Надо ли сдавать форму 6-НДФЛ?

338

Вопрос

Есть информация, о том, что нет необходимости сдавать 6НДФЛ если нет сотрудников и нет начислений. Но надо ли сдавать форму 6-НДФЛ, если в первом квартале были начисления (отчет сдавался в срок), но в первом квартале все сотрудники были уволены (включая генерального директора, остался только учредитель), во втором квартале начислений нет.

Ответ

Ответ на вопрос:

Организации обязаны представлять расчет сумм НДФЛ, исчисленных и удержанных налоговым агентом, за первый квартал, полугодие, девять месяцев - не позднее последнего дня месяца, следующего за соответствующим периодом, за год - не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом (п.2 ст.230 НК РФ).

Обращаем внимание, что налоговым периодом по НДФД является календарный год. Отчетные периоды: 1 квартал, полугодие, 9 месяцев, год. Согласно абзацу 3 пункта 2 статьи 230 Кодекса налоговые агенты представляют в налоговый орган по месту своего учета расчет сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом (далее - расчет по форме 6-НДФЛ), за первый квартал, полугодие, девять месяцев - не позднее последнего дня месяца, следующего за соответствующим периодом, за год - не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, по форме, форматам и в порядке, утвержденным приказом ФНС России от 14.10.2015 № ММВ-7-11/450@ "Об утверждении формы расчета сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом (форма 6-НДФЛ), порядка ее заполнения и представления, а также формата представления расчета сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом, в электронной форме".

Налоговые органы разъясняют, что если организация не осуществляет финансовую деятельность и не выплачивает доходы физическим лицам, то обязанность представить в налоговый орган по месту своего учета расчет по форме 6-НДФЛ у нее не возникает (письмо ФНС России от 08.06.2016 N ЗН-19-17/97 О представлении налоговой и бухгалтерской отчетности в электронном виде).

Однако в данном случае организация в налоговом периоде осуществляла деятельность и производила начислении работникам. Соответственно, в течение года (налогового периода) организация признается налоговым агентом, и она обязана сдавать расчет.

Кроме того, данные в расчете 6-НДФЛ заполняются нарастающим итогом с начала налогового периода.

И в том случае, если организация после первого квартала не производит выплаты работникам, данные в форме 6-НДФЛ будут повторяться. Поэтому нельзя признать расчет, представленный по итогам полугода, 9 месяцев и года «нулевым».

Поэтому, рекомендуем продолжать сдавать форму 6-НДФЛ по итогам всех отчетных периодов.

Подробности в материалах Системы Кадры:

Ситуация: Как составить и сдать отчет по форме 6-НДФЛ

С 2016 года организации должны отчитываться ежеквартально о суммах НДФЛ, удержанных из доходов физлиц. Для этого составляют форму 6-НДФЛ. Ее форма и порядок заполнения утверждены приказом ФНС России от 14 октября 2015 г. № ММВ-7-11/450.

Новая форма не отменяет обязанность работодателя составлять годовые справки по форме 2-НДФЛ. Эти отчеты по-прежнему нужно подавать в налоговые инспекции не позднее 1 апреля года, следующего за отчетным (п. 2 ст. 230 НК РФ). Отличие справки 2-НДФЛ и формы 6-НДФЛ в том, что справку сдают за каждого человека, а новую форму – в целом по организации.

Сдавать расчеты по форме 6-НДФЛ должны все налоговые агенты, то есть организации, которые выплачивают доходы физлицам (п. 2 ст. 230 НК РФ). Налоговые агенты подают отчет в налоговые инспекции по месту своего учета (п. 2 ст. 230 НК РФ). Как правило, организации представляют такие расчеты в инспекции, где они состоят на учете, по своему местонахождению, а предприниматели – по местожительству. Это следует из пункта 1 статьи 83 и статьи 11 Налогового кодекса РФ.

Форму 6-НДФЛ можно сдать в электронном виде или на бумаге. Если в течение отчетного или налогового периода количество физлиц – получателей доходов было меньше 25 человек, то отчет можно подать на бумаге. Если количество физлиц было 25 и более человек, то отчетность сдавайте по телекоммуникационным каналам связи: через спецоператора или напрямую через сайт налоговой службы. Это следует из абзаца 7 пункта 2 статьи 230 Налогового кодекса РФ.

Отчет сдают в следующие сроки:

  • по итогам I квартала – не позднее 30 апреля;
  • по итогам полугодия – не позднее 31 июля;
  • по итогам девяти месяцев – не позднее 31 октября;
  • по итогам года – не позднее 1 апреля следующего года.

Об этом сказано в абзаце 3 пункта 2 статьи 230 Налогового кодекса РФ.

Если последний срок подачи отчета приходится на выходной или нерабочий праздничный день, то расчет сдают в ближайший за ним рабочий день (п. 7 ст. 6.1 НК РФписьмо ФНС России от 21 декабря 2015 г. № БС-4-11/22387).

Порядок заполнения формы 6-НДФЛ прописан в приложении 2 к приказу ФНС России от 14 октября 2015 г. № ММВ-7-11/450. В расчет включают все доходы, при выплате которых организация признается налоговым агентом. Это зарплатапремии, вознаграждения по гражданско-правовым договорам и другие доходы (п. 1.1 Порядка, утвержденного приказом ФНС России от 14 октября 2015 г. № ММВ-7-11/450).

Форма 6-НДФЛ включает в себя:

– титульный лист;

– раздел 1 «Обобщенные показатели»;

– раздел 2 «Даты и суммы фактически полученных доходов и удержанного налога на доходы физических лиц».

В целом форму составляют нарастающим итогом за I квартал, полугодие, девять месяцев и год (приложение 2 к приказу ФНС России от 14 октября 2015 г. № ММВ-7-11/450).

Заполняют форму 6-НДФЛ в бухгалтерии организации.

Совет: заполнить бухгалтерам форму 6-НДФЛ правильно и без ошибок поможет рекомендация наших коллег из Системы Главбух.

Организацию могут оштрафовать, если она:

  • не сдала расчет по форме 6-НДФЛ;
  • сдала расчет с опозданием;
  • подала форму 6-НДФЛ с недостоверными сведениями.

В первых двух случаях размер штрафа составит 1000 руб. за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для подачи отчета (п. 1.2 ст. 126 НК РФ). Если налоговый агент – организация, оштрафуют должностных лиц организации, например ее руководителя.

Штраф за каждый расчет с недостоверными сведениями – 500 руб. Но его можно избежать, если обнаружить ошибку вовремя и подать уточненный расчет до того, как ошибку нашли инспекторы. Об этом сказано в статье 126.1 Налогового кодекса РФ.

Помимо налоговых штрафов, должностным лицам организации, например руководителю, может быть назначен административный штраф в размере от 300 до 500 руб. (ст. 15.6 КоАП РФ).

Кроме того, за несвоевременное представление отчета 6-НДФЛ налоговая инспекция вправе заблокировать банковский счет налогового агента (п. 3.2 ст. 76 НК РФ).


Пример составления отчета по форме 6-НДФЛ

ООО «Альфа» в I квартале 2016 года начисляла зарплату 27 сотрудникам:

Месяц, за который начислена зарплата Сумма дохода,
руб.
Сумма вычетов,
руб.
Сумма исчисленного налога, руб. Дата фактического получения дохода Дата удержания НДФЛ (дата выдачи зарплаты) Срок перечисления НДФЛ
Январь 1 876 570 29 216 240 156 31.01.2016 01.02.2016 02.02.2016
Февраль 1 984 556 29 218 254 194 29.02.2016 29.02.2016 01.03.2016
Март 1 783 894 29 217 228 108 31.03.2016 01.04.2016 04.04.2016
Итого 5 645 020 87 651 722 458

Кроме того, 17 февраля были выплачены отпускные – 31 000 руб. Сумма исчисленного НДФЛ – 4030 руб. Дата удержания – 17 февраля. Срок перечисления НДФЛ в бюджет – 29 февраля.

Зарплата за март выдана в апреле. Поэтому в разделе 2 расчета за I квартал даты фактического получения дохода, удержания налога и срок перечисления НДФЛ в бюджет не отражаются. В разделе 1 бухгалтер указал только сумму начисленной зарплаты (1 783 894 руб.) и исчисленный с нее НДФЛ (228 108 руб.).

Одному из сотрудников в марте был начислен доход в виде материальной выгоды (беспроцентный заем) в размере 56 000 руб. Сумма НДФЛ – 19 600 руб. (по ставке 35%). Данные для заполнения формы 6-НДФЛ:

– дата фактического получения дохода – 31 марта 2016 года (последний день каждого месяца в течение срока, на который был предоставлен заем);
– дата удержания НДФЛ – 1 апреля 2016 года (день выплаты зарплаты за март);
– срок перечисления НДФЛ – не позднее 4 апреля 2016 года (день, следующий за днем выплаты зарплаты).

Поскольку налог с материальной выгоды удержан в апреле при выплате зарплаты за март, в разделе 2 расчета за I квартал эти данные не отражаются. В разделе 1 бухгалтер указал только сумму материальной выгоды (56 000 руб.) и исчисленный налог (19 600 руб.).

Помимо зарплаты сотрудникам, «Альфа» начислила дивиденды двум иностранным акционерам за 2015 год:
– первому – 22 530 руб., сумма НДФЛ – 3380 руб.;
– второму – 22 530 руб., сумма НДФЛ – 3380 руб.

Акционеры (два человека) включаются в состав показателя по строке 060 раздела 1. Общее количество физлиц, получивших доходы, составляет 29 человек.

Сумму НДФЛ с доходов каждого акционера бухгалтер рассчитал с учетом округления в соответствии с пунктом 6 статьи 52 Налогового кодекса РФ. Общая сумма дивидендов составила 45 060 руб., НДФЛ – 6760 руб.:

– дата фактического получения дохода – 15 марта 2016 года (день выплаты);
– дата удержания НДФЛ – 15 марта 2016 года;
– срок перечисления НДФЛ – 16 марта 2016 года.

29 апреля 2016 года бухгалтер «Альфы» подал расчет по форме 6-НДФЛ в налоговую инспекцию по местонахождению организации.


Иван Шкловец,

заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

Кадровая справочная система

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль