Как заполнить раздел формы № Т-2?

181

Вопрос

Недавно прошла курс повышения квалификации в области кадрового делопроизводства, т.к. основное образование у меня техническое (инженер-электрик, и еще бухгалтерские курсы для малых предприятий). В процессе обучения был рассмотрен военный учет в организации и в раздаточных материалах приведены формы документов, необходимые для ведения воинского учета в организациях, в том числе унифицированная форма № Т-2ГС (ВУР*) личной карточки работника (разработанная на основании формы Т-2ГС, утвержденной постановлением Госкомстата России от 06.04.01г. № 26). которая заполняется на военно-обязанных и подлежащих призыву. Указанная выше личная карточка отличается от Личной карточки работника (по форме Т2), которые заполняются после приема работника в организацию на работу. Часть пунктов этих личных карточек совпадает, а часть отличается, но это разные личные карточки. В личной карточке по форме Т2, там где необходимо заполнять сведения о воинском учете - заполняем по правилам. Хотели найти унифицированную форму № Т-2ГС (ВУР*) в консультанте или в кадровой системе и не смогли. Каким образом поступить? Ведь если это унифицированная форма, то не хотелось, чтобы личную карточку по форме Т2 переделывали в личную карточку по военному учету в форму № Т-2ГС (ВУР*). Хотелось бы получить информацию, о том как поступить.

Ответ

Как следует из описания ситуации, речь идет о карточках форме № Т-2 (ВУР). Воинский учет граждан в организациях осуществляется по личным карточкам работников. Военные комиссариаты рекомендуют вести такие карточки, которые по своему содержанию очень похожи на личную карточку формы № Т-2, но менее объемны. Ведение указанных карточек не является обязательным, но они удобны, так как с ними проще провести сверку личных данных граждан, пребывающих в запасе, с имеющимися личными данными у военных комиссариатов. На такой форме карточки предусмотрен штамп проверки, в котором ставится отметка о дате проведения проверки и подпись проверяющего лица. Однако введение личных карточек по форме № Т-2 не является ошибочным и достаточно ведение воинского учета именно по данной форме.

Подробности в материалах Системы Кадры:

1.Ответ: Как заполнить раздел «Сведения о воинском учете» личной карточки сотрудника (формы № Т-2)

Н.З. Ковязина

Все граждане, поступающие на работу, делятся на военнообязанных и невоеннообязанных. На военнообязанных лиц заполните раздел «Сведения о воинском учете». Порядок заполнения раздела описан в указаниях, утвержденных постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1.


Все о сроке хранения личных карточек Т-2 вы узнаете, если прочитаете материал по ссылке.


Основанием для заполнения раздела «Сведения о воинском учете» личной карточки являются либо военный билет (временное удостоверение, выданное взамен военного билета) либо удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу.

Пункт 1 раздела «Сведения о воинском учете» – «Категория запаса». Данный пункт не заполняйте на офицеров запаса и на будущих призывников. В остальных случаях ставьте цифры 1 или 2 в соответствии с данными военного билета.

Пункт 2 раздела «Сведения о воинском учете» – «Воинское звание». Заполняйте на всех военнообязанных. У бывшего военного в личной карточке запишите воинское звание согласно военному билету, а у будущего призывника сделайте запись: «Подлежит призыву».

Пункт 3 раздела «Сведения о воинском учете» – «Состав (профиль)». На призывников не заполняйте. У тех, кто не дослужился до офицерского звания, в этом пункте запишите состав, например «Солдаты», «Матросы», «Прапорщики». У офицеров вместо состава укажите профиль – «Командный», «Медицинский» и т. п.

Пункт 4 раздела «Сведения о воинском учете» – «Полное кодовое обозначение ВУС». Код военно-учетной специальности возьмите из военного билета сотрудника. На будущих призывников этот пункт не заполняйте.

Пункт 5 раздела «Сведения о воинском учете» – «Категория годности к военной службе». Ставьте только букву, без расшифровки:
А – годные к военной службе;
Б – годные к военной службе с незначительными ограничениями;
В – ограниченно годные к военной службе;
Г – временно не годные к военной службе;
Д – не годные к военной службе.

Пункт 6 раздела «Сведения о воинском учете» – «Наименование военного комиссариата по месту жительства». В пункте укажите название военкомата, в котором сотрудник состоит на учете.

Пункт 7 раздела «Сведения о воинском учете» – «Состоит на воинском учете». Заполняйте:

  • строку а) при наличии мобилизационного предписания и (или) отметки о выдаче и изъятии мобилизационных предписаний;
  • строку б) если сотрудник забронирован на период мобилизации и на военное время.

Все записи в пункте 7 делайте простым карандашом.

Пункт 8 раздела «Сведения о воинском учете» – «Отметка о снятии с воинского учета». Если сотрудник достиг предельного возраста пребывания в запасе или признан не годным к военной службе по состоянию здоровья, в пункте 8 сделайте отметку: «Снят с воинского учета по возрасту» или «Снят с воинского учета по состоянию здоровья».

© Материал из КСС «Система Кадры»

Кадровая справочная система

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль