Можно ли перевести рабочие дни отпуска за вредные условия труда в календарные?

263

Вопрос

Вопрос: в компании есть должности, которым предусмотрен отпуск за работу с вредными и (или) опасными условиями труда в кол-ве 12 рабочих дней в год. А можно ли эти рабочие дни перевести в календарные, поскольку возникают проблемы с программой 1С т.к. в программу мы вносим например всего 26 дней отпуска, а по факту получается 28 (и оплате подлежат только 26 дней).

Ответ

Ответ на вопрос:

Перевод рабочих дней отпуска в календарные и соответственная оплата таких дней, не только правомерна, но и обязательна для использования работодателем.

Действующим законодательством предусмотрено, что в основном оплачиваемые отпуска предоставляются работникам в календарных днях. Однако некоторые отпуска могут предоставляться в рабочих днях. При этом оплата отпуска в рабочих днях производится через пересчёт таких дней по графику шестидневной рабочей недели (ч. 5 ст. 139 ТК РФ). Фактически получается, что если отпуск 12 рабочих дней, то это, по общему правилу, эквивалентно 14 календарным дням отпуска. Но такой пересчет не всегда получается точным, т.к. могут иметь место переносы выходных дней, совпавших с нерабочими праздничными днями. В этом случае де-факто количество календарных дней отпуска увеличится на число перенесенных на период предоставления отпуска выходных дней.

Подобным же образом, необходимо перевести рабочие дни отпуска в календарные, при определении его продолжительности. Такой вывод следует из статьи 120части 5 статьи 139 Трудового кодекса РФ, подтверждает его определение Верховного суда РФ от 25 ноября 2005 г. № 75-В05-8 и письмо Минтруда России от 1 февраля 2002 г. № 625-ВВ.


Вам будет полезно узнать о том, как считать дни отпуска в материале по ссылке.


Пример перевода рабочих дней отпуска в календарные, Вы сможете найти в приложении к ответу.

Примечание:

В соответствии со ст. 117 ТК РФ отпуск за вредные условия труда в настоящее время должен устанавливаться по результатам специальной оценки рабочих мест в календарных днях. Конкретная продолжительность такого отпуска должна закрепляется в Вашем коллективном договоре, Правилах внутреннего трудового распорядка, трудовом договоре с работниками. Списки производств и профессий с вредными условиями труда в настоящее время применяются, как правило, при отсутствии специальной оценки труда в целях предоставления гарантий работникам вредных профессий до проведения соответствующей специальной оценки условий труда.

Подробности в материалах Системы:

  1. Ответ: Каким сотрудникам основной ежегодный отпуск предоставляют в рабочих днях.

Основной ежегодный отпуск предоставляют в рабочих днях:

  • сотрудникам, с которыми трудовой договор заключен на срок не более двух месяцев, – из расчета два рабочих дня за месяц работы (ст. 291 ТК РФ);
  • сезонным сотрудникам – также из расчета два рабочих дня за месяц работы (ст. 295 ТК РФ).

Всем остальным сотрудникам, которым в соответствии с законодательством отпуск установлен в рабочих днях (например, судьям, научным сотрудникам, имеющим ученую степень, осужденным в период исправительных работ и т. д.), его продолжительность переведите в календарные дни.

Для перевода рабочих дней в календарные рассчитайте продолжительность отпуска по графику шестидневной рабочей недели. То есть от даты начала отпуска отсчитайте количество рабочих дней отпуска по календарю шестидневной рабочей недели. Так определяется последний день отпуска. После этого общий период отпуска пересчитайте в календарные дни.


Читайте о Калькуляторе отпуска еще больше по ссылке.


Такой порядок следует из статьи 120, части 5 статьи 139 Трудового кодекса РФ, подтверждает его определение Верховного суда РФ от 25 ноября 2005 г. № 75-В05-8 и письмо Минтруда России от 1 февраля 2002 г. № 625-ВВ.

Пример расчета продолжительности дополнительного оплачиваемого отпуска. Отпуск предоставляется в рабочих днях, но его продолжительность подлежит пересчету в календарные дни

С 27 октября 2014 года сотруднице Е.В. Ивановой (занятой на работах с вредными условиями труда) предоставлен дополнительный оплачиваемый отпуск на 12 рабочих дней.

Иванова не является сезонным сотрудником, и с ней заключен бессрочный трудовой договор. Поэтому бухгалтер пересчитал продолжительность дополнительного отпуска Ивановой в календарные дни.

Для этого от даты начала отпуска (27 октября 2014 года) бухгалтер отсчитал 12 рабочих дней по графику шестидневной рабочей недели и определил последний день отпуска (11 ноября 2014 года).

В 2014 году выходной день с 24 февраля перенесен на 3 ноября (постановление Правительства РФ от 28 мая 2013 г. № 444). Этот день, 3 ноября 2014 года, является выходным днем и при пятидневной, и при шестидневной рабочей неделе.

Таким образом, Ивановой предоставляется дополнительный отпуск с 27 октября по 11 ноября 2014 года, то есть на 15 календарных дней (4 ноября – праздничный день (ст. 112 ТК РФ), в количество календарных дней отпуска не включается (ст. 120 ТК РФ)).

На работу Иванова должна выйти 12 ноября 2014 года.

Нина Ковязина, заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

02.12.2014г.

С уважением и пожеланием комфортной работы, Игорь Иванников,

эксперт кадровой справочной системы «Система Кадры»

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

САМОЕ ВАЖНОЕ






Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Скачивание доступно после регистрации


Зарегистрируйтесь бесплатно
и скачивайте любые документы.



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль