Имеют ли право работающие ветераны труда получать ежегодный отпуск в количестве 30 календарных дней?

351

Вопрос

Работающие ветераны труда в СПБ ссылаются на то, что имеют право получать ежегодный отпуск в количестве 30 календарных дней. Прошу дать ссылку на документ где это указано и о каком отпуске идёт речь, об оплачиваемом или без сохранения заработной платы?

Ответ

Ответ на вопрос:

Возможность присвоения звания «Ветеран труда» предусмотрена статьей 7 Закона от 12 января 1995 г. № 5-ФЗ.

Ветеранами труда являются лица:

  • имеющие удостоверение «Ветеран труда»;
  • награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или РФ, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет;
  • начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

Конкретный порядок присвоения данного звания в г. Санкт-Петербург определяется Законом Санкт-Петербурга от 09.10.2006 № 447-70 О порядке и условиях присвоения звания "Ветеран труда".

Дополнительные гарантии и социальная поддержка Ветеранам труда в г. Санкт -Петербурге устанавливаются Социальным кодексом Санкт-Петербурга утвержденным Законом Санкт-Петербурга от 22.11.2011 № 728-132. Статья 62 социального кодекса устанавливает, что Ветеранам труда предоставляются следующие меры социальной поддержки:

1) ежемесячная денежная выплата в размере 707 рублей;1

2) оплата жилого помещения в размере 50 процентов занимаемой общей площади жилого помещения (площади комнат в общежитиях) в пределах регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, в том числе занимаемой членами семей лиц указанных категорий, совместно с ними проживающими, являющимися нетрудоспособными и находящимися на их иждивении;

3) оплата в размере 50 процентов коммунальных услуг (водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопление (теплоснабжение, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления) в пределах нормативов потребления указанных услуг, установленных в Санкт-Петербурге, и транспортных услуг для поставки твердого топлива (при наличии печного отопления);

4) право на приобретение месячного единого (трамвай, троллейбус, автобус, метро) именного льготного билета в Санкт-Петербурге по цене, равной размеру ежемесячной денежной выплаты, установленной в пункте 2 статьи 66 настоящего Кодекса, с учетом индексации;

5) право на проезд ежегодно с 27 апреля по 31 октября на железнодорожном транспорте пригородного сообщения с оплатой части стоимости разового проезда за счет средств бюджета Санкт-Петербурга в размере 10 процентов от стоимости действующего тарифа на проезд железнодорожным транспортом общего пользования в поездах пригородного сообщения;

6) право на проезд ежегодно с 27 апреля по 31 октября в автобусах пригородного сообщения, обслуживаемых маршрутными перевозчиками, заключившими с уполномоченным исполнительным органом государственной власти Санкт-Петербурга договоры на перевозку пассажиров по социальным маршрутам наземного пассажирского маршрутного транспорта, с оплатой части стоимости разового проезда за счет средств бюджета Санкт-Петербурга в размере 10 процентов от тарифа.

Меры социальной поддержки, установленные в статье 62, предоставляются ветеранам труда после назначения им пенсии в соответствии с Федеральным законом "О страховых пенсиях". Ветеранам труда, получающим в соответствии с действующим федеральным законодательством пенсии либо ежемесячное пожизненное содержание по другим федеральным законам, и ветеранам военной службы указанные меры социальной поддержки предоставляются при достижении возраста, дающего право на пенсию по старости в соответствии с Федеральным законом "О страховых пенсиях" (60 лет для мужчин, 55 лет для женщин).

О предоставлении ежегодного отпуска или отпуска без сохранения заработной платы в данных документах речи не идет.

Примечание:

Ранее в ст. 22 Федерального закона от 12.01.1995 № 5-ФЗ О ветеранах была норма, согласно которой при продолжении своей трудовой деятельности предоставление ежегодного отпуска в удобное для них время и предоставление отпуска без сохранения заработной платы сроком до 30 рабочих дней в году. Но данное положение было исключено Федеральным законом от 22.08.2004 N 122-ФЗ (http://www.1kadry.ru/#/document/99/901907297/?step=4). И в настоящее время такой гарантии работающим ветеранам закон не предоставляет. (см., например, Апелляционное определение Суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 05.03.2013 по делу N 33-890/2013- https://rospravosudie.com/court-sud-xanty-mansijskogo-avtonomnogo-okruga-xanty-mansijskij-avtonomnyj-okrug-s/act-474271086/)

В Вашем коллективном договоре могут быть доп. гарантии такой категории работающих.


Эксперт делится важной информацией о льготах ветеранам подразделений особого риска в материале по ссылке.


Если Ваш ветеран является работающим пенсионером, то он вправе воспользоваться правом на отпуск за свой счет - 14 дней в год - согласно ст. 128 ТК РФ

Подробности в материалах Системы Кадры:

1. Ситуация: Какие документы нужно оформить, чтобы сотрудник получил звание «Ветеран труда»

Возможность присвоения звания «Ветеран труда» предусмотрена статьей 7 Закона от 12 января 1995 г. № 5-ФЗ.

Ветеранами труда являются лица:

  • имеющие удостоверение «Ветеран труда»;
  • награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или РФ, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет;
  • начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

Конкретный порядок присвоения данного звания определяется законодательством субъектов РФ.

Так, например, в Московской области данное звание присваивается в соответствии с Положением, утвержденным постановлением правительства Московской области от 11 июля 2006 г. № 655/26.

Для получения звания «Ветеран труда» указанные лица должны проживать на территории Московской области. Им необходимо направить в территориальное структурное подразделение Министерства социальной защиты населения Московской области следующий комплект документов:

  • заявление;
  • одну личную фотографию;
  • паспорт (иной документ, удостоверяющий личность);
  • документ, подтверждающий регистрацию по местожительству в Московской области (если эти сведения не содержатся в документе, удостоверяющем личность);
  • документ, удостоверяющий наличие гражданства РФ (если эти сведения не содержатся в документе, удостоверяющем личность);
  • документы, подтверждающие награждение орденами или медалями, либо присвоение почетных званий СССР, РСФСР или РФ, либо награждение ведомственными знаками отличия в труде, либо документы, подтверждающие начало трудовой деятельности в несовершеннолетнем возрасте в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года;
  • документы, подтверждающие трудовой стаж.

Заявление возможно подать в форме электронного документа с электронной подписью с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая Единый портал государственных и муниципальных услуг. Остальные документы представляются в копиях с предъявлением подлинника для сверки, а в случае отсутствия у заявителя копий их изготовление обеспечивается специалистом территориального подразделения Министерства социальной защиты населения Московской области.

Процедура рассмотрения может занимать до 35 дней, о принятии решения заявитель извещается в письменном виде. В случае присвоения звания «Ветеран труда» заявителю выдается удостоверение по форме, установленной постановлением Правительства РФ от 27 апреля 1995 г. № 423. Данное удостоверение сотрудник должен получить лично и под подпись.

Такие правила предусмотрены пунктами 3.2–7 Положения, утвержденного постановлением правительства Московской области от 11 июля 2006 г. № 655/26.

Внимание: документы для получения звания «Ветеран труда» сотрудник подает лично. Работодатель в процессе получения данного звания участия не принимает. Он лишь обязан предоставить копии документов, которые могут понадобиться сотруднику для оформления звания «Ветеран труда», в порядке статьи 62 Трудового кодекса РФ.

Лицам, имеющим звание «Ветеран труда», региональным законодательством устанавливаются определенные социальные льготы. Так, в Московской области их перечень определяется статьей 3 Закона Московской области от 23 марта 2006 г. № 36/2006-ОЗ.

С учетом изложенного для уточнения процедуры документального оформления получения звания «Ветеран труда», а также полагающихся в связи с этим льгот сотруднику следует обратиться в органы социальной защиты по месту своего жительства.

<...>

Иван Шкловец

заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

27.07.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Евгения Пикеева,

эксперт Системы Кадры

Кадровая справочная система

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль