Кто имеет право на оплату больничного по уходу за ребенком?

64

Вопрос

Просим Вас дать консультацию поводу оплаты предоставленного сотрудником листка нетрудоспособности. Больничный по уходу за ребенком код причины нетрудоспособности 14, родственная связь -39. Но по предоставленным документам сотрудник находится в разводе с матерью ребенка. В свидетельстве о рождении ребенка в графе отец стоит прочерк, но у ребенка фамилия отца. Сотрудник настаивает, что ребенок его сын и проживают они совместно. Если такой больничный нужно оплачивать, то какие дополнительные документы нужно потребовать с работника?

Ответ

Ответ на вопрос:

Дополнительных документов, кроме больничного листка, требовать работодатель не должен.

Листок нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи (в т. ч. ребенком) выдают одному из членов семьи (опекуну, попечителю или иному родственнику), фактически осуществляющему уход (п. 34 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 29 июня 2011 г. № 624н).

К членам семьи отнесены супруг, родители и дети (усыновители и усыновленные), а в случаях и в пределах, предусмотренных семейным законодательством, – и другие родственники (ст. 2 Семейного кодекса РФ).

Больничное пособие выплачивается на основании больничного листа, представленного сотрудником. Требования представить для начисления и выплаты пособия работодателю какие-либо иные документы (в том числе документы, подтверждающие родство с членом семьи, по уходу за которым был взят больничный) законодательство не содержит. Такой порядок следует из части 5 статьи 13 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ.

Кроме того, родственная связь между сотрудником и заболевшим членом его семьи указывается в больничном листе в строке «родственная связь». Врач вписывает соответствующий двухзначный код:
38 – мать;
39 – отец;
40 – опекун;
41 – попечитель;
42 – иной родственник, фактически осуществляющий уход за больным членом семьи.

Это определяет пункт 58 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 29 июня 2011 г. № 624н. Поэтому необходимость в требовании дополнительных документов у организации отсутствует.


Мы рассказывали ранее о Кодах причин нетрудоспособности в больничном листе в материале по ссылке.


Подробности в материалах Системы Кадры:

1. Ситуация: За какой период начислить больничное пособие по уходу за заболевшим членом семьи (ребенком)

Пособие по уходу за заболевшим членом семьи в общем случае начисляйте не более чем за семь календарных дней. Общее количество оплачиваемых дней по уходу за заболевшим членом семьи не может превышать 30 календарных дней в календарном году. Такие ограничения установлены пунктом 6 части 5 статьи 6 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ.

Для случая, когда у сотрудника заболел ребенок, предусмотрены специальные ограничения. Количество оплачиваемых дней определите по следующим условиям:

Если заболевший ребенок в возрасте до 18 лет является инвалидом, то начисляйте больничное пособие за весь период его лечения в амбулаторных условиях или совместного пребывания с ребенком в стационаре. При этом за один календарный год сотруднику можно оплатить не более 120 календарных дней ухода за ребенком-инвалидом. Такие правила устанавливает пункт 3 части 5 статьи 6 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ.

Больничное пособие по уходу за ВИЧ-инфицированными детьми в возрасте до 18 лет оплачивайте за все время, которое сотрудник находился с ребенком в стационаре (п. 4 ч. 5 ст. 6 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ).

Если уход за ребенком в возрасте до 18 лет обусловлен поствакцинальным осложнением или злокачественными новообразованиями, то начисляйте больничное пособие за весь период ухода за ним амбулаторно или в стационаре (п. 5 ч. 5 ст. 6 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ).

Внимание: определять количество дней, за которые сотруднику будет выплачено пособие по уходу за заболевшим ребенком, работодатель должен самостоятельно (письмо ФСС России от 19 декабря 2014 г. № 17-03-14/06–18772). Сотрудник может принести больничный и на сверхлимитные дни ухода за ребенком. В таком случае больничный листок оплате не подлежит. Для контроля количества использованных дней по уходу за больным ребенком можно завести специальный журнал регистрации в произвольной форме.

Внимание: дни болезни по уходу за детьми в пределах и сверх лимита нужно отмечать в табеле учета рабочего времени разными кодами.

Так, если организация использует унифицированную форму табеля № Т-12, то за дни отсутствия, по которым начислено больничное пособие, нужно проставить буквенный код «Б» или цифровой код «19». А за сверхлимитные дни, за которые пособие не начисляют, следует проставить буквенный код «Т» или цифровой код «20». Если же организация использует самостоятельно разработанную форму табеля, то проставьте соответствующие коды, обозначающие оплачиваемые и неоплачиваемые дни временной нетрудоспособности.

Пример начисления больничного пособия сотруднику, у которого заболел ребенок

У секретаря Ивановой заболел сын в возрасте 10 лет. Ивановой выдан больничный листок по уходу за ребенком на период с 14 по 27 октября (14 календарных дней).

При заболевании ребенка в возрасте от 7 до 15 лет максимальный период, за который положено пособие, составляет 15 календарных дней. Таким образом, больничный листок организация оплатила полностью. Сотруднице начислили пособие по уходу за ребенком за 14 календарных дней.

<...>

Нина Ковязина

заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

2. Журналы и книги: 1001 вопрос: Выплаты персоналу № 663. Нужно ли при выплате больничного пособия требовать у сотрудника документ, подтверждающий его родство с членом семьи, если сотрудник принес больничный лист, оформленный в связи с уходом за родственником?

Нет, не нужно. Больничное пособие выплачивается на основании больничного листа, представленного сотрудником. Требования представить для начисления и выплаты пособия работодателю какие-либо иные документы (в том числе документы, подтверждающие родство с членом семьи, по уходу за которым был взят больничный) законодательство не содержит. Такой порядок следует из части 5 статьи 13 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ.

Кроме того, родственная связь между сотрудником и заболевшим членом его семьи указывается в больничном листе в строке «родственная связь». Врач вписывает соответствующий двухзначный код:
38 – мать;
39 – отец;
40 – опекун;
41 – попечитель;
42 – иной родственник, фактически осуществляющий уход за больным членом семьи.

Это определяет пункт 58 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 29 июня 2011 г. № 624н. Поэтому необходимость в требовании дополнительных документов у организации отсутствует.

<...>

30.07.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Евгения Пикеева,

эксперт Системы Кадры

Кадровая справочная система

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...

      САМОЕ ВАЖНОЕ









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль