Как оплачивать труд сотрудника, который работает в режиме неполного рабочего времени?

43

Вопрос

Просим Вас дать юридическую консультацию по вопросу размера оплаты труда и возможных рисков для работодателя при введении в организации режима неполного рабочего времени согласно ст.74 ТК РФ на основании снижения объемов производства и заказов, в целях предотвращения массового увольнения работников. Работодатель обязан оплачивать сокращенное рабочее время так же как и при системе вынужденного простоя (оплата рабочего времени, плюс 2/3 за сокращенные часы рабочего времени) или пропорционально отработанному времени? По приказу мы сокращаем рабочее время на 3 часа.Спасибо,инспектор по кадрам Наталья

Ответ

Ответ на вопрос:

Согласно ч. 5 ст. 74 ТК РФ в случае, когда причины, связанные с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), могут повлечь за собой массовое увольнение работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации вводить режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели на срок до шести месяцев.

Согласно ч. 2 ст. 93 ТК РФ оплата труда при таком режиме производится пропорционально отработанному работником времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

Примечание:

В случае спора работодатель обязан доказать, во-первых, взаимосвязь между изменением организационных или технологических условий труда и возможностью массового увольнения работников; во-вторых, что целью введения неполного рабочего времени является именно сохранение рабочих мест.

Под изменением организационных или технологических условий труда следует понимать: изменения в технике и технологии производства, структурную реорганизацию производства, другие причины (ч. 1 ст. 74 ТК РФ); изменения в технике и технологии производства, совершенствование рабочих мест на основе их аттестации, структурную реорганизацию производства (п. 21 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.04 № 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»).

Анализ норм ч. 1 и 5 ст. 74 ТК РФ, а также п. 21 указанного постановления Пленума Верховного Суда РФ позволяет сделать вывод: установление неполного рабочего времени по инициативе работодателя возможно только в тех случаях, когда в той или иной организации в целях повышения эффективности производства внедряется новое оборудование или новые технологии, проводится реорганизация производственных подразделений или совершенствование рабочих мест. Именно эти обстоятельства можно отнести к изменениям организационных или технологических условий труда.

В свою очередь, дословное прочтение норм ч. 1 и 5 ст. 74 ТК РФ позволяет сделать вывод, что трудовое законодательство не допускает возможности установления неполного рабочего времени по инициативе работодателя в случае угрозы массового увольнения по причинам экономического характера. Например, в случае падения объемов производства из-за возникновения у работодателя временных финансовых трудностей, снижения уровня спроса на его продукцию и т. п.

Хотя изменение финансового положения организации само по себе и не является изменением организационных или технологических условий труда, оно может повлечь за собой такие изменения. Например, изменение финансового положения работодателя побудило его внедрить новую технологию производства, изменить процесс эксплуатации оборудования и т. п. Если же изменения организационных или технологических условий труда не произошли, а просто снизился объем производства, в силу чего работодатель не может обеспечить полную занятость своих работников, то нужно объявлять простой и предоставлять работникам предусмотренные на период простоя гарантии (ст. 722 ТК РФ, ст. 157 ТК РФ).

Таким образом, причины экономического характера не могут служить законным основанием для введения неполного рабочего времени по инициативе работодателя в случае угрозы массового увольнения. Данную позицию подтверждает судебная практика (см. например,, апелляционное определение Московского городского суда от 26 ноября 2014 г. № 33-37022/2014, определение Ленинградского областного суда от 3 февраля 2010 г. № 33-511/2010.)

Подробности в материалах Системы Кадры:

1. Ответ: Как оплачивать труд сотрудника, который работает в режиме неполного рабочего времени

Сотрудник, которому установлено неполное рабочее время, трудится меньше, чем остальные. Его работу оплачивают пропорционально установленному времени (или в зависимости от выработки). При этом продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска не сокращается, порядок исчисления трудового стажа не меняется, другие права сотрудника не ограничиваются.

Такой порядок установлен статьей 93 Трудового кодекса РФ. На это указывают и суды. См., например, определение Ленинградского областного суда от 11 сентября 2013 г. № 33-4197/2013.

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

29.07.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Алла Хрипушина,

эксперт Системы Кадры

Кадровая справочная система

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль