Можно ли перенести дополнительные оплачиваемые выходные дни?

78

Вопрос

Работнику предоставлены дополнительные оплачиваемые выходные дни для ухода за ребенком-инвалидом (18 июля по 21 июля), работник не использовал данные дни в связи с болезнью ребенка-инвалида в данный период. Можно ли перенести доп.дни на 22 июля, и с 25 июля по 27 июля? В пункте 9 Порядка предоставления вых.дней для ухода за детьми-инвалидами прописано, что переносятся "В СВЯЗИ С ЕГО (работника) ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТЬЮ"

Ответ

Ответ на вопрос:

Порядком, утв. утвержденных постановлением Правительства РФ от13 октября 2014 г. № 1048. такая ситуация не урегулирована. Следовательно, запрета на перенос на другие даты месяца нет. Пунктом 10 Порядка установлено, что дополнительные оплачиваемые выходные дни, не использованные в календарном месяце, на другой календарный месяц не переносятся. В силу того, что перенос выходных дней планируется в том же месяце, то перенести дни представляется возможным.


Читайте о работе в выходные дни 2017 еще больше по ссылке.


Да, пунктом 9 Порядка установлено, что дополнительные оплачиваемые выходные дни, предоставленные, но не использованные в календарном месяце родителем (опекуном, попечителем) в связи с его временной нетрудоспособностью, предоставляются ему в этом же календарном месяце (при условии окончания временной нетрудоспособности в указанном календарном месяце и предъявления листка нетрудоспособности). Ситуация болезни самого ребенка-инвалида Порядком не урегулирована. С учетом того, что дополнительные выходные дни работник хочет использовать в том же месяце, то перенос возможен. Нельзя перенести на другой месяц.

Примечание:

Временная нетрудоспособность представляет собой функциональное состояние организма, вызванное болезнью или травмой, при котором нарушение функций, препятствующее выполнению профессионального труда, носит временный, обратимый характер и возможно возвращение больного к выполнению своей работы.

Временно нетрудоспособным считается также гражданин, хотя и являющий трудоспособным, но нуждающийся в освобождении от работы в интересах охраны здоровья самого работника либо заболевшего члена его семьи или в целях предупреждения инфекционных заболеваний.

Случаи, квалифицируемые как временная нетрудоспособность, приведены в ст. 5 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ:

1) утраты трудоспособности вследствие заболевания или травмы, в том числе в связи с операцией по искусственному прерыванию беременности или осуществлением экстракорпорального оплодотворения (далее - заболевание или травма);

2) необходимости осуществления ухода за больным членом семьи;

3) карантина застрахованного лица, а также карантина ребенка в возрасте до 7 лет, посещающего дошкольную образовательную организацию, или другого члена семьи, признанного в установленном порядке недееспособным;

4) осуществления протезирования по медицинским показаниям в стационарном специализированном учреждении;

5) долечивания в установленном порядке в санаторно-курортных организациях, расположенных на территории Российской Федерации, непосредственно после оказания медицинской помощи в стационарных условиях.

Если законодатель хочет ограничить страховые случаи именно болезнью самого работника, то он так и делает (см. п. 4 ст. 6 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ, когда законодатель прямо указал вид нетрудоспособности, при котором назначается пособие: заболевание или травма.)

Исходя из чего некоторые специалисты квалифицируют ситуацию, описанную в вопросе (если у работника на эти же даты был оформлен на его имя листок временной нетрудоспособности), именно как временную нетрудоспособность работника.

Примеров судебно практики по подобной ситуации мы не нашли.

Подробности в материалах Системы Кадры:

Ситуация: Какие гарантии положены сотруднику, который имеет ребенка-инвалида

Сотруднику, имеющему ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет, положено четыре дополнительных выходных дня в календарный месяц, оплачиваемых ФСС России. Если в семье более одного ребенка-инвалида, количество дополнительных выходных дней не увеличивается.

Порядок предоставления дополнительных выходных дней утвержден постановлением Правительства РФ от 13 октября 2014 г. № 1048.

Воспользоваться дополнительными выходными могут:

Не вправе претендовать на дополнительные оплачиваемые выходные те родители, которые сами обеспечивают себя работой. Например, индивидуальные предприниматели, частные нотариусы, адвокаты, члены зарегистрированных общин коренных малочисленных народов, частные охранники, главы или члены крестьянского (фермерского) хозяйства, а также иные лица, занимающиеся частной практикой в порядке, установленном законодательством.

Об этом сказано в статье 262 Трудового кодекса РФ, пунктах 24 и 6 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 13 октября 2014 г. № 1048.

Выходные дни сотрудник может использовать как единовременно, так и по частям в течение месяца. Если сотрудник заболеет в дополнительный выходной, то будут действовать особые правила переноса.

Из ответа «Как предоставить сотруднику дополнительные выходные дни по уходу за ребенком-инвалидом»

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

2. Ситуация: Что делать, если во время дополнительных выходных дней по уходу за ребенком-инвалидом сотрудник заболел

В ситуации, когда предоставленные сотруднику дополнительные выходные пришлись на период его болезни (при наличии больничного листка), действуйте в следующем порядке. Если сотрудник выздоровел в этом же месяце, дни отпуска перенесите в пределах этого месяца по его заявлению и издайте новый приказ. Если сотрудник выздоровел в другом месяце, то дополнительные выходные с прошлого месяца не переносятся. При этом денежная компенсация за неиспользованные дополнительные выходные дни действующим законодательством не предусмотрена. Это следует из части 1 статьи 262 Трудового кодекса РФ и пунктов 9, 10 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 13 октября 2014 г. № 1048.

Пример оформления переноса дополнительного оплачиваемого выходного дня

8 июля 2014 года кассиру организации А.В. Дежневой был предоставлен дополнительный выходной день по уходу за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет. Однако с 5 по 8 июля 2014 года включительно Дежнева болела.

Сотрудница написала заявление для переноса дополнительного выходного дня.

Руководитель организации подписал приказ о переносе дополнительного оплачиваемого выходного дня.

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

© Материал из КСС «Система Кадры»
Готовые решения для службы персонала на www.1kadry.ru
Дата копирования: 22.07.2016

22.07.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Ирина Павлова,

эксперт Системы Кадры

Кадровая справочная система

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

САМОЕ ВАЖНОЕ






Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Скачивание доступно после регистрации


Зарегистрируйтесь бесплатно
и скачивайте любые документы.



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль