Как оформить отношения с председателем правления жилищно-строительного кооператива?

356

Вопрос

Подскажите такой момент. Обязательно ли председателя правления жилищно - строительного кооператива, выбранного общим собранием собственников жилья оформлять по трудовому договору или просто избрали общим собранием и в уставе прописать, что у него не зарплата, а вознаграждение и в протоколе при избрании сразу прописать сумму?

Ответ

Ответ на вопрос:

В действующем законодательстве отсутствуют нормы, обязывающие заключать трудовой договор с председателем правления жилищно-строительного кооператива, но и не содержится запрета на оформление трудовых отношений.

В соответствии с частью 2 ст. 119 Жилищного кодекса РФ председатель правления кооператива без доверенности действует от имени кооператива, в том числе представляет его интересы и совершает сделки. Это означает, что председатель правления осуществляет функции единоличного исполнительного органа кооператива. Согласно части 1 ст. 273 Трудового кодекса РФ руководитель организации – это физическое лицо, которое, в том числе, выполняет функции ее единоличного исполнительного органа. В случае если нет ограничений в уставе ЖСК и если на общем собрании членов жилищного кооператива принято решение о периодических выплатах вознаграждения - заработной платы председателю правления ЖСК, то заключение с председателем ЖСК трудового договора будет правомерным.

Подробности в материалах Системы Кадры:

1. Журналы и книги:

Из статьи журнала «Учет.Налоги.Право» № 30, август 2010

Страховые взносы. Отвечает Валерия Батуркина (Отделение ПФР по Санкт-Петербургу и Ленобласти)

<…>

Выплаты правлению ЖСК облагаются взносами без трудового договора

– Наш жилищно-строительный кооператив решил выплатить премии членам правления . Будут ли облагаться эти премии взносами?

– Да, ведь вы выплачиваете премию, поскольку члены правления выполняют для вашей организации определенные работы. Значит, такие выплаты облагаются взносами в общем порядке (п. 1 ст. 7 закона № 212-ФЗ. – Примеч. ред.).

– Но ведь трудовые договоры с членами правления ЖСК не заключал. Мне казалось, что платить взносы следует только с выплат по трудовым или гражданско-правовым договорам на выполнение работ и оказание услуг. Разве это не так?

– Нет, это не совсем так. Правление руководит текущей деятельностью жилищно-строительного кооператива (ст. 118 Жилищного кодекса. – Примеч. ред.). Следовательно, члены правления работают по поручению ЖСК и являются застрахованными лицами, хоть и получают плату без заключения трудовых договоров на выполнение работ. Фактически трудовые отношения есть и наличие договора тут не обязательно .*

<…>

15.08.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Светлана Горшнева,

эксперт Системы Кадры

Кадровая справочная система

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль