Как составить график работы водителя?

201

Вопрос

Подскажите пожалуйста, можно ли водителю сделать вот такой график работы: неделю работа в ночное время с 20.00 до 8.00 следующего дня, следующий рабочий день через 36 часов отдыха и так в течении недели, а следующая неделя с 8.00 до 20.00 и так же через 36 часов отдыха

Ответ

Ответ на вопрос:

При установлении режима работы водителю работодателю необходимо соблюдать требования, предусмотренные Положением об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха водителей автомобилей, утв. приказом Минтранса России от 20.08.2004 № 15.

Так, нормальная продолжительность рабочего времени водителей не может превышать 40 часов в неделю. В тех случаях, когда по условиям производства (работы) не может быть соблюдена установленная нормальная ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени, водителям устанавливается суммированный учет рабочего времени с продолжительностью учетного периода один месяц. Продолжительность рабочего времени за учетный период не должна превышать нормального числа рабочих часов.

При суммированном учете рабочего времени продолжительность ежедневной работы (смены) водителей не может превышать 10 часов, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 10-12 Положения.

Таким образом, по общему правилу, продолжительность ежедневной работы водителя не должна превышать 10 часов. Поэтому работа по такому графику допустима только при условии, что в течение рабочего дня у работника имеется перерыв (перерывы) для отдыха и питания продолжительностью 2 часа.

Продолжительность ежедневного (междусменного) отдыха вместе с временем перерыва для отдыха и питания должна быть не менее двойной продолжительности времени работы в предшествующий отдыху рабочий день (смену).

Надо помнить, что каждому работнику должны предоставляться выходные дни. Согласно ст. 110 ТК РФ еженедельный непрерывный отдых не может быть менее 42 часов. Если введен суммированный учет рабочего времени и водители работают в соответствии с графиком работы (сменности), то еженедельный непрерывный отдых предоставляется работникам в дни, установленные таким графиком (п. 27 Положения).

Кроме того, следует учитывать, что в соответствии со ст. 96 ТК РФ при работе в ночное время – с 22 до 6 ч – установленная продолжительность работы (смены) сокращается на 1 ч без последующей отработки. Если половина продолжительности смены приходится на ночное время, то такая смена считается ночной.

Поэтому при определении нормальной продолжительности рабочего времени за учетный период надо учитывать, что каждую ночную смену надо сократить на 1 час.

Поэтому, предложенный Вами график работы водителей не корректен.

Подробности в материалах Системы Кадры:

Ситуация 1. Режим труда и отдыха водителей ночной смены

Журнал «Охрана труда в вопросах и ответах» № 12, Декабрь 2015

Если водители автомобилей (типа «Газель») занимаются развозом комплектующих в ночную смену (5 рабочих ночей / 2 выходных дня), то какой режим труда и отдыха должен соблюдаться при таком графике?
Специалист по ОТ, г. Москва

Согласно Положению об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха водителей автомобилей, утв. приказом Минтранса России от 20.08.2004 № 15 (далее – Положение № 15), для водителей, работающих на пятидневной рабочей неделе с двумя выходными днями, продолжительность ежедневной работы (смены) не может превышать 8 ч, а для работающих на шестидневной рабочей неделе с одним выходным днем – 7 ч (п. 7 Положения № 15).

В соответствии со ст. 96 Трудового кодекса РФ (далее – ТК РФ) при работе в ночное время – с 22 до 6 ч – установленная продолжительность работы (смены) сокращается на 1 ч без последующей отработки. Если половина продолжительности смены приходится на ночное время, то такая смена считается ночной.

Таким образом, предельная норма рабочего времени для водителя автомобиля, работающего в течение недели в ночную смену, не может превышать 35 ч.


Ситуация 2. Какова максимальная продолжительность смены сотрудника при сменном режиме работы

Максимальная продолжительность рабочей смены законодательством не установлена (письмо Роструда от 2 декабря 2009 г. № 3567-6-1). Исключением из данного правила являются отдельные категории сотрудников, для которых рабочее время в течение смены ограничено. К ним, в частности, относятся:

  • несовершеннолетние;
  • инвалиды (продолжительность рабочей смены устанавливается в соответствии с медицинским заключением);

Подробный список сотрудников, которым установлена максимальная продолжительность рабочей смены, приведен в статье 94 Трудового кодекса РФ.

Привлечение сотрудников к работе в течение двух смен подряд недопустимо (ч. 5 ст. 103 ТК РФ). При неявке сменяющего сотрудника работодатель с письменного согласия сотрудника, отработавшего смену, может привлечь его к сверхурочной работе и при этом обязан принять меры по его замене. По истечении четырех часов работы во второй смене сотрудник должен прекратить работу. Это следует из положений подпункта 3 части 2 и части 6 статьи 99 Трудового кодекса РФ.

Из ответа «Как организовать сменный режим работы»

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента медицинского образования

и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

Кадровая справочная система

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...

      САМОЕ ВАЖНОЕ









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль