Учитывается ли стаж на территории Украины для больничного?

113

Вопрос

Как рассчитать украинцу, имеющему свидетельство о времен.убежище стаж для начисления больничного, если у него российский стаж составляет 1 год, а украинский - 6 лет? Спасибо.

Ответ

Ответ на вопрос:

Стаж работы на территории Украины также засчитывается в стаж для больничного.

По общему правилу, стаж работы сотрудников учитывается только на территории Российской Федерации.

Однако, возможность учитывать трудовой стаж, выработанный на территории иностранного государства, может быть предусмотрена международными договорами Российской Федерации.

По Украине см.:

При этом, документы, подтверждающие страховой стаж за пределами территории России, должны быть переведены на русский язык, а перевод надлежащим образом удостоверен.

Это нужно для того, чтобы сотрудник кадровой службы мог правильно зачесть периоды работы на территории другого государства в стаж для больничного.

Подробности в материалах Системы Кадры:

1. Ситуация: Нужно ли выплачивать больничное пособие сотруднику-иностранцу, который получил временное убежище на территории России

Нужно, если он не является высококвалифицированным специалистом.

Сотрудник, который получил временное убежище на территории России, имеет двойственный статус: он может только временно пребывать на территории России, но при этом он имеет право на трудоустройство в упрощенном порядке без получения разрешений (подп. 12 п. 4 ст. 13 Закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ). Такого сотрудника следует рассматривать как иностранца, временно пребывающего в России в визовом или безвизовом порядке.

С выплат в пользу иностранцев, временно пребывающих в России в визовом или безвизовом порядке, кроме высококвалифицированных специалистов, работодатели уплачивают страховые взносы в ФСС России (ч. 1 ст. 2 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ, п. 15 ч. 1 ст. 9 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ).

Таким образом, сотруднику, который получил временное убежище на территории России, необходимо выплатить больничное пособие, если он не является высококвалифицированным специалистом и страховые взносы за него уплачивали в течение не менее шести месяцев, предшествующих месяцу болезни.

Внимание: следует различать сотрудников, которые получили временное убежище на территории России, и сотрудников-беженцев. Вторые в отличие от первых право на пособие имеют в любом случае.

Из ответа «Кому выплачивать больничное пособие»

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

2. Журналы и книги: Журнал "Кадровое дело", № 12 декабрь 2011

Больничные: как правильно оформить бланк и рассчитать стаж сотрудника

Комментарий бухгалтера

Наталья ПОТАПКИНА, эксперт по расчету зарплаты ЗАО «ПФ “СКБ Контур”» (г. Екатеринбург):

– Входят ли в страховой стаж периоды работы сотрудника в странах бывшего СССР до и после 1 января 1991 года?4 Периоды работы по трудовым договорам в странах бывшего СССР до 1 января 1991 года включают в страховой стаж для начисления пособий, так как в то время действовала единая система государственного социального страхования. Периоды работы по трудовым договорам в странах бывшего СССР, за исключением стран Прибалтики5,после 1 января 1991 года входят в страховой стаж в соответствии с действующим законодательством6.

1 Пункт 65 Порядка выдачи листков нетрудоспособности.
2 Пункт 7 ст. 2 Федерального закона от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ «Об акционерных обществах», п. 5 ст. 2 Федерального закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью».
3 Федеральный закон от 12 февраля 1993 г. № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей».
4 Начало распада СССР.
5 Статья 4 Соглашения о сотрудничестве в области трудовой миграции и социальной защиты трудящихся-мигрантов от 15 апреля 1994 г. (подписано всеми республиками бывшего СССР, кроме Прибалтики).
6 Пункт 6 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для определения размера пособий по временной нетрудоспособности (утверждены приказом Минздравсоцразвития России от 6 февраля 2007 г. № 91).

15.08.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Светлана Горшнева,

эксперт Системы Кадры

Кадровая справочная система

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...

      САМОЕ ВАЖНОЕ









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль