Может ли быть у сотрудника две трудовые книжки?

132

Вопрос

Сотрудник при приеме на работу на основную работу принес новую трудовую книжку и просит чтобы ему завели новую трудовую книжку и сообщил, что он в этом месяце устроился на другую работу у другова Работодателя тоже на основную работу, т.е у работника если заполнить еще одну трудовую книжку будет две трудовые книжки. Может ли быть у сотрудника две трудовые книжки? Несет ли ответственность кадровый сотрудник, который заполнил новую трудовую книжку зная, что у него есть еще одна трудовая книжка и еще одно основное место работы?

Ответ

Ответ на вопрос:

ТК РФ предусматривает, что выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время возможно только по совместительству (ст. 282 ТК РФ).

В трудовом договоре обязательно указание на то, что работа является совместительством.

То есть предполагается, что другая работа (помимо основной) должна выполняться только по совместительству.


О Отмене трудовых книжек читайте подробнее по ссылке.


При этом трудовая книжка ведется только по основному месту работы, в которой могут быть по желанию работника сделаны записи о работе по совместительству (ст. 66 ТК РФ).

Статья 66 ТК РФ не предусматривает возможности ведения нескольких трудовых книжек по нескольким местам по основной работе.

Кроме того, наличие двух основных мест работы может привести к необоснованному предоставлению гарантий (например, учебный отпуск).

Неправомерность наличия двух основных мест работы подтверждает и судебная практика, например, ОПРЕДЕЛЕНИЕ МОСКОВСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА от 28.12.2010 № 33-25232.

Таким образом, работник, у которого есть основное место работы, может работать в другой организации только по совместительству.

  1. Прямого запрета на возможность работы по основной работе у двух работодателей законодательство не содержит. Однако косвенные подтверждения неправомерности такого подхода есть.
  2. Что касается ответственности кадровика, то отметим, что прием на работу осуществляет работодатель и в данном случае речь может идти, прежде всего, о его ответственности.

Кадровик только оформляет трудовые книжки, и если он исполняет свои обязанности, то оснований для привлечения его к ответственности нет.

Если же работодатель знал, что сотрудник уже имеет основное место работы, однако все равно оформил с ним второй трудовой договор, как с основным работником, то существует вероятность, что работодателя могут привлечь к административной ответственности за нарушение трудового законодательства (ст. 5.27 КоАП РФ).

Если ваша организация уже приняла работника на работу, но примет решение привести ситуацию в соответствие с законодательством, то отметим следующее:

Наличие у сотрудника иного постоянного места работы не влечет автоматического его увольнения, поскольку ТК РФ не содержит такого основания прекращения трудового договора, как наличие у сотрудника другого работодателя, трудовая деятельность у которого является основным местом работы.

В данной ситуации возможны два варианта:

  1. Если будет принято решение продолжить отношения с сотрудником, скрывшим факт работы у другого работодателя, то необходимо оформить увольнение работника, например, по соглашению сторон или по инициативе работника, а затем заключить трудовой договор по совместительству.
  2. Если сотрудник откажется от переоформления документов или характер работы требует присутствия сотрудника на работе полный рабочий день, то отношения могут быть расторгнуты по пункту 11 части 1 статьи 77 Трудового кодекса РФ либо также по соглашению сторон или по инициативе работника.

Подробности в материалах Системы Кадры:

  1. Ответ: Можно ли уволить сотрудника, если в процессе работы выяснилось, что у него есть другое постоянное место работы. При приеме на работу сотрудник просил оформить новую трудовую книжку в связи с утерей

Ответ на этот вопрос зависит от нескольких факторов.

В общем случае наличие у сотрудника иного постоянного места работы не влечет автоматического его увольнения, поскольку Трудовой кодекс РФ не содержит такого основания прекращения трудового договора, как наличие у сотрудника другого работодателя, трудовая деятельность у которого является основным местом работы.

Если сотрудник, непосредственно обслуживающий денежные или товарные ценности, скрыв факт наличия другого постоянного места работы, просил оформить новую трудовую книжку, то он может быть уволен в связи с утратой доверия (п. 7 ч. 1 ст. 81 ТК РФ).

В любом случае, если будет принято решение продолжить отношения с сотрудником, скрывшим факт работы у другого работодателя, то необходимо переоформить документы и перевести сотрудника на работу по совместительству. Если сотрудник откажется от переоформления документов или характер работы требует присутствия сотрудника на работе полный рабочий день, то отношения могут быть расторгнуты по пункту 11 части 1 статьи 77 Трудового кодекса РФ. Указанное основание позволяет прекратить трудовые отношения, если трудовой договор изначально был составлен с нарушениями действующего законодательства и это нарушение исключает возможность продолжения работы на прежних условиях (в частности, у сотрудника не может быть двух основных мест работы, а работа по совместительству не может осуществляться на условиях полного рабочего дня).

Подробнее о порядке увольнения по пункту 11 части 1 статьи 77 Трудового кодекса РФ см. В каких случаях нарушение правил заключения трудового договора может служить основанием для увольнения сотрудника.

Иван Шкловец,

заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

27.07.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Наталья Никонова,

эксперт Системы Кадры

Кадровая справочная система

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль