Как ознакомить сотрудников с графиком работы?

126

Вопрос

Уважаемые коллеги, Прошу проконсультировать по вопросу ознакомления работников с графиком работы (гибкий режим рабочего времени или сменная работа).Возможен ли следующий вариант:В конце года выпускается приказ по компании, сотрудники подписывают указанный приказ на самом листе приказа.Формулировка приказа (на бланке компании):_____________________________________________________________________________________________________________________________ПРИКАЗ № 10об утверждении графика работы на 2016 годг. Мытищи 01.12.2015ПРИКАЗЫВАЮ:1. Утвердить график работы для работников Магазина Мытищи на 2016г., приведенный в приложениях 1-12 к настоящему приказу.2. Всех вновь принятых работников в 2016 году знакомить с графиками работы под подпись в Трудовом договоре.3. Контроль за исполнением графика оставляю за собой.Генеральный директор К.А. КручининNп/п Ф.И.О. работника Должность Дата Личная подпись работника1 Степанов Алексей Юрьевич Администратор 2 Шаталов Алексей Александрович Администратор 3 Рыбакова Елена Павловна Кассир 4 Пелевин Андрей Николаевич Кладовщик ___________________________________________________________________________________________________________________________Соответственно все новые сотрудники будут подписывать ознакомление с графиками работы в трудовых договорах:С графиком сменности для: Смена 1 ознакомлен (а), согласен (-сна), обязуюсь выполнять ____________________/ Ежов М.В. /подпись Фамилия И.О. Заранее спасибо!Софья

Ответ

Ответ на вопрос:

Да, это правомерно.

Действующим законодательством конкретно не прописан порядок ознакомления работников с локальными нормативными актами, графиками сменности и т.п. Поэтому работодатель вправе самостоятельно установить соответствующий порядок, в том числе, процедуру ознакомления, описанную в Вашем вопросе (ст. 8, 22 ТК РФ). Это правомерно и не противоречит действующему законодательству.

Подробности в материалах Системы Кадры:

Ситуация: В каких случаях работодатель не обязан соблюдать месячный срок для ознакомления сотрудника с графиком сменности


О Листе ознакомления с графиком отпусков читайте подробнее здесь.


В общем случае сотрудники должны быть ознакомлены под подпись с утвержденным графиком сменности не менее чем за месяц до введения его в действие (ч. 4 ст. 103 ТК РФ). Это общее правило, которое действует в процессе работы сотрудника, который работает по сменам.

Если сотруднику, который работает в обычном режиме, по инициативе работодателя необходимо изменить режим работы, то его уведомляют об этом не менее чем за два месяца (ст. 74 ТК РФ). Например, при переходе с трехсменного на двухсменный режим. При согласии сотрудника работать в измененных условиях с ним заключают дополнительное соглашение к трудовому договору.

В случае перевода сотрудника на должность или работу, где предусматривается сменный график, изменение условий не требует уведомления за два месяца. Перевод на другую работу оформляют путем подписания дополнительного соглашения о новом режиме работы и должности (ст. 72 ТК РФ). В данном случае сотрудника необходимо ознакомить с локальным нормативным актом, регламентирующим работу по графику сменности, и непосредственно с графиком до подписания дополнительного соглашения (ст. 22 ТК РФ). Аналогичный подход действует и в отношении новичков. С графиком сменности их стоит знакомить до подписания трудового договора вместе с остальными локальными нормативными актами. Тогда приступить к работе они смогут сразу по факту оформления трудовых отношений, то есть заключения трудового договора. Выжидать специально месяц в этих случаях не нужно.

Нина Ковязина, заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

15.08.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Игорь Иванников,

эксперт Системы Кадры

Кадровая справочная система

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...

      САМОЕ ВАЖНОЕ









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль