Может ли организация не удерживать сумму с сотрудника за трудовую книжку, выданную организацией?

127

Вопрос

Вопрос 1: может ли организация не удерживать сумму с сотрудника за трудовую книжку выданной организацией? можно ли это прописать в каком нибудь внутреннем документе?Вопрос 2.: Организация уже выдала трудовые книжки и работники уже уволены, но в приходно -расходной книге просто указаны -номер, серия...не заполнено поле сумма.. рубли.., может ли это считаться нарушением?

Ответ

Ответ на вопрос:

По общему правилу работодатель взимает с работника плату за бланк трудовой книжки или вкладыша. Удержание из зарплаты стоимости бланка возможно лишь по заявлению работника. Работники могут не оплачивать стоимость бланков, если такое условие будет закреплено в локальном нормативном акте, например, в правилах внутреннего трудового распорядка.

1. При выдаче работнику трудовой книжки или вкладыша в нее работодатель взимает с него плату, размер которой определяется размером расходов на их приобретение, за исключением случаев, массовой утраты работодателем трудовых книжек и неправильного первичного заполнения трудовой книжки или вкладыша в нее, а также в случае их порчи не по вине работника (п. 47 Правил утв. постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225). То есть организация вправе потребовать у сотрудника возмещения стоимости выданной ему трудовой книжки. Произвести оплату работник может в удобной ему форме. Сотрудник может погасить долг, заплатив деньги в кассу или перечислив их на счет организации. Так как работник может распорядиться своей еще не выплаченной зарплатой, поскольку начисления за отработанное время являются его собственностью, то он вправе попросить уменьшить сумму зарплаты, причитающуюся ему к выплате, но только оформив соответствующее заявление (ст. 1, п. 1 и 2 ст. 209 ГК РФ).

При этом, работодатель имеет право, но не обязан взимать с работников плату за оформление вкладышей в трудовые книжки.

2. Выдача трудовой книжки не поставлена законодателем в зависимость от внесения за нее платы. Работодатель ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней. В случае отсутствия у лица, поступающего на работу, трудовой книжки в связи с ее утратой, повреждением или по иной причине работодатель обязан по письменному заявлению этого лица (с указанием причины отсутствия трудовой книжки) оформить новую трудовую книжку (ст. 65, 66 ТК РФ). Поэтому Работодатель, для выполнения возложенной на него обязанности по ведению трудовых книжек и во избежание административной ответственности (в случае не надлежащего ведения трудовых книжек) несет расходы по приобретению бланков трудовой книжки и вкладыша в установленном порядке. Следовательно, если работник не оплатил стоимость бланка, то работодатель все равно обязан оформить его на безвозмездной основе. В приходно-расходной книге отражают факт оплаты, а если ее не было, то и заполнить соответствующую графу не представляется возможным. Поэтому незаполненная графа книги не является нарушением ее ведения.

Подробности в материалах Системы Кадры:

Ситуация: Можно ли удержать стоимость бланка трудовой книжки или вкладыша в нее из зарплаты по заявлению сотрудника

Да, можно.

Организация вправе потребовать у сотрудника возмещения стоимости выданной ему трудовой книжки (п. 47 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225). Сделать это он может в удобной ему форме. Сотрудник может погасить долг, заплатив деньги в кассу или перечислив их на счет организации. Кроме того, он вправе попросить уменьшить сумму зарплаты, причитающуюся ему к выплате. Сотрудник может распорядиться своей еще не выплаченной зарплатой, поскольку начисления за отработанное время являются его собственностью (ст. 1, п. 1и 2 ст. 209 ГК РФ).

Имейте в виду, что без такого заявления сотрудника вы не имеете права вычесть стоимость бланка из зарплаты. Удержания в бесспорном порядке производятся только в случаях, перечисленных в статьях 137 и 248 Трудового кодекса РФ. Перечень этих случаев исчерпывающий и выдачи бланка трудовой книжки среди них нет.

Из ответа «Как учитывать и хранить трудовые книжки»

Иван Шкловец,

заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

19.07.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Ирина Павлова,

эксперт Системы Кадры

Кадровая справочная система

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль