Как оплатить рабочее время при сокращении рабочего дня?

40

Вопрос

Простой - это временная приостановка работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера (Статья 72.2 ТК РФ).Разве метеоусловия, погоду можно отнести к причинам экономического, технологического, технического или организационного характера?Это к вопросу по материалу:Как оплатить рабочее время при сокращении рабочего дня из-за аномально жаркой или холодной погодыИван ШкловецИван Шкловец, заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятостиСокращенные часы нужно оплатить как время простоя по независящим от сторон обстоятельствам.Ситуация, когда из-за температурного режима сотрудники не могут комфортно работать на своих рабочих местах полный день, является частным случаем простоя (ч. 3 ст. 72.2 ТК РФ). Поэтому если работодатель уменьшает продолжительность рабочего дня или смены сотрудников из-за жары или холода, то сокращенные часы оплатите как время простоя по независящим от сторон обстоятельствам (ч. 2 ст. 157 ТК РФ). То есть в размере не менее двух третей тарифной ставки или оклада, рассчитанных пропорционально времени простоя.Аналогичные разъяснения дают и специалисты Роструда на официальных сайтах инспекций.«Как оплатить рабочее время при сокращении рабочего дня из-за аномально жаркой или холодной погоды».

Ответ

Ответ на вопрос:

Неблагоприятные климатические условия можно отнести к причинам организационного характера, так как сильная жара или холод могут создать неприемлемые условия труда на рабочем месте, противоречащие нормам СанПиН, в связи с чем сотрудники не имеют возможности продолжать работу. Организационными причинами приостановки работы будет невозможность обеспечить сотрудникам условия труда, соответствующие санитарным нормам.

Аналогичная ситуация может сложиться, если в результате паводка сотрудники не смогут добраться до работы – приостановка производства будет вызвана невозможностью организовать доставку сотрудников на рабочие места.

Эту позицию подтверждает и судебная практика.

Так в Апелляционном определении Верховного суда Республики Дагестан от 16.03.2016 по делу N 33-702/2016 указано, что «… в соответствии с ч. 3 ст. 72.2. ТК РФ под простоем понимается временная приостановка работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера.

В силу ч. 1 и ч. 2 ст. 157 ТК РФ время простоя по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника. Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

Исходя из понятия простоя, к числу причин, не зависящих от работодателя и работника, относятся обстоятельства непредвиденного характера (аварии, стихийные бедствия и т.п.). а также иные неустранимые обстоятельства.»

Подробности в материалах Системы Кадры:

1. Ответ: Как оплатить рабочее время при сокращении рабочего дня из-за аномально жаркой или холодной погоды

Иван Шкловец, заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

Сокращенные часы нужно оплатить как время простоя по независящим от сторон обстоятельствам.

Ситуация, когда из-за температурного режима сотрудники не могут комфортно работать на своих рабочих местах полный день, является частным случаем простоя (ч. 3 ст. 72.2 ТК РФ). Поэтому если работодатель уменьшает продолжительность рабочего дня или смены сотрудников из-за жары или холода, то сокращенные часы оплатите как время простоя по независящим от сторон обстоятельствам (ч. 2 ст. 157 ТК РФ). То есть в размере не менее двух третей тарифной ставки или оклада, рассчитанных пропорционально времени простоя.*

Аналогичные разъяснения дают и специалисты Роструда на официальных сайтах инспекций.

Совет: по своей инициативе работодатель может выбрать и более выгодный для сотрудников порядок. Сократить рабочий день без объявления простоя и уменьшения заработной платы сотрудников. То есть за работу в сокращенные из-за погоды дни сохранить полный заработок по аналогии с правилами оплаты сокращенного режима рабочего времени (ст. 8, 92 ТК РФ). Однако такой подход именно право, а не обязанность работодателя.

Из ответа «Какие особенности труда нужно соблюдать при работе в жаркую и холодную погоду»

2. Ответ: Нужно ли оплачивать дни невыхода сотрудника на работу по причине весеннего паводка. Сотрудник проживает в зоне разлива и не мог попасть на работу

Нина Ковязина, заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

Да, нужно.

Ситуация, когда из-за паводка сотрудники не могут попасть на рабочие места, вследствие чего у работодателя приостановлена деятельность, – частный случай простоя (ч. 3 ст. 72.2 ТК РФ). Такие дни невыхода на работу из-за паводка подлежат оплате как простой по независящим от сторон обстоятельствам (ч. 2 ст. 157 ТК РФ).

Из ответа «Как оформить простой в организации»

Кадровая справочная система

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль