Как ввести новое штатное расписание?

47

Вопрос

Ситуация следующая: Издан приказ от 01.06.2016 года о принятии на работу уборщицы с окладом 11300 руб., дата начала работы 01.07.2016 года. Утверждаем новое штатное расписание с 01.07.2016 года с окладом уборщицы 12 300 руб. Нужно ли делать приказ об изменении оклада уборщицы, она ведь еще не приступала к работе до 01.07., но в труд.договоре мы описали что начало работы с 01.07., но оклад стоит по состоянию на 01.06. (11 300 руб). И нужно ли делать доп.согл. к трудовому договору? И как быть с остальными сотрудниками, которым мы в штатном расписании изменили оклады с 01.07.2016 года, доп.соглашение к трудовому договору сделала, нужно ли делать приказ об изменении оклада, или приказа об утверждении штатного расписания достаточно?

Ответ

Ответ на вопрос:

Да, следует подписать с работницей, несмотря на то, что она ещё не приступила к работе, дополнительное соглашение к трудовому договору.

В описанном случае, не смотря на то, что фактически работница приступает к работе только со дня, когда меняется оклад, её трудовой договор не соответствует в части размера заработной платы, новому окладу. Соответственно, необходимо внести изменение в такой трудовой договор. По общим правилам, трудовой договор с работником может быть изменён исключительно по письменному соглашению сторон (ст. 72 ТК РФ). Поэтому, следует оформить с уборщицей дополнительное соглашение к трудовому договору в общем порядке (http://www.1kadry.ru/#/document/118/12598/).


О внесении изменений в штатное расписание читайте подробнее здесь.


Что касается приказа об изменении оклада, то существует требование законодательства, по которому каждый факт хозяйственной жизни подлежит оформлению первичным учетным документом. При этом факт хозяйственной жизни, это сделка, событие, операция, которые оказывают или способны оказать влияние на финансовое положение экономического субъекта, финансовый результат его деятельности и (или) движение денежных средств. Такие правила установлены статьями 3 и 9 Закона от 06 декабря 2011 г. N 402-ФЗ.

Учитывая, что повышение оклада работникам окажет влияние на движение денежных средств в организации, такую выплату следует оформить первичным учётным документом, то есть приказом. Однако форма такого приказа не утверждена. Поэтому, для уменьшения документооборота, целесообразно в приказе об изменении штатного расписания также указать на повышении оклада для работников, занимающих соответствующие ставки. В этом случае, не будет необходимости оформлять отдельный приказ о повышении оклада.

Подробности в материалах Системы Кадры:

Общество с ограниченной ответственностью «Альфа»

ПРИКАЗ № 3
о внесении изменений в штатное расписание

г. Москва 15.01.2015

В связи с оптимизацией системы оплаты труда приказываю

  1. Внести в штатное расписание на 2014 год следующие изменения: установить месячный оклад по штатной единице «наладчик оборудования» в размере 20 000 (Двадцать тысяч) руб.
  2. Установить должностной оклад наладчику оборудования А.В. Лампочкину в размере 20 000 (Двадцать тысяч) руб.
  3. Главному бухгалтеру А.С. Глебовой обеспечить начисление зарплаты с учетом внесенных изменений с 1 апреля 2015 года.
  4. Руководителю отдела кадров Е.Э. Громовой ознакомить с настоящим приказом А.В. Лампочкина под подпись.

Ввести в действие настоящий приказ с 1 апреля 2015 года.

Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.

Генеральный директор А.В. Львов
Согласовано:
Главный бухгалтер А.С. Глебова
Ответственный за кадровый учет В.Н. Зайцева
С приказом ознакомлен:
Наладчик оборудования А.В. Лампочкин
15.01.2015

20.07.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Игорь Иванников,

эксперт Системы Кадры

Кадровая справочная система

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

САМОЕ ВАЖНОЕ






Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Скачивание доступно после регистрации


Зарегистрируйтесь бесплатно
и скачивайте любые документы.



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль