Как установить неполное рабочее время?

30

Вопрос

Подскажите имеет ли место быть в трудовом договоре ниже приведенная формулировка и не противоречит ли она нормам трудового законодательства:Работнику устанавливается (ст. 100, 103 ТК РФ) неполный рабочий день при неполной рабочей неделе в режиме два рабочих дня два выходных, с предоставлением обязательного выходного: воскресенье. Время начала и окончания рабочего дня, перерывы для отдыха и питания, определяется для сотрудников Правилами внутреннего трудового распорядка Общества; конкретные дни работы ежемесячно обсуждаются и согласовываются с руководителем отдела.

Ответ

Формулировка некорректна, частично несет в себе ошибочные данные. Можно использовать только отдельную часть формулировки.

1. Возможность установить работнику неполное рабочее время – неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю или их сочетание, установлено статьей 93 Трудового кодекса. В статьях 100 и 103 Трудового кодекса речь идет о возможных режимах рабочего времени и сменной работе.

2. Формулировку «Работнику устанавливается неполный рабочий день при неполной рабочей неделе в режиме два рабочих дня два выходных, с предоставлением обязательного выходного: воскресенье» можно применить. В таком случае речь идет о работе с предоставлением выходных дней по скользящему графику (ст. 100 ТК РФ).

3. Формулировка «Время начала и окончания рабочего дня, перерывы для отдыха и питания, определяется для сотрудников Правилами внутреннего трудового распорядка Общества; конкретные дни работы ежемесячно обсуждаются и согласовываются с руководителем отдела» не годится.

Во-первых, режим рабочего времени и времени отдыха для данного работника не определен Правилами внутреннего трудового распорядка (далее ПВТР) так как он отличается от общих правил, действующих у данного работодателя (абз. шестой ч. второй ст. 57 Трудового кодекса): работник работает в режиме неполного рабочего времени. Поэтому условие о его режиме рабочего времени и времени отдыха прописывают непосредственно в трудовом договоре, частично об этом говориться в первой части Вашей формулировке. Конечно, Вы можете внести дополнение в ПВТР о режиме работы и отдыха, если она общая для данной должности, а не предусмотрена только для конкретного работника.

Во-вторых, формулировка «Конкретные дни работы ежемесячно обсуждаются и согласовываются с руководителем отдела» не является основанием для выхода в конкретные дни.


Читайте о дополнительном соглашении на неполный рабочий день больше информации в статье по ссылке.


Необходим утвержденный индивидуальный график работы сотрудника, которым определяется чередование его рабочих дней и дней отдыха. В таком случае можно сделать ссылку, что рабочие дни и дни отдыха, начало и окончание рабочего дня, перерывы для отдыха и питания определяются утвержденным графиком работы.

График работы имеет свои преимущества по сравнению с графиком сменности, который является обязательным документом при сменной работе. В отличие от сменной работы при разработке графика не нужно учитывать мнение профсоюза, если таковой создан в организации. Также законодательство не требует знакомить работников с графиком за месяц. Однако следует доводить его до работников заранее, чтобы они знали, когда выходить на работу, поэтому можно ориентироваться и на месячный срок ознакомления. График работы можно составить на весь учетный период.

Таким образом, можно сформулировать, что рабочие дни, дни отдыха, время начала и окончания рабочего дня, перерывы для отдыха и питания, определяется утвержденным индивидуальным графиком работы сотрудника, с которым он ознакомлен под роспись.

Подробности в материалах Системы Кадры:

Ситуация: Можно ли составить сотруднику индивидуальный график работы на год

Да, можно.

Трудовой кодекс РФ не оперирует понятием «график работы сотрудника». Вместе с тем, законодательство не устанавливает запрета на составление индивидуального режима работы сотрудника, формой закрепления которого может служить график, являющийся приложением к трудовому договору (абз. 6 ч. 2 ст. 57ст. 72 ТК РФ).

С учетом того, что график оформляется на год, следует отметить, что фиксировать в нем отпуск необязательно. Отпуск сотрудника определяется не графиком его работы, а графиком отпусков (ст. 123 ТК РФ). Более того, время отпуска в ряде ситуаций может быть перенесено на другой срок полностью или частично, и если указать отпуск в графике работы, то в дальнейшем его будет необходимо переоформлять каждый раз при изменении порядка использования отпуска. Поэтому отражать отпуск в графике работы не рекомендуется.

Кадровая справочная система

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль