Можно ли привлечь свидетелей из других организаций к составлению акта о дисциплинарном проступке?

53

Вопрос

Подскажите пожалуйста по следующей ситуации:Кто подписывает акт об отсутсвии на рабочем месте, если у нас работает 5 человек, два из них были в отпуске, 1 прогуливал. Получается, что от предприятия может подписать только 2 человека, руководитель и бухгалтер. Но в этом же помещении работают и сотрудники других фирм, которые могут засвидетельствовать факт прогула. Могут ли такой акт подписать:руководитель нашей организации и 2 работника (руководителя) другиз организаций, которые фактически являлись свидетелями факта отсутствия работника на рабочем месте?

Ответ

Ответ на вопрос:

Да, могут.

Для составления акта руководитель может привлечь свидетелей, не являющихся сотрудниками данной организации. Действующее законодательство не содержит требования о том, что подписать такой акт должны именно сотрудники данной организации. Главное условие – чтобы эти свидетели смогли в случае судебного разбирательства подтвердить изложенную в акте информацию в суде. В присутствии свидетелей директор составляет акт, ФИО вносятся в Акт и они также ставят свои подписи на акте.

Как правило, для подтверждения отсутствия сотрудника на работе достаточно сделать отметку в табеле учета рабочего времени.

Примечание:

Порядок привлечения работника к дисциплинарной ответственности определен ст. 193 ТК РФ.

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт (ч. 1 ст. 193 ТК РФ).

Таким образом затребовать объяснение от работника может руководитель. Сделать это целесообразно в письменной форме.


Все о Индивидуальных трудовых спорах вы узнаете, если прочитаете материал по ссылке.


Если сотрудник объяснение не представит, руководитель должен составить соответствующий акт.

Как было отмечено выше, для составления такого акта руководитель может привлечь свидетелей, не являющихся сотрудниками данной организации.

После получения от сотрудника объяснений (отказа от объяснений) руководитель вправе издать приказ о привлечении его к дисциплинарной ответственности. При этом необходимо соблюдать сроки привлечения к дисциплинарной ответственности, установленные ч. 3, 4 ст. 193 ТК РФ, а также запреты на применение дисциплинарного взыскания.

Подробнее о порядке применения дисциплинарного взыскания см.: http://www.1kadry.ru/?utm_source=www.kdelo.ru&utm_medium=refer&utm_campaign=qa_innerlink&#/document/130/51433/tit13/?step=25

Подробности в материалах Системы Кадры:

1. Ответ: Какими документами подтвердить и оформить факт совершения сотрудником дисциплинарного проступка

Процедура наложения дисциплинарного взыскания предусмотрена в статье 193 Трудового кодекса РФ. Прежде чем наложить дисциплинарное взыскание, нужно документально подтвердить сам факт нарушения трудовой дисциплины.

В зависимости от конкретной ситуации и порядка, принятого в организации, заниматься составлением таких документов может быть поручено непосредственному руководителю провинившегося сотрудника, представителю кадровой службы или специальной комиссии.

Так, для подтверждения отсутствия сотрудника на работе достаточно сделать отметку в табеле учета рабочего времени.

В коммерческих организациях

Отметку об отсутствии сотрудника на работе сделайте в табеле учета рабочего времени по формам № Т-12 или № Т-13 (применяется при автоматизированной обработке данных), утвержденным постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1, или по самостоятельно разработанной форме.

В том случае, когда неизвестна причина отсутствия сотрудника на рабочем месте, в табеле поставьте буквенный код «НН». Если в дальнейшем сотрудник представит документы, подтверждающие болезнь, или будет признан факт прогула, табель нужно уточнить. В нем буквенный код «НН» исправьте на код «Б» – временная нетрудоспособность (болезнь) или «ПР» – прогулы (отсутствие на рабочем месте без уважительных причин). Условные обозначения явок и неявок приведены на титульной стороне табеля по форме № Т-12, утвержденной постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1. Если организация применяет самостоятельно утвержденную форму табеля, то необходимые условные обозначения она также может утвердить сама.

В государственных и муниципальных учреждениях

Отметку об отсутствии сотрудника на работе сделайте в табеле учета рабочего времени по форме № 0504421, утвержденной приказом Минфина России от 30 марта 2015 г. № 52н.

Для этого проставьте код «П». Если выяснится, что сотрудник отсутствовал на работе с разрешения администрации, исправьте на код «А», если же по причине болезни – на код «Б». Условные обозначения явок и неявок приведены в Методических рекомендациях, утвержденных приказом Минфина России от 30 марта 2015 г. № 52н.

Если речь идет о неисполнении трудовых обязанностей, понадобятся доказательства неудовлетворительной работы сотрудника – жалобы клиентов, планы и графики работы, технические задания и т. п. Таким подтверждением может быть служебная записка непосредственного руководителя и (или) акт, составленный в присутствии двух и более свидетелей.

Иван Шкловец,

заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

28.07.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Алла Хрипушина,

эксперт Системы Кадры

Кадровая справочная система

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...

      САМОЕ ВАЖНОЕ









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль