Как оформить командировку сотруднику- нерезиденту?

212

Вопрос

у ПК срочный вопрос:- как оформить командировку сотруднику- нерезиденту?- какие для него командировочные и нужно ли их выплачивать?- нужно ли оформлять нерезидента при командировке в обособленное подразделение?

Ответ

Ответ на вопрос:

Налоговый статус работника (резидент или нерезидент) не имеет значения при направлении в командировку.

Если обособленное подразделение организации расположено в другом населенном пункте, работнику можно оформить командировку.


О Командировке в табеле учета рабочего времени читайте подробнее здесь.


Порядок оформления командировки зависит от того, является сотрудник иностранцем или гражданином РФ, и если речь идет об иностранце, то каков его статус.

Подробнее см.:

Иностранцы со статусом постоянно проживающих никаких ограничений на поездки по России не имеют, поэтому их можно направить в служебную поездку по тем же правилам и в те же сроки, как и российских сотрудников.

Если сотрудник является гражданином РФ, он направляется в командировку в общем порядке, даже если длительное время находился за пределами России и утратил статус резидента.

Если сотрудник – иностранец, то, поскольку Вы указываете, что он является нерезидентом, вероятно, речь идет о временно пребывающем в России иностранце.

Возможность направить в командировку иностранца, временно пребывающего в России, зависит:

В общем случае временно пребывающий иностранец может работать только в том регионе, где ему выдано разрешение или патент (п. 4.2 ст. 13 Закона № 115-ФЗ). Поэтому при направлении сотрудника в командировку внутри данного региона никаких ограничений по сроку поездки нет.

Если речь идет о поездке в другой регион, то действует особый порядок.

Так, иностранцы, которые работают на основе разрешения на работу, полученного еще до 2014 года, могут непрерывно находиться в командировке в другом регионе до 10 календарных дней в период действия разрешения при условии, что их профессия включена в специальный перечень (подп. «а» п. 1 приложения к приказу Минздравсоцразвития России от 28 июля 2010 г. № 564н).

Что касается иностранцев, работающих по патенту, то на них действие приказа Минздравсоцразвития России от 28 июля 2010 г. № 564н не распространяется. После введения патентов никаких изменений в документ не вносили. Поэтому самовольно распространять положения приказа на иностранцев с патентами и применять аналогию закона у работодателей оснований нет. Чтобы направить такого иностранца в командировку в другой регион даже на один день, нужно оформить дополнительный патент для работы в соответствующем регионе (п. 4.2 ст. 13 Закона № 115-ФЗ). Других возможностей действующие нормы миграционного законодательства не предусматривают.

Исключением из указанного порядка являются иностранцы – высококвалифицированные специалисты.

Внимание: за нарушение сроков командировки и порядка направления иностранцев на работу в другие регионы работодателю грозит серьезная административная ответственность.

Из ответа «Каков максимальный срок пребывания сотрудника в командировке»

3. Ответ: На какой срок можно отправить в командировку по России иностранного сотрудника – высококвалифицированного специалиста

Сергей Разгулин, действительный государственный советник РФ 3-го класса


У вас не останется вопросов о положении о командировках 2017 после прочтения статьи по ссылке.


Возможность направить в командировку по России иностранца – высококвалифицированного специалиста, зависит:

Внутри региона, на который распространяется действие разрешения на временное проживание или разрешения на работу, высококвалифицированного иностранца можно направить в командировку на любой срок без ограничений.

Если речь идет о поездке в другой регион, то действует особый порядок.

Так, иностранцы, которые работают на основе разрешения на временное проживание или разрешения на работу могут непрерывно находиться в командировке в другом регионе в течение 30 календарных дней ежегодно. Профессия или характер работы таких иностранцев значения не имеет. Это установлено пунктом 3 приложения к приказу Минздравсоцразвития России от 28 июля 2010 г. № 564н.

Внимание: за нарушение сроков командировки и порядка направления иностранцев на работу в другие регионы работодателю грозит серьезная административная ответственность.

Высококвалифицированного иностранца, который имеет вид на жительство, можно отправить в командировку на любой срок без ограничений независимо от региона в общем порядке, предусмотренном для граждан РФ.

Из ответа «Каков максимальный срок пребывания сотрудника в командировке»

19.07.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Юлия Месхия,

эксперт Системы Кадры

Кадровая справочная система

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

САМОЕ ВАЖНОЕ






Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Скачивание доступно после регистрации


Зарегистрируйтесь бесплатно
и скачивайте любые документы.



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль