Вправе ли ведущий специалист требовать доплату за секретность?

109

Вопрос

Интересует информация по поводу доплаты за секретность в кадрах. Кому она положена? Если работает два человека в кадрах. Положена ли доплата обоим работникам кадров или только одному?? В ООО "***" в отделе кадров работают два человека. Оба выполняют одинаковую работу (начальник и ведущий специалист). Начальник получает доплату за секретность, а вед. специалист нет. Вправе ли ведущийй специалист требовать доплату за секретность?

Ответ

Ответ на вопрос:

Доплата за секретность предусмотрена для должностных лиц и граждан, допущенных к государственной тайне на постоянной основе. При этом процентные надбавки к заработной плате в зависимости от степени секретности сведений, к которым они имеют доступ (ст.21 Закона РФ от 21.07.1993 N 5485-1 «О государственной тайне»).

Выплата процентной надбавки обусловлена допуском должностного лица к государственной тайне. Поэтому, если работник допущен к государственной тайне на постоянной основе, ему положена доплата за секретность.

Правила выплаты процентных надбавок в таких ситуациях предусмотрена Постановлением Правительства РФ от 18.09.2006 N 573.

В том случае, если доплата за секретность предусмотрена локальным актом организации и не связана с допуском работника к государственной тайне, порядок осуществления доплаты, а также перечень работников, которым полагается такая доплата, должен быть предусмотрен в локальном акте организации.

Подробности в материалах Системы Кадры:

Вопрос из практики: как оформить допуск сотрудника к государственной тайне

Порядок допуска сотрудников к сведениям, составляющим государственную тайну, регламентирован Инструкцией, утвержденной постановлением Правительства РФ от 6 февраля 2010 г. № 63.

В зависимости от степени секретности сведений сотрудникам устанавливают следующие формы допуска к гостайне:

  • первая форма – для граждан, допускаемых к сведениям особой важности;
  • вторая форма – для граждан, допускаемых к совершенно секретным сведениям;
  • третья форма – для граждан, допускаемых к секретным сведениям.

Оформление допуска сотрудника к гостайне осуществляется по месту его работы. Для этого в организации должно быть создано режимно-секретное подразделение или назначен сотрудник, исполняющий функции режимно-секретного подразделения. При отсутствии названного режимного подразделения или ответственного сотрудника оформление допусков к гостайне может осуществлять режимно-секретное подразделение иной компании, оказывающей услуги по защите гостайны.

Подготовку материалов для оформления допуска граждан к гостайне осуществляет кадровое подразделение или сотрудник, ведущий кадровую работу в организации.

Сотрудники, которым оформляют допуск к гостайне, должны представить в отдел кадров:

  • собственноручно заполненную анкету;
  • документы, удостоверяющие личность и подтверждающие сведения, указанные в анкете (паспорт, военный билет, свидетельство о рождении, свидетельство о заключении или расторжении брака, диплом об образовании и т. п.);
  • справку об отсутствии медицинских противопоказаний для работы со сведениями, составляющими гостайну. Форма и порядок получения справки утверждены приказом Минздравсоцразвития России от 26 августа 2011 г. № 989н.

Сотрудник отдела кадров должен:

  • ознакомить сотрудника, оформляемого на допуск к гостайне, с нормами об ответственности за нарушение законодательства о гостайне;
  • сверить сведения, указанные в анкете сотрудника, со сведениями, содержащимися в представленных им документах;
  • уточнить при необходимости отдельные сведения, указанные в анкете;
  • подписать анкету сотрудника, а также заверить ее печатью организации или кадрового подразделения;
  • довести до сотрудника обязательства о нераспространении доверенных ему сведений, составляющих гостайну.

Режимно-секретное подразделение разрабатывает номенклатуру должностей сотрудников, которым необходим допуск к гостайне, а руководитель организации подписывает номенклатуру.

Далее номенклатуру должностей в двух экземплярах организация направляет на согласование в орган безопасности по месту своего расположения вместе с сопроводительным письмом.

Органы госбезопасности проводят проверочные мероприятия, связанные с оформлением допуска граждан к гостайне, кроме допуска по третьей форме.

После согласования номенклатуры с органом безопасности руководитель организации окончательно ее утверждает.

На сотрудника, допущенного к гостайне, в организации заводят карточку, которую хранят в режимно-секретном подразделении вместе с копией трудового договора.

Решение о допуске к гостайне оформляют записью в позиции 8 карточки сотрудника, которую заверяют подписью руководителя организации или уполномоченного им должностного лица, а также печатью организации.

Обязательства по соблюдению требований законодательства о гостайне должны быть отражены в трудовом договоре. Примерный перечень таких обязательств приведен в приложении к Инструкции, утвержденной постановлением Правительства РФ от 6 февраля 2010 г. № 63. Если допуск оформляют уже работающему сотруднику, то обязательства по соблюдению гостайны следует указать в дополнительном соглашении к его трудовому договору.

Такие правила предусмотрены пунктами 4–5, 8–10, 19, 20–22, 27–30, 32, 36, 39, 41 Инструкции, утвержденной постановлением Правительства РФ от 6 февраля 2010 г. № 63.

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента медицинского образования

и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

26.07.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Елена Карсетская,

эксперт Системы Кадры

Кадровая справочная система

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль