Как оформить переход сотрудника с совместительства на основную работу в рамках одной организации?

63

Вопрос

Существует две фирмы, на которых генеральным директором работает один человек. На одной по основному месту работу (А), на второй по совместительству (Б). Директор хочет хочет чтобы работа А - стала совместительством, а работа Б - основной. То есть поменять их местами. Подскажите наши действия в данном случае.

Ответ

Ответ на вопрос:

Переход с основной работы на работу по совместительству возможен только в порядке увольнения и приема на работу.

Переход с работы по совместительству на основную можно оформить как через увольнение и прием на работу, так и через заключение дополнительного соглашения об изменении условий трудового договора.

Пошагово эту процедуру можно расписать следующим образом:

1) увольнение с основного места работы в «А»;

2) или увольнение с работы по совместительству в Б»» и прием на основную работу в «Б», или заключение дополнительного соглашения об изменении условия о совместительстве;

3) прием на работу по совместительству в «А».


У вас не останется вопросов о совместительстве учителя после прочтения статьи по ссылке.


При этом в качестве основания для увольнения можно использовать общие правила.
Общая норма - это ст. 77 ТК РФ. Основанием прекращения трудового договора в данном случае может быть как соглашение сторон (п. 1 ст. 77, ст. 78 ТК РФ), так и собственное желание (п. 3 ст. 77, ст. 80 ТК РФ).

Если Вы оформляете дополнительное соглашение об изменении условий трудового договора бывшего совместителя, то в нем необходимо:

- указать, что с конкретной даты работа является основной, а условие трудового договора о совместительстве с этой же даты признается недействующим;

- изменить условия трудового договора, которые поменяются в связи с тем, что работа станет основной. В частности, это условия о режиме и продолжительности рабочего времени, об оплате труда.

- указать дату, с которой оно вступает в силу, т.е. дату начала работы по основному месту.

Затем нужно издать приказ о переоформлении работника на основную работу. Такой приказ составляется в произвольной форме.

Необходимо внести запись о переоформлении на основную работу в личную карточку работника и в трудовую книжку.

Так как в трудовой книжке есть запись о работе по совместительству, то в разделе "Сведения о работе" (после записи об увольнении с основной работы):

- в графе 2 укажите дату, с которой работа у вас стала для работника основной. Эта дата указана в дополнительном соглашении к трудовому договору;

- в графе 3 напишите фразу "Работа в должности генерального директора «_____________» стала основной с... (укажите дату, с которой работа у вас стала для работника основной)";

- в графе 4 напишите слово "Приказ" и проставьте дату и номер приказа о переоформлении работника на основную работу.

Обратите внимание, что, поскольку трудовой договор не прекращается, за работником сохраняются трудовой стаж и право на очередной отпуск. Соответственно, выплачивать компенсацию за отпуск не надо.

Выбор способа оформления перехода с работы по совместительству на основную (через увольнение или через заключение дополнительного соглашения) зависит только от целей, которые вы преследуете (например, установить испытательный срок можно только при приеме на работу; при этом менее затратным является заключение допсоглашения).

Заключение допсоглашения об изменении условия о совместительстве с директором должно происходить с учетом общего порядка оформления трудовых отношений с руководителем организации: допсоглашение оформляется на основании решения учредителей и заключается между директором с одной стороны и учредителем (в лице председателя общего собрания участников или уполномоченного участника общества; председателя совета директоров (наблюдательного совета) общества или лица, уполномоченного решением совета директоров (наблюдательного совета)) с другой. Подробнее см. http://www.1kadry.ru/#/document/130/51417/?step=9

Увольнение также должно оформляться решением учредителя См. подробнее http://www.1kadry.ru/?utm_source=www.kdelo.ru&utm_medium=refer&utm_campaign=qa_innerlink&#/document/130/51112/tit4/?step=7.

Кроме того, обратите внимание, что при заключении трудового договора по совместительству с директором необходимо учитывать требования ст. 276 ТК РФ, согласно которым работа руководителя организации по совместительству у другого работодателя возможна только с разрешения учредителя.

Подробности в материалах Системы Кадры:

Переход сотрудника с совместительства на основную работу в рамках одной организации можно оформить двумя способами.

Первый способ. Оформите переход через увольнение и прием на новую работу. Для этого сначала оформите увольнение с работы по совместительству, а затем – прием этого сотрудника на основное место работы. В этом случае совместитель должен уволиться и с прежнего основного места работы. Правомерность такого порядка объясняется следующим.

Статья 282 Трудового кодекса РФ называет работу по совместительству «другой регулярно оплачиваемой работой на условиях трудового договора». Поскольку работа другая и трудовой договор тоже другой, то прием на основную работу сотрудника возможен путем расторжения его прежнего трудового договора и заключения нового.

Переход с совместительства на основное место работы возможен только по обоюдному согласию сотрудника и работодателя. А потому в рассматриваемой ситуации оптимальным основанием для увольнения с работы по совместительству будет пункт 1 части 1 статьи 77 Трудового кодекса РФ, который предусматривает прекращение трудового договора по соглашению сторон. В таком соглашении можно закрепить условие о том, что после увольнения сотрудника с работы по совместительству его в обязательном порядке примут в организацию на основную работу.


О журнале регистрации совместителей читайте подробнее здесь.


Кроме того, в качестве основания для увольнения может быть использован пункт 3 части 1 статьи 77 Трудового кодекса РФ: расторжение трудового договора по инициативе сотрудника.

При таком способе оформления перехода сотрудника с совместительства на основную работу прерывается рабочий период для предоставления ежегодного отпуска. При этом сотрудник получает компенсацию за неиспользованный отпуск. Данный способ переоформления трудовых отношений дает возможность включить в новый трудовой договор испытательный срок, если это необходимо.

Второй способ. Другим вариантом перехода сотрудника с совместительства на основную работу является заключение дополнительного соглашения к трудовому договору об изменении условий договора (ст. 72 ТК РФ). В нем укажите, что работа становится для сотрудника основной, измените условия об оплате и рабочем времени сотрудника, который становится основным. Далее издайте приказ в произвольной форме и также отразите в нем эти сведения. Такой вывод следует из статей 72, 282, 284, 285 Трудового кодекса РФ.

При этом если в трудовую книжку сотрудника запись о совместительстве не вносилась, то в графе 3 раздела «Сведения о работе» необходимо указать: «Принят на работу (наименование должности и при необходимости структурного подразделения) с (дата начала работы по совместительству). С (дата начала работы по совместительству) по (дата окончания работы по совместительству) осуществлял трудовую функцию в качестве совместителя». В качестве основания для внесения записи в графе 4 того же раздела укажите реквизиты приказов о приеме на основную работу и на работу по совместительству.

Если же в трудовой книжке сотрудника имеется запись о работе по совместительству (внесенная в свое время по основному месту работы), то после записи об увольнении с основного места работы нужно указать полное и сокращенное (при наличии) наименование организации. В графу 3 следующей строки раздела внесите запись такого содержания: «Работа в должности (наименование должности) становится основной с (дата перехода сотрудника с совместительства на основную работу)». В графу 4 той же строки впишите реквизиты соответствующего приказа (распоряжения).

Аналогичные разъяснения даны в письме Роструда от 22 октября 2007 г. № 4299-6-1.

Иван Шкловец,

заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

  1. Ответ: Как оформить переход сотрудника с совместительства на основную работу в рамках одной организации. Совместитель становится основным сотрудником
  2. Ответ: Как оформить перевод сотрудника с основной работы на работу по совместительству внутри организации. То есть основной работник становится совместителем

Трудовое законодательство РФ не предусматривает прямого перевода сотрудника с основной работы на работу по совместительству у того же работодателя.

В этом случае необходимо оформить увольнение сотрудника с основного места работы в общем порядке: по собственному желанию или по соглашению сторон с выплатой компенсации за неиспользованный отпуск и выдачей всех необходимых документов, в том числе трудовой книжки с записью об увольнении по соответствующему основанию. Далее с сотрудником (после его устройства в другую организацию на основную работу) следует заключить новый трудовой договор о работе по совместительству и выдать ему справку о приеме на такую работу. При желании сотрудник может предъявить данную справку по новому основному месту работы, где ему внесут запись о работе по совместительству.

Такой вывод следует из совокупности положений статей 66, 72.1, 77 Трудового кодекса РФ.

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

21.07.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Наталья Никонова,

эксперт Системы Кадры

Кадровая справочная система

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль