Как уволить иностранца, который уехал за границу и не собирается возвращаться в РФ?

57

Вопрос

Приняли на работу по патенту временно пребывающего иностранца из Украины. Через пару недель он попросил отпуск за свой счет. Отпуск ему предоставили. Он выехал, а возвращаться больше не собирается. Как я могу его уволить?

Ответ

Ответ на вопрос:

В Вашей ситуации есть несколько возможных варианта поведения:

  1. Работника можно уволить за прогул, если можно установить неуважительность причины отсутствия на работе и запросить объяснения работника. Независимо от выбранного основания увольнения факт отсутствия на работе по невыясненным причинам нужно все равно актировать и отражать в табеле кодом «НН».
  2. Можно предложить работнику написать заявление об увольнении по его инициативе и выслать Вам это заявление заказным письмом или направить удостоверенную телеграмму с просьбой об увольнении. Но это возможно только в том случае, если у вас есть связь с работником, и сам работник готов оформить прекращение трудовых отношений.
  3. Уволить в связи с истечением срока действия патента. Срок действия патента определяется сроком, за который уплачен авансовый платеж по НДФЛ. Если оплаченный период истек, а работник не выходит на связь и документов о продлении патента у Вас нет, то работника надо отстранить от работы, а по истечении 1 месяца, если новый патент не будет предоставлен, - уволить. Этот вариант представляется предпочтительным, т.к. не требует ни розыска работника, ни получения от него объяснений или заявлений.

Если у работника закончился патент, то его нужно отстранить от работы. Для этого нужно оформить приказ:

«Альфа»
ИНН 7708123456, КПП 770801001, ОКПО 98756423
полное наименование организации

ПРИКАЗ № 12
об отстранении сотрудника от работы

г. Москва 09.12.2015

В соответствии с требованиями статьи 327.5 Трудового кодекса РФ, в связи с истечением срока действия патента

ПРИКАЗЫВАЮ:

Основание: докладная записка начальника отдела кадров от ___________________

  1. Временно отстранить от работы водителя Ю.И. Колесько с 09.12.2015 года в связи с окончанием срока действия патента серия ________________ № ______________ на срок до оформления нового патента, но не более чем на 1 месяц, в зависимости от того, какое событие наступит ранее.
  2. Водителя Ю.И. Колесько:
    1. Обязать оформит патент в срок до 08.01.2016.
    2. Предупредить водителя Колесько Ю.И. о том, что в случае неоформления патента в течение месяца с даты отстранения от работы, он подлежит увольнению на основании пункта п.5 части 1 ст. 327.6 ТК РФ

3. Бухгалтерии не производить начисление зарплаты водителю Ю.И. Колесько в период его отстранения от работы в соответствии с табелем учета рабочего времени.

4. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.

Директор А.В. Львов
С приказом ознакомлены:

В табеле учета рабочего времени период отстранения от работы отражаете кодом: «НБ» ли «35»

Если же в месячный срок новый патент оформлен не будет, то работника нужно будет уволить (п. 5 части 1 ст. 327.6 ТК РФ). Дополнительные уведомления работника в этом случае не нужны. О расторжении договора нужно уведомить орган УВД в сфере миграции в течение 3-х рабочих дней с даты увольнения.

Адреса территориальных органов МВД России можно узнать на официальном сайте. . Форма уведомления утверждена приказом ФМС России от 28 июня 2010 г. № 147.

Подробности в материалах Системы Кадры:

Отстранение производится работодателем в одностороннем порядке, без получения письменного или иного согласия работника, без предварительного предупреждения его о предстоящем отстранении от работы.

Конкретный порядок документального оформления отстранения работника от работы законодательством не установлен. На практике работодатели поступают следующим образом.

При обнаружении оснований, достаточных для отстранения работника от работы, необходимо этот факт зафиксировать документально. Например, таким документом может быть докладная записка непосредственного руководителя.

Далее на основании подтверждающих документов (записки руководителя, акта, медицинской справки, предписания уполномоченного органа и т. п.) издается приказ об отстранении работника от работы. Унифицированного бланка такого приказа не предусмотрено, поэтому он составляется в произвольной форме.

В приказе необходимо указать причины отстранения работника от работы и указать срок отстранения. Как правило, указывают формулировку «до устранения обстоятельств, явившихся основанием для отстранения от работы». В то же время если на момент составления приказа есть возможность достоверно определить срок отстранения, то в приказе можно указать конкретную дату.

Кроме того, в приказе следует отразить порядок оплаты на период отстранения.

В приказе также следует оформить строку «Основание», перечислив все документы, подтверждающие законность и обоснованность издания приказа.

С приказом об отстранении от работы необходимо ознакомить работника под подпись. При отказе от подписания приказа составляется соответствующий акт или непосредственно на самом приказе делается соответствующая запись.

Запись об отстранении от работы в трудовую книжку работника не вносится. По общим правилам не требуется делать эту запись и в личную карточку. Вместе с тем, при необходимости (например, для обеспечения внутреннего учета) данную информацию все же можно отразить в личной карточке, например, в разделе «Дополнительные сведения». Такие сведения будут полезны, в частности, при расчете стажа, необходимого для предоставления отпуска.

В период отстранения работника от работы в табеле учета рабочего времени указывают буквенный или цифровой код в зависимости от порядка оплаты данного периода (отстранение от работы с оплатой – НО (либо 34), без начисления зарплаты – НБ (либо 35)).

Конкретный порядок оформления документов организация может установить в своих локальных нормативных актах. Кроме того, необходимо учитывать основание отстранения, которое также может повлиять на порядок документального оформления.

Ирина Журавлева,

юрист, консультант по кадровому учету и трудовым спорам, автор курса повышения квалификации «Школа Кадровика»

© Материал из Системы Кадры
Готовые решения для службы персонала на www.1kadry.ru

  1. Ситуация: Как оформить отстранение работника от работы
  2. Ситуация: На какой срок нужно отстранить работника от работы

Работодатель отстраняет от работы сотрудника на весь период времени до устранения обстоятельств, явившихся основанием для отстранения, если иное не предусмотрено Трудовым кодексом РФ, другими федеральными законами (ч. 2 ст. 76 ТК РФ).

Таким образом, работника отстраняют от работы до тех пор, пока не исчезнет обстоятельство, которое привело к его отстранению. Иное правило может устанавливаться Трудовым кодексом РФ и другими федеральными законами. В таком случае допуск к работе будет зависеть не от устранения обстоятельств, приведших к отстранению от работы, а от других факторов.

Например, работодатель должен отстранить работника от подземных работ, если работник не соблюдал установленные федеральными законами и иными нормативно-правовыми актами России требования безопасности при проведении подземных работ (ч. 1 ст. 330.4 ТК РФ). Для допуска работника к работе недостаточно устранить обстоятельство, которое повлекло отстранение. Работник должен пройти внеочередную проверку знаний требований безопасности при проведении подземных работ (ч. 3 ст. 330.4 ТК РФ).

На устранение обстоятельств, послуживших основанием для отстранения от работы сотрудника-иностранца, кроме приостановления или окончания срока разрешения на привлечение и использование иностранцев, трудовым законодательством предусмотрен месячный срок. По окончании указанного срока работодатель должен уволить сотрудника-иностранца по соответствующему основанию. Это следует из положений части 2 статьи 327.6 Трудового кодекса РФ.

Ирина Журавлева,

юрист, консультант по кадровому учету и трудовым спорам, автор курса повышения квалификации «Школа Кадровика»

© Материал из Системы Кадры
Готовые решения для службы персонала на www.1kadry.ru

16.08.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Татьяна Козлова,

эксперт Системы Кадры

Кадровая справочная система

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль