В каких случаях можно отказать сотруднику в ежегодном отпуске?

120

Вопрос

В каких случаях можно отказать сотруднику в ежегодном отпуске, даже если он стоит по графику отпусков. В графике отпусков он есть и хочет идти в отпуск, организация отпускать не хочет, по рабочему периоду он наработал только 5 дней, после отпуска вероятность большая его увольнения и получится что он будет должен организации - как выйти из ситуации

Ответ

Ответ на вопрос:

Если отпуск предусмотрен графиком отпусков, то без согласия работника ни разделить, ни перенести отпуск на иное время, а тем более, отказать в его предоставлении нельзя.

Отпуск предоставляется работнику в любое время в течение его рабочего года. Если рабочий год у работника с июля 2016 года по июль 2017 года, то отпуск, может быть, использовать в любое время в течение этого рабочего года, в том числе в 2016 году.

Очередность ухода сотрудников в отпуск устанавливается в графике отпусков (форма № Т-7 или самостоятельно разработанная форма), составляемом на один календарный год. В общем случае учитывать мнение сотрудников при составлении графика отпусков работодатель вправе, но не обязан. Исключение составляют пожелания отдельных категорий сотрудников (например, сотрудники в возрасте до 18 лет – ст. 267 ТК РФ). В любом случае сотрудник сам не планирует свой отпуск в графике, это должен делать работодатель.

Вместе с тем, разделение отпуска на части (ст. 125 ТК РФ), одна из которых не должна быть меньше 14 дней, должно производиться по обоюдному согласию сторон и подтверждаться документами. Если вопрос о разделении отпуска возникает до составления графика отпусков, то достигнутые договоренности сторон следует отразить в графике и указать все части предоставляемого работнику отпуска. Таким образом, по общему правилу вопрос о том, будет ли отпуск использован полностью или по частям должен решаться по взаимной договоренности работодателя и работника. Ни одна из сторон не вправе принуждать другую к определению периода и продолжительности использования отпуска. График отпусков обязателен как для организации, так и для сотрудников (ч. 2 ст. 123 ТК РФ).

В ситуации, когда объективные причины для переноса отпуска на другой срок отсутствуют, сотрудник обязан использовать отпуск в срок, определенный в графике, а работодатель обязан такой отпуск предоставить.

При этом работодатель обязан письменно известить сотрудника о предстоящем отпуске за две недели до его начала и выплатить отпускные не позднее чем за три дня до начала отпуска (ч. 3 ст. 123, ч. 9 ст. 136 ТК РФ).

Что касается вопроса о том, что у Вас возникает ситуация с предоставлением отпуска авансом. Предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска пропорционально отработанному времени законодательство не предусматривает. Таким образом, отпуск независимо от времени, которое сотрудник проработал в организации, может быть предоставлен ему в полном объеме. А работодатель по своей инициативе не вправе устанавливать порядок предоставления отпусков пропорционально отработанному времени. Если работник хотел использовать отпуск за период работы с июля 2016 года по июль 2017 года, например, в апреле –мае 2016 года, то в момент составлении графика отпусков такую просьбу работника можно было отклонить. Если работник просит также предоставить такой отпуск в апреле-мае 2016 года, а в графике этот отпуск запланирован на иное время, то в удовлетворении такой просьбы можно отказать (работодатель не обязан предоставлять отпуск до начала рабочего года, в счет которого предоставляется такой отпуск).

Но, если отпуск запланирован именно на это время, то график уже обязателен для работодателя и работника, из чего следует, что работодатель обязан предоставить работнику отпуск в даты, указанные в графике, в т. ч., если отпуск запланирован авансом. Сотрудник может уволиться до истечения рабочего года, в счет которого ему был предоставлен ежегодный отпуск. В этом случае сумму отпускных, приходящуюся на неотработанное время, удержите при начислении зарплаты.

В соответствии со ст. 124 ТК РФ в исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

Таким образом:

  1. Без согласия работника ни разделить, ни перенести отпуск нельзя.
  2. Если работник намерен увольняться, предложите ему согласно ст. 127 ТК РФ взять отпуск с последующим увольнением. В этом случае Вы предоставляете ему неиспользованные дни отпуска в соответствии с заработанным стажем на дату начала отпуска. Даже, если следовать логике Роструда и предоставить работнику отпуск с последующим увольнением полной продолжительности, то оплатить надо будет только уже заработанные дни отпуска (Такие разъяснения дает Роструд в письме от 24 декабря 2007 г. № 5277-6-1).

Подробности в материалах Системы Кадры:

1.Ответ: Можно ли предоставить сотруднику основной ежегодный отпуск пропорционально отработанному времени в организации

Н.З. Ковязина

Право на отпуск возникает у сотрудника по истечении шести месяцев непрерывной работы в организации. По соглашению между сотрудником и работодателем отпуск может быть предоставлен и до истечения указанного срока (ст. 122 ТК РФ). При этом предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска пропорционально отработанному времени законодательство не предусматривает. Таким образом, отпуск независимо от времени, которое сотрудник проработал в организации, может быть предоставлен ему в полном объеме (п. 2 письма Роструда от 24 декабря 2007 г. № 5277-6-1). А работодатель по своей инициативе не вправе устанавливать порядок предоставления отпусков пропорционально отработанному времени.

Вместе с тем, у организации все же есть возможность разделить отпуск на части, в том числе пропорционально отработанному времени. Главное, чтобы при этом соблюдались два основных условия:

  • сотрудник согласен на такой способ предоставления отпуска;
  • одна из частей предоставляемого отпуска составляет не менее 14 календарных дней.

Такая возможность следует из положений части 1 статьи 125 Трудового кодекса РФ.

Для определения продолжительности отпуска пропорционально отработанному времени следует ориентироваться на 2,33 календарных дня отпуска за каждый календарный месяц работы (при общей продолжительности ежегодного отпуска в 28 дней). У сотрудников, которым установлен ежегодный отпуск большей продолжительности, эта величина будет больше. Она определяется путем деления общей продолжительности ежегодного отпуска на 12 календарных месяцев.

© Материал из КСС «Система Кадры»
Готовые решения для службы персонала на www.1kadry.ru
Дата копирования: 28.07.2016

28.07.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Екатерина Зайцева,

эксперт Системы Кадры

Кадровая справочная система

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль