Как рассчитать стаж, дающий сотруднику право на отпуск?

19

Вопрос

Столкнулась с трудностью определения рабочего года сотрудника после выхода его из декретного отпуска.Сотрудник написал заявление на отпуск на 15 к. д. с 23.07.16-07.08.16Сотрудник перед уходом в отпуск по беременности и родам использовал 28 к.д. за период работы13.05.2012-12.05.2013.Отпуск по беременности и родам был с 01.10.2012-17.02.2013.С 18.02.2013-14.12.2015 сотрудник находился в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет.После окончания отпуска по уходу за ребенком до 3- лет, сотрудник с 15.12.2015 по 17.04.2016 взял отпуск без сохранения заработной платы.Как определить за какой период сотрудник идет в отпуск

Ответ

Ответ на вопрос:

Исчисление стажа дающего право на отпуск определено статьей 121 Трудового кодекса. В частности в данной статье установлено, какие периоды исключается из этого вида стажа. Из перечисленных Вами – это отпуск по уходу за ребенком и отпуск без сохранения зарплаты превышающий 14 календарных дней. На это общее количество дней «удлиняется» рабочий год работника.

Первый рабочий год работницы 13.05.2012–12.05.2013. В течение первого рабочего года работница ушла в ежегодный отпуск, отпуск по беременности и родам, в отпуск по уходу за ребенком. Ежегодный отпуск и отпуск по беременности и родам включается в стаж, который дает право на отпуск. Отпуск по уходу за ребенком (1030 к/д) исключают.

Отпуск без сохранения зарплаты составляет период 15.12.2015–17.04.2016 (125 к/д). Из этого количества исключаете 14 календарных дней – они входят в стаж. Получается 111 календарных дней. 18 апреля 2016 работник вышел на работу.

Соответственно первый рабочий год работника с учетом периодов исключаемых из стажа (1141 к/д): 13.05.12–26.06.2016. За этот первый «удлиненный» по причине отпуска по уходу за ребенком и отпуска без сохранения зарплаты рабочий год работнице положено 28 календарных дней отпуска, которые она использовала перед отпуском по беременности и родам. Соответственно новый рабочий год, за который ей положен отпуск – 27.06.2016–26.06.2017. На данный момент этот рабочий год наступил. Поэтому работника по взаимному согласию сторон может быть предоставлен такой отпуск (или его часть), в данном случае речь идет о части отпуска за новый рабочий год – 15 календарных дней.

Обращаем Ваше внимание, что в «Системе Кадры» имеется сервис Расчетчик рабочих лет и остатков отпуска для расчета периода отпуска. Вы можете воспользоваться им.


Подробнее о Сроке хранения заявлений на отпуск мы написали в материале по ссылке.


Подробности в материалах Системы Кадры:

Ситуация: Как определить рабочий год и рассчитать стаж, дающий сотруднику право на ежегодные основные отпуска

Сотруднику предоставляют отпуск за каждый год работы (ст. 122 ТК РФ). При этом у каждого сотрудника свой индивидуальный рабочий год, за который ему предоставляютотпуск. Этот год отражают в приказе на отпуск в графе «За период».

Рабочий год, как правило, не совпадает с календарным. Потому что начало первого рабочего года отсчитывают с момента приема сотрудника на работу. Например, если сотрудник устроился на работу 1 декабря 2014 года, то его первый рабочий год в общем случае это период с 1 декабря 2014 года по 30 ноября 2015 года. Второй рабочий год – с 1 декабря 2015 года по 30 ноября 2016 года и т. д.

В ряде случаев рабочие годы сотрудника нужно подсчитать в особом порядке. Такая необходимость возникает, если у сотрудника появляются периоды, которые не входят встаж, дающий право на отпуск.

Так, в стаж, дающий право на основной отпуск, не входит:

Все остальное время в стаж, дающий право на основной отпуск, входит. В том числе это:

  • время фактической работы, в том числе на условиях неполного рабочего дня;
  • время, когда сотрудник фактически не работал, но за ним в соответствии с законом сохранялось место работы (болезнь, ежегодный оплачиваемый отпуск, отпуск по беременности и родам, праздничные дни, медосмотр и т. д.);
  • время вынужденного прогула при незаконном увольнении или отстранении от работы и последующем восстановлении на прежней работе;
  • время отстранения от работы сотрудника, не прошедшего медосмотр не по своей вине;
  • время предоставляемых по просьбе сотрудника отпусков без сохранения зарплаты, не превышающее 14 календарных дней в рабочем году;
  • другие периоды времени, предусмотренные локальным актом организации, трудовым или коллективным договорами.

Об этом говорится в статье 121 Трудового кодекса РФ.

Совет: быстро и без ошибок рассчитать рабочие годы и остаткиотпуска поможет уникальный расчетчик Системы Кадры из раздела «Сервисы». Достаточно ввести дату приема, количество дней отдыха, сведения об исключаемых периодах – и расчет готов. Рассчитать>>>

Из ответа «Когда сотруднику нужно предоставить ежегодный оплачиваемыйотпуск»

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

18.07.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Ирина Павлова,

эксперт Системы Кадры

Кадровая справочная система

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

САМОЕ ВАЖНОЕ






Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Скачивание доступно после регистрации


Зарегистрируйтесь бесплатно
и скачивайте любые документы.



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль