Как предоставить дополнительные дни отдыха по уходу за ребенком-инвалидом?

39

Вопрос

Согласно Коллективного договора одному из родителей для ухода за детьми-инвалидами в возрасте до 18 лет ежемесячно положен дополнительный отпуск продолжительностью 1 день. Будет ли он оплачен, если работник работает по сменам и день отдыха (праздничный день) приходится на его рабочую вахту.

Ответ

Ответ на вопрос:

Согласно ч. 3 ст. 41 ТК РФ, в коллективный договор могут быть включены условия, улучшающие положения работников по сравнению с установленными законами, иными нормативными правовыми актами, соглашениями.

Согласно ч. 2 ст. 22 ТК РФ, работодатель обязан соблюдать условия коллективного договора.

Таким образом, если коллективным договором предусмотрено предоставление работнику дополнительного оплачиваемого дня отдыха по уходу за ребенком-инвалидом, и этот день сотрудник может взять в свою рабочую смену, сотруднице необходимо оплатить данный день отдыха, приходящийся на ее рабочую смену, даже если смена приходится на праздничный день.

Подробности в материалах Системы Кадры:


Мы рекомендуем почитать о заявлении на назначение пенсии по инвалидности материал по этой ссылке.


1. Ответ: Какие вопросы можно включить в коллективный договор

Иван Шкловец, заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

При разработке коллективного договора можно руководствоваться положениями статьи 41 Трудового кодекса РФ и рекомендациями Московской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений от 25 февраля 2016 г. Они будут полезны и работодателям других регионов. Примерный перечень вопросов, которые могут быть урегулированы коллективным договором:*

В зависимости от цели вступления сторон в коллективные переговоры каждый из перечисленных вопросов может быть закреплен в договоре в виде специального раздела. Подробнее о примерном содержании каждого из разделов см. таблицу.

Помимо указанных выше, в коллективном договоре могут быть урегулированы и иные вопросы. Например, соответствующими разделами могут быть предусмотрены дополнительные гарантии для лиц с семейными обязанностями и многодетных сотрудников, негосударственное пенсионное обеспечение сотрудников, страховка для сотрудников, оплата мобильной связи и проезда на общественном транспорте, проведение корпоративных мероприятий и прочее.

Внимание: в коллективный договор запрещено включать условия, которые ограничивают права сотрудников, в том числе относительно действующих отраслевых соглашений. Если такие условия включены, то они не должны применяться (ч. 4 ст. 8 ТК РФ). На это указывают и суды, см., например, апелляционное определение Кемеровского областного суда от 15 апреля 2014 г. № 33-3560.

Из ответа «Как заключить коллективный договор»

Кадровая справочная система

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль