Обязан ли внешний совместитель предоставлять страховое свидетельство при приеме на работу?

182

Вопрос

Обязано ли лицо, поступающее к нам как внешний совместитель, предъявить страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования? В каком законе это предусмотрено?

Ответ

Ответ на вопрос:

Нет, не обязан. Это следует из ст. 283 ТК РФ, устанавливающей перечень документов, которые внешний совместитель должен предъявить при приеме на работу. Страхового свидетельства государственного пенсионного страхования в нем нет.

Однако данные СНИЛС работника Вам необходимы для подачи отчетности в пенсионный фонд. В связи с чем разъясните работнику, что в его интересах предоставление такого документа работодателю.

Подробности в материалах Системы Кадры:

1. Ответ: Обязан ли внешний совместитель при приеме на работу предъявить страховое свидетельство государственного пенсионного страхования

Нет, не обязан.


Вы узнаете больше о пособии по уходу за ребенком совместителю: порядок и оформление выплат, если перейдете в материал.


Перечень документов, которые внешний совместитель должен предъявить при приеме на работу, приведен в статье 283 Трудового кодекса РФ. Страхового свидетельства государственного пенсионного страхования в нем нет. Чтобы организация имела возможность уплатить за совместителя взносы в Пенсионный фонд РФ, достаточно попросить у сотрудника реквизиты его пенсионной карточки.

Из ответа «Как оформить прием на работу совместителя»

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

15.08.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Алла Хрипушина,

эксперт Системы Кадры

Кадровая справочная система

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль