В какой срок увольняют сотрудников, отказавшихся от перевода с работодателем в другую местность?

23

Вопрос

Нашла здесь: День увольнения сотрудника при отказе от перевода в др. местность определяют моментом реального перемещения работодателя в др. местность. Именно в этот день нужно расторгнуть трудовой договор с сотрудником и выплатить ему выходное пособие..." В связи с эти вопрос: Как быть в случае, если организация не переезжает в др. местность за один день в связи с невозможностью демонтажа и монтажа оборудования, а переезд растянется на пол года? Какая дата увольнения будет правильной? Например, станок на котором работал сотрудник демонтировали и перевезли, но ост. часть сотрудников продолжает работать на своих станках, его уволить можно в этот же день?Уточнение по оборудованию - не просто станок, а допустим, конвейер, автоматическая линия. Нет, спасибо, буду ждать ответа!

Ответ

Ответ на вопрос:

Трудовой договор расторгается при отказе работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем (п.9. ч.1 ст.77 ТК РФ).

День увольнения сотрудника при отказе от перевода определяют моментом реального перемещения работодателя в другую местность. Именно в этот день нужно расторгнуть трудовой договор с сотрудником и выплатить ему выходное пособие в размере двухнедельного среднемесячного заработка.

Если же предприятие переезжает в другую местность в течение определенного времени, при этом производится поэтапный демонтаж оборудования, организации следует издать приказ об утверждении плана-графика мероприятий, связанных с переездом организации. При этом в приказе установить, что увольнение работников, отказавшихся от перевода вместе с работодателем в другую местность, производится в день начала демонтажа оборудования, на котором он работает.

Подробности в материалах Системы Кадры:

Ситуация 1. В какой срок нужно уволить сотрудников, которые отказались от перевода с работодателем в другую местность

Законодательство не устанавливает минимальный срок, за который сотрудника нужно уведомить о дате предстоящего перевода вместе с организацией в другую местность.


Подробнее о том, если Работник отказывается подписывать трудовой договор мы писали здесь.


День увольнения сотрудника при отказе от перевода определяют моментом реального перемещения работодателя в другую местность. Именно в этот день нужно расторгнуть трудовой договор с сотрудником и выплатить ему выходное пособие в размере двухнедельного среднемесячного заработка (ст. 178 ТК РФ).

Если сотрудник пожелает уволиться досрочно, то он может это сделать по собственному желанию или по соглашению с работодателем. Для таких случаев законодательством не предусмотрена выплата каких-либо компенсаций. При необходимости работодатель может установить их самостоятельно, закрепив в локальном акте или по соглашению сторон в соглашении об увольнении.


Нина Ковязина,

заместитель директора департамента медицинского образования

и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России


Ситуация 2. Как уволить сотрудника, который отказался от перевода в другую местность вместе с работодателем

Сотрудника, который отказался от перевода в другую местность вместе с работодателем, следует уволить в соответствии с пунктом 9 части 1 статьи 77 Трудового кодекса РФ.

Для увольнения по данному основанию необходимо, чтобы отказ сотрудника от перевода был зафиксирован в письменном виде. Сотрудник может указать на свое несогласие непосредственно в уведомлении о предстоящем переводе или оформить отказ от перевода в виде отдельного документа.

На основании отказа сотрудника составьте приказ о его увольнении по унифицированной форме № Т-8 (№ Т-8а) или по самостоятельно разработанной форме. Записи об увольнении внесите в трудовую книжку и личную карточку сотрудника.

При увольнении, помимо окончательного расчета за последний месяц работы и компенсации за неиспользованный отпуск, сотруднику необходимо выплатить выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка, если больший размер пособия не установлен коллективным или трудовым договором (ч. 3 ст. 178 ТК РФ).

Следует учитывать, что сотрудника, который отказался от перевода в связи с переездом филиала организации в другую местность, уволить по рассматриваемому основанию не получится.


Иван Шкловец,

заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

15.07.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Елена Карсетская,

эксперт Системы Кадры

Кадровая справочная система

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

САМОЕ ВАЖНОЕ






Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Скачивание доступно после регистрации


Зарегистрируйтесь бесплатно
и скачивайте любые документы.



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль