Какие условия можно включить в раздел «Общие положения» трудового договора?

27

Вопрос

В строительной организации, которая осуществляет стройку, ремонтные работы есть рабочие (прорабы, разнорабочие, инженер и др.). Данные сотрудники работают на различных строительных объектах, которые располагаются в Москве и Московской области. Просьба уточнить:
1. Как правильно называется характер работы данных сотрудников?
2. Как мне в трудовом договоре указать их место работы?
3. Нужно ли им устанавливается разъездной или подвижной характер работы, если каждый день они возвращаются к себе домой

Ответ

Сотрудникам следует установить подвижной характер работы.

Место работы является обязательным условием трудового договора, а в случае, когда работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, - место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения (абз. 2 ч. 2 ст. 57 ТК РФ).

Под структурными подразделениями следует понимать как филиалы, представительства, так и отделы, цеха, участки и т.д., а под другой местностью - местность за пределами административно-территориальных границ соответствующего населенного пункта (п. 16 постановления Пленума Верховного суда РФ от 17 марта 2004 г. № 2).

Рабочее место – не обязательное условие трудового договора.

При этом таким работникам, о которых идет речь в вопросе, как правило, устанавливается подвижной характер работы. Это условие должно быть включено в ТД с работником. Тогда в качестве места работы будет достаточно указать местонахождение работодателя (головной организации или филиала в другой местности).

Подвижной характер работы - это режим работы с частой передислокацией организации (перемещением работников) или оторванностью от постоянного места жительства (п. 1 Положения о выплате надбавок, связанных с подвижным и разъездным характером работ в строительстве, утвержденного Постановлением Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 01.06.1989 N 169/10-87? http://1kadry.ru/#/document/99/9007655/bssPhr8/?step=13). При этом у работника не всегда есть возможность ежедневно возвращаться к месту своего проживания.

При подвижной работе работник часто меняет рабочее место (место выполнения трудовой функции). Местом работы в этом случае является какая-либо территория. Такова, например, работа строителей, лесозаготовителей, охранников (ЧОП, ведомственной и вневедомственной охраны) и т.п.

Следует отметить, что законодательством не даёт определения, что подразумевается под подвижным характером работы. Отсутствуют не только критерии этого понятия, но и перечни сотрудников, которые могут выполнять такую работу. Это значит, что работодатель вправе решить этот вопрос самостоятельно (письмо Роструда от 12 декабря 2013 г. № 4209- ТЗ, письмо ФНС России от 6 августа 2010 г. № ШС-37-3/8488). При этом, в случае возникновения спорной ситуации, работодателя придётся обосновать, что работнику действительно установлен подвижной характер работы. Поэтому рекомендуется применять такой характер работы, только с указанием в одном из локальных нормативных актов организации, что под ним подразумевается и каким категориям работников установлен подвижной характер работы.

В дополнение следует отметить, что работникам с подвижным характером работы должны быть возмещены расходы связанные с таким характером работы (ст. 168.1 ТК РФ).

Подробнее об этом см. здесь: http://1kadry.ru/#/document/131/81581/?step=2.

Ознакомьтесь также с материалами: http://1kadry.ru/#/document/189/473829/?step=28, http://1kadry.ru/#/document/189/389431/?step=28.

По созданию обособленных подразделений:

1 вариант. Если точки (рабочие места), где работают сотрудники, принадлежат Вашей организации (или арендуются), то работников следует оформить в штат одной из точек, создав там обособленное подразделение. Укажите в ТД подвижной характер работ (подробнее об этом см. в доп. материалах).

2 вариант. Если точки Вам не принадлежат, то можно указать место работы в головном офисе (город) и указать на подвижной характер работ.

В соответствии с п. 1 ст. 83 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) в целях проведения налогового контроля организация подлежит постановке на учет в налоговых органах по месту нахождения организации, месту нахождения ее обособленных подразделений, а также по месту нахождения принадлежащего ей недвижимого имущества и транспортных средств и по иным основаниям, предусмотренным Кодексом.

Для целей Кодекса и иных актов законодательства о налогах и сборах обособленным подразделением организации признается любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места. При этом рабочее место считается стационарным, если оно создается на срок более одного месяца (п. 2 ст. 11 Кодекса).

Согласно ст. 209 Трудового кодекса Российской Федерации под рабочим местом понимается место, где работник должен находиться или куда ему необходимо прибыть в связи с его работой и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя.

Исходя из арбитражной практики, под оборудованностью стационарного рабочего места подразумевается создание всех необходимых для исполнения трудовых обязанностей условий, а также само исполнение таких обязанностей (Постановления Федерального арбитражного суда Московского округа от 30.07.2004 N КА-А41/6389-04, Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 21.09.2006 N Ф08-4234/2006-1814А, от 29.11.2006 N Ф08-6161/2006-2552А и другие).

Полагаем, что в случае если работниками организации выполняется работа на основании трудового договора и при этом отсутствуют стационарные рабочие места для этих работников, то оснований для постановки на учет в налоговых органах организации по месту выполнения таких работ не возникает.

В случае возникновения у налогоплательщика затруднений при исполнении обязанностей, предусмотренных ст. 83 Кодекса, налогоплательщик вправе в соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 21 и п. 9 ст. 83 Кодекса обратиться в налоговый орган по месту учета в целях получения интересующей его бесплатной информации (в том числе в письменной форме) о правах и обязанностях налогоплательщика.

См. также Письмо Минфина РФ от 03.11.2009 N 03-02-07/1-493 по данному вопросу.

Сотрудникам положена зарплата по месту фактического выполнения работы (то есть с учетом районного коэффициента в данной местности, северной надбавки, а также дополнительный отпуск, если в данной местности он положен).

Подробности в материалах Системы Кадры:

1. Ситуация: Какие условия можно включить в раздел «Общие положения» трудового договора

В раздел «Общие положения» внесите обязательные условия трудового договора:

Об этом сказано в абзацах 1–4, 8–9 части 2 статьи 57 Трудового кодекса РФ.

Кроме того, в этот раздел трудового договора включите и дополнительные условия, например:

  • условие об испытании;
  • условие о неразглашении тайны: государственной, служебной, коммерческой и т. п.;
  • обязанность работника отработать после обучения минимальный период, если работодатель оплачивает обучение работника (ст. 249 ТК РФ);
  • виды и условия дополнительного страхования сотрудника;
  • сведения об улучшении социально-бытовых условий работника и членов его семьи;
  • информацию о дополнительном негосударственном обеспечении сотрудника.

Это предусмотрено абзацами 1–3 части 4 статьи 57 Трудового кодекса РФ.

Из ответа «Как создать типовой шаблон трудового договора для организации»

Кадровая справочная система

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль