Как отстранить от работы пьяного сотрудника?

189

Вопрос

Сотрудник явился на работу в состоянии алкогольного опьянения в субботу, для него по графику это рабочий день. Как отстранить сотрудника от работы, кто именно это должен сделать и какой документ создать? Для руководителя организации это выходной день, поэтому приказ за его подписью мы сделать не можем.

Ответ

Ответ на вопрос:

В непрерывно действующих организациях при организации работ в выходные для административно-управленческого персонала дни, как правило, назначается руководитель процесса – лицо, наделенное отдельными полномочиями работодателя в отсутствие руководителя организации (в данном случае в связи с выходными днями). К таким полномочиям, в частности, относится право на отстранение от работы сотрудника, появившегося на работе в состоянии опьянения. В этом случае все необходимые документы по отстранению сотрудника от работы подписывает данное лицо.

Кроме того, руководитель организации вправе явиться на работу и подписать все необходимые документы. Объясняется это следующим.

Руководитель организации (директор, генеральный директор) является единоличным исполнительным органом организации, через который она приобретает гражданские права и принимает на себя гражданские обязанности (п. 1 ст. 53 ГК РФ, ст. 40 Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью" от 08 февраля 1998г. N 14-ФЗ, ст. 69 Федерального закона "Об акционерных обществах" от 26 декабря 1995г. N 208-ФЗ).


Интересная информация о Оплате больничного листа при алкогольном опьянении размещена здесь.


Гражданским законодательством не предусмотрено, что на период отпуска, болезни руководителя организации, выходных для него дней и т.п. его полномочия как исполнительного органа прекращаются. Соответственно, руководитель организации может представлять возглавляемое им общество и при наступлении указанных обстоятельств.

Арбитражная практика также признает за временно отсутствующим руководителем право представлять интересы общества (ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРЕЗИДИУМА ВАС РФ, ВАС РФ от 09.02.1999 № 6164/98, ПОСТАНОВЛЕНИЕ ФАС ЦО от 17.11.2003 № А54-2182/03-С3, ФАС Северо-Кавказского округа от 20.08.2007 N Ф08-4564/2007-1978А; ПОСТАНОВЛЕНИЕ ФАС СЗО от 11.03.2014 №№ Ф07-779/2014, А21-5135/2013, Уральского от 08.06.2010 N Ф09-4172/10-С3, ПОСТАНОВЛЕНИЕ ФАС МО от 24.05.2010 №№ КА-А41/5089-10, А41-23944/09, ПОСТАНОВЛЕНИЕ ФАС ПО от 14.01.2010 № А12-6003/2009 и ПОСТАНОВЛЕНИЕ ФАС СКО от 12.01.2010 № А32-408/2009).

Таким образом, руководитель организации может подписывать документы возглавляемой им организации в т.ч. в выходные для него дни.

Подробности в материалах Системы Кадры:

1. Ответ: Как отстранить от работы пьяного сотрудника

При появлении сотрудника на работе в состоянии опьянения его нужно в обязательном порядке отстранить от работы. Если этого не сделать, то ответственность за возможные последствия выполнения сотрудником трудовых обязанностей в состоянии опьянения ложится на работодателя. Должностные лица организации, которые не провели отстранение, могут быть привлечены как к административной (ст. 5.27.1 КоАП РФ), так и к уголовной ответственности, если в результате подобного бездействия пострадают люди (ст. 143 УК РФ, постановление Пленума Верховного суда РСФСР от 23 апреля 1991 г. № 1).

При обнаружении сотрудника на рабочем месте в состоянии опьянения его непосредственный руководитель или представитель службы персонала оформляет докладную записку на имя руководителя организации. В записке следует отразить признаки, по которым состояние работника расценивается как опьянение, например: неадекватное поведение, бледность, сужение или расширение зрачков, несвязная речь, нарушения в координации движений, заторможенность, сонливость или возбуждение, характерный запах алкоголя и т. п. Признаки опьянения перечислены в приложении № 2 к Порядку проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, утвержденному приказом Минздрава России от 18 декабря 2015 г. № 933н.

Далее работника рекомендуется направить на медицинское освидетельствование в специализированную организацию, имеющую соответствующую лицензию. Порядок проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения утвержден приказом Минздрава России от 18 декабря 2015 г. № 933н. По итогам освидетельствования выдают акт, форма которого утверждена приказом Минздрава России от 14 июля 2003 г. № 308.

Услуги по освидетельствованию медорганизации в общем случае оплачивает работодатель. Однако если факт опьянения подтвердится, данную сумму впоследствии можно взыскать с работника как прямой ущерб, нанесенный работодателю (ст. 238 ТК РФ).

Вместе с тем, работник вправе отказаться от прохождения освидетельствования (ст. 20 Закона от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ). Такой отказ зафиксируйте актом в произвольной форме.

Если работник отказался от освидетельствования, то подтвердить факт опьянения поможет акт, составленный и без участия медиков. Правомерность такого подхода разъяснена в пункте 42 постановления Пленума Верховного суда РФ от 17 марта 2004 г. № 2. Его поддерживают и все нижестоящие суды. См., например, апелляционное определение Московского городского суда от 26 июля 2013 г. № 11-23617. Такой акт нужно составить непосредственно в день обнаружения сотрудника на работе в состоянии опьянения, иначе доказать этот факт будет невозможно. Акт подписывают не менее двух человек.

Предложите сотруднику, появившемуся в состоянии опьянения, представить свои объяснения в письменном виде. Несвязные формулировки, неразборчивый почерк, невнятно изложенные мысли могут стать дополнительным подтверждением, что сотрудник был пьян.

После оформления всех документов, подтверждающих опьянение работника, процедура отстранения работника от работы происходит по общим правилам.

Отстранение от работы в связи с появлением в состоянии опьянения оформляют только на один день. Если на следующий день сотрудник вновь появится в пьяном виде, то всю процедуру отстранения от работы придется провести повторно.

Появление на работе в пьяном виде является грубым дисциплинарным проступком и считается достаточным основанием для увольнения (подп. «б» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ).

Ирина Журавлева,

юрист, консультант по кадровому учету и трудовым спорам, автор курса повышения квалификации «Школа Кадровика»

15.07.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Алла Хрипушина,

эксперт Системы Кадры

Кадровая справочная система

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...

      САМОЕ ВАЖНОЕ









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль