вопрос № 1: Каким из перечисленных работников по результатам СОУТ в настоящий момент Организация имеет право установить объем гарантий и компенсаций в соответствии с действующей редакцией Трудового кодекса (только повышенный размер оплаты труда - Статья 147 ТК РФ)?

Вопрос № 2: Если каким-то из перечисленных работников по результатам СОУТ в настоящий момент Организация не имеет право установить объем гарантий и компенсаций в соответствии с действующей редакцией Трудового кодекса (только повышенный размер оплаты труда - Статья 147 ТК РФ), то с какого периода (даты) и каким из перечисленных работников Организация такое право будет иметь?

Ответ

Обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда возлагаются на работодателя (ст. 212 ТК РФ). Работодатель обязан, в том числе, обеспечить проведение специальной оценки условий труда. По ее результатам определяется работа сотрудника в опасных и вредных условиях труда, а также решается вопрос об установлении компенсаций (ст. 7 Закона от 28 декабря 2013 г. № 426-ФЗ). Ранее для этой цели проводилась аттестация рабочих мест (приказ Минздравсоцразвития России от 26 апреля 2011 г. № 342н).

Следует отметить, что аттестация проводилась в отношении рабочих мест, а не работников организации. То есть, если работники принимаются на рабочее место, по которому была проведена аттестация рабочих мест, то на них распространяются все гарантии и компенсации полагающиеся в соответствии с этой аттестацией (п. 3, 4, 18, 39 приказа Минздравсоцразвития России от 26 апреля 2011 г. № 342н).

В настоящее время всё ещё продолжается переходный период введения новой процедуры спецоценки. Во многих организациях продолжают действовать результаты проведённых по прежним правилам аттестаций рабочих мест. В связи с этим предусмотрено, что в отношении работников, занятых на вредных работах, предусмотренные компенсации (сокращенная продолжительность рабочего времени, дополнительный отпуск, а также повышенная оплата труда), не могут быть ухудшены или снижены по сравнению с порядком, условиями и размерами фактически реализуемых в отношении указанных работников компенсационных мер по состоянию на день вступления в силу нового порядка проведения специальной оценки условий труда при условии сохранения соответствующих условий труда на рабочем месте, явившихся основанием для назначения реализуемых компенсационных мер (ч. 3 ст. 15 Закона от 28 декабря 2013 г. № 421-ФЗ).

То есть, если фактически условий труда работников не изменились и предполагающееся уменьшение отпуска, связано исключительно с изменение законодательства, то работодатель не имеет право уменьшать предоставляемые работникам в связи с работой во вредных и (или) опасных условиях труда гарантии и компенсации. Это действуют для всех работников, которые были приняты на соответствующие рабочие места. Даже если они были приняты в 2016 году.

Соответственно, гарантии и компенсации таким работникам должны предоставляться до тех пор, пока на их местах не будут проведены работы по уменьшению вредности, по результатам которым будет проведена СОУТ. После этого, работникам можно будет изменить полагающиеся им гарантии и компенсации в соответствии с действующим законодательством (см. приложение к ответу ниже). До этого времени, работникам будут полагаться гарантии и компенсации по ранее действующему законодательству.

Согласно ст. 22 ТК РФ работодатель обязан обеспечить равную оплату за труд равной ценности, ст. 3 ТК запрещает дискриминацию работников, в связи с чем равный объем гарантий следует обеспечить для всех работников, работающих на аналогичных рабочих места независимо от дата приема на работу.

Подробности в материалах Системы Кадры:

Ситуация: Как внести изменения в трудовой договор сотрудника, если по результатам оценки труда на его рабочем месте вредные и опасные условия труда не выявлены.

Обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда возлагаются на работодателя (ст. 212 ТК РФ).

Работодатель обязан в том числе обеспечить проведение специальной оценки условий труда. По ее результатам определяется работа сотрудника в опасных и вредных условиях труда, а также решается вопрос об установлении компенсаций (ст. 7 Закона от 28 декабря 2013 г. № 426-ФЗ).

Исходя из изложенного в случае обеспечения на рабочих местах безопасных условий труда, подтвержденных результатами спецоценки, компенсации за вредные условия труда сотрудникам не устанавливаются, а ранее установленные подлежат отмене (разъяснение Минтруда России от 13 февраля 2013 г.).

Поскольку характеристика условий труда, размер оплаты, продолжительность рабочего времени и отпуска являются условиями трудового договора, приведение условий труда к нормальным (оптимальными или допустимым) требует заключения дополнительного соглашения об изменении условий трудового договора (ст. 72 ТК РФ).

Если сотрудник отказывается от заключения дополнительного соглашения, отменяющего компенсации, работодатель вправе выступить с инициативой одностороннего изменения указанных условий, предупредив сотрудника не менее чем за два месяца, поскольку их отмена вызвана объективным изменением организационных и технологических условий труда, что подтверждают материалы специальной оценки (ст. 74 ТК РФ). Если сотрудник не согласится с изменением и в этом случае и его нельзя перевести на другую работу, работодатель по истечении двух месяцев вправе расторгнуть с ним трудовой договор (п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ).

Кадровая справочная система

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

САМОЕ ВАЖНОЕ






Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Скачивание доступно после регистрации


Зарегистрируйтесь бесплатно
и скачивайте любые документы.



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль