Можно ли составить отдельное штатное расписание для филиала?

152

Вопрос

Ситуация: В Уведомлении о постановке на учет в налоговом органе адрес магазина отражен как обособленного подразделения Общества с ограниченной ответственностью "Мак", 665428, Иркутская обл, г.Свирск, ул.Первомайская, 25В.В штатном расписании по этому магазину подразделение называется "Универсам, Свирск, Первомайская".Отсюда вопросы:Допустимо ли в штатном расписании отражать название магазина, как подразделения, назвав его "Универсам, Свирск, Первомайская"?Допустимо ли применение такого названия подразделения - "Универсам, Свирск, Первомайская", в кадровых документах: в приказе на прием на работу, в трудовой книжке, договоре коллективной материальной ответственности и т.д?Модно ли закрепить Список названий магазинов приказом по фирме, как подразделений, в формате "Универсам, Свирск, Первомайская", для дальнейшего его применении в Штатном расписании, приказе о приеме на работу, трудовой книжке и других документах?Если применение "Универсам, Черемхово, Первомайская" не допустимо, как можно исправить кадровые документы за прошлый период?Есть ли нормативный акт, закон, где указано, как верно отражать название магазина в штатном расписании и кадровых документах (касательно нашей ситуации)?Спасибо.

Ответ

Ответ на вопрос:

В штатном расписании и других кадровых документах допустимо отражать название магазина, как подразделения, назвав его "Универсам, Свирск, Первомайская".

Закрепить Список названий магазинов приказом по фирме, как подразделений, в формате "Универсам, Свирск, Первомайская", для дальнейшего его применении в кадровых документах также допустимо.

Для начала отметим, что в Трудовом кодексе РФ сказано, что штатное расписание применяется для оформления структуры, штатного состава и штатной численности организации, то есть юридического лица в целом (ст. 57 ТК РФ, раздел 1 указаний, утвержденных постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1). Филиал не является отдельным юридическим лицом (п. 3 ст. 55 ГК РФ).

Поэтому штатное расписание утверждает приказом руководитель организации (указания, утвержденные постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1). А в обособленное подразделение предоставляют выписку из утвержденного штатного расписания или его копию.

Нормы, обязывающей работодателя выделять в ШР обособленное подразделение как отдельный отдел, в трудовом законодательстве нет.

При этом в данном случае, для наглядности и легкости использования штатного расписания, рекомендуем включить в него полностью обособленное подразделение.

Чтобы отделить подразделения и работников структурного подразделения от головного офиса в свободной строке укажите наименование обособленного подразделения (при необходимости) и далее уже заполняйте штатное расписание в общем порядке.

Обособленное структурное согласно ст. 55 ГК РФ – это общее понятие. Обособленное подразделение представлено, как правило, в форме представительств или филиалов.

Филиалом является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения и осуществляющее все его функции или их часть, в том числе функции представительства.

Обособленное подразделение организации - это любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места на срок более одного месяца.

Таким образом, первый критерий – это территориальная обособленность.

В каких случаях можно говорить о территориальной обособленности подразделения? Например, как следует из Постановления ФАС СЗО от 02.11.2007 N А26-11293/2005, под территориальной обособленностью подразумевается расположение структурного подразделения организации географически отдельно от головной организации и за пределами административно-территориальной единицы ее регистрации, подконтрольной тому или иному налоговому органу. То есть подразделение является территориально обособленным от головной организации в том случае, если оно находится на территории, где налоговый учет и налоговый контроль осуществляет иной налоговый орган, нежели тот, в котором организация стоит на учете в качестве налогоплательщика.

Как мы понимаем, налоговый учет и контроль в г. Сургуте осуществляется другим налоговым органом, в связи с чем присутствует такой признак, как территориальная обособленность.

Создание рабочих мест является вторым критерием для признания подразделения обособленным.

При этом под рабочим местом понимается место, где работник должен находиться в связи с его работой и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя (ч. 6 ст. 209 ТК РФ). Поэтому при рассмотрении споров о наличии (отсутствии) обособленного подразделения арбитражные суды, прежде всего, уделяют внимание этому моменту. Например, если организация арендует помещения для ведения деятельности, но факт создания в них рабочих мест не установлен, то и обособленного подразделения нет (Постановление ФАС Северо-Западного округа от 15.10.2007 N А56-40913/2006).

Нужно учитывать, что обособленное подразделение образуется и в том случае, когда по месту его нахождения оборудовано только одно рабочее место (Письмо УФНС России по г. Москве от 31.03.2010 N 16-15/033302@, Постановление ФАС Поволжского округа от 22.02.2007 N А49-2663/06-166А/22).

При этом неважно, отражено или не отражено создание обособленного подразделения в учредительных или иных организационно-распорядительных документах (приказах, распоряжениях) организации. Не имеет значения также объем полномочий, которыми это обособленное подразделение наделено (абз. 20 п. 2 ст. 11 НК РФ).

Организации необходимо будет встать на учет по месту нахождения такого подразделения в налоговой инспекции (п. 1 ст. 83 НК РФ).

Если организация создает обособленное подразделение в иной форме, нежели филиал или представительство, то она должна уведомить об этом налоговую инспекцию по своему местонахождению в течение одного месяца со дня создания обособленного подразделения (подп.3 п. 2 ст. 23 НК РФ). Для этого необходимо направить сообщение по форме № С-09-3-1, утв. приказом ФНС России от 09.06.2011 № МMВ-7-6/362@. На основании данного сообщения налоговая инспекция поставит организацию на учет по месту нахождения ее обособленного подразделения в течение пяти дней с момента получения сведений (п. 4 ст. 83 и п. 2 ст. 84 НК РФ).

Представительства и филиалы не являются юридическими лицами (это тоже обособленные подразделения). Они наделяются имуществом создавшим их юридическим лицом и действуют на основании утвержденных им положений.

Представительства и филиалы должны быть указаны в учредительных документах создавшего их юридического лица.

Таким образом, создав ОП в г. Свирск, в рамках него Вы можете уже создавать внутренние структурные подразделения (по направлениям деятельности).

О каждом структурном подразделении целесообразно составить Положение, определив в нем основные цели и задачи создания подразделения, его функции, подчиненность и структурные связи, права подразделения.

Само название подразделение определяется согласно круга решаемых им задач. То есть у Вас будет обособленное подразделение (например, «Универсам, Свирск, Первомайская»), в рамках которого Вы создадите внутренние структурные единицы.

Подробности в материалах Системы Кадры:

1. Ситуация: Можно ли составить отдельное штатное расписание для филиала или представительства организации

Нет, нельзя.

В Трудовом кодексе РФ сказано, что штатное расписание применяется для оформления структуры, штатного состава и штатной численности организации, то есть юридического лица в целом (ст. 57 ТК РФ, раздел 1 указаний, утвержденных постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1). Филиал не является отдельным юридическим лицом (п. 3 ст. 55 ГК РФ). Поэтому штатное расписание утверждает приказом руководитель организации (указания, утвержденные постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1). А в филиал предоставляют выписку из утвержденного штатного расписания или его копию.

Из ответа «Как составить штатное расписание»

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

Кадровая справочная система

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль