Можно ли не оформлять разрешение на работу гражданину Украины?

29

Вопрос

Подскажите пожалуйста, можно ли не оформлять разрешение на работу гражданину Украины, не уведомлять УФМС и т.д., в связи с тем, что место заключения трудового договора - город России, но иностранец не будет тут работать и находится фактически и границу России не будет пересекать, а место работы этого иностранца будет заграницей.

Ответ

Патент для работы в России в данном случае не нужен, как не нужно и уведомление о приеме иностранца на работу.

Согласно ч. 1 ст. 13 ТК РФ, федеральные законы и иные нормативные правовые акты Российской Федерации, содержащие нормы трудового права, по общему правилу действуют только территории Российской Федерации.

Следовательно, если иностранец будет работать на территории Украины, следует руководствоваться законодательством Украины.

Обращаем также Ваше внимание, что заключение трудового договора о дистанционной работе в отношении сотрудников, которые будут осуществлять работу за границей, российским законодательством не предусмотрено. В этом случае следует заключить гражданско-правовой договор.

См. письмо Минтруда от 05.11.2015 № 17-3/В-534 Страховые взносы с выплат дистанционному работнику-иностранцу


Важную информацию о Трудовом договоре с гражданином Украины вы найдете в материале здесь.


В заключение обращаем Ваше внимание, что в соответствии с правилами работы экспертной поддержки КСС "Система Кадры" мы осуществляем консультации по вопросам, только относящимся к российской кадровой тематике и трудовому праву РФ. К сожалению, подготовка ответов на вопросы законодательства зарубежных стран не входит в нашу компетенцию, поэтому мы не можем предоставить ответ с должной экспертной оценкой. Спасибо за понимание. И благодарим Вас за обращение.

Подробности в материалах Системы Кадры:

1. Правовая база:Трудовой кодекс Российской Федерации

<...>

Статья 13. Действие трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, в пространстве

Комментарий Шевченко

Федеральные законы и иные нормативные правовые акты Российской Федерации, содержащие нормы трудового права, действуют на всей территории Российской Федерации, если в этих законах и иных нормативных правовых актах не предусмотрено иное. Законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации, содержащие нормы трудового права, действуют в пределах территории соответствующего субъекта Российской Федерации. Нормативные правовые акты органов местного самоуправления, содержащие нормы трудового права, действуют в пределах территории соответствующего муниципального образования.Принимаемые работодателем локальные нормативные акты действуют в отношении работников данного работодателя независимо от места выполнения ими работы.


Подробнее о Гражданско-правовом договоре с гражданином Украины мы писали здесь.


Кадровая справочная система

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...

      САМОЕ ВАЖНОЕ









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль