Как принять новое штатное расписание?

45

Вопрос

Спасибо за сотрудничество! Вопрос: От вышестоящей организации (УПРАВЛЕНИЯ) получили новое штатное расписание. Кол-во единиц осталось прежним (у нас и бюджет и вне бюджет), но наименование должностей, профессий имеются другие, а некоторые вот к примеру по вне бюджету добавилась одна единица, а в бюджете ее нет. Как нам поступить: Если сотрудник раннее работал уборщиком производ. и сл. помещений (по бюджету), а в новом штатном расписании этой единицы нет, но ему предлагают другую должность, которая введена по вне бюджету. Он согласен. Наши действия какие? Просто приказом перевести его? Или вот еще вопрос: в старом штатном расписании были 4 единицы бухгалтера, а в новом оставили 3 единицы бухгалтера и ввели единицу специалиста по торгам. Как здесь мне поступить?

Ответ

Ответ на вопрос:

Вопрос 1. Как нам поступить: Если сотрудник раннее работал уборщиком производ. и сл. помещений (по бюджету), а в новом штатном расписании этой единицы нет, но ему предлагают другую должность, которая введена по вне бюджету. Он согласен. Наши действия какие? Просто приказом перевести его?

В этом случае уборщику можно предложить перевод на другую должность, а затем должность уборщика сократить.


Подробнее о внесении изменений в штатное расписание мы писали здесь.


Для оформления перевода необходимо заключить дополнительное соглашение к трудовому договору, на основании которого издать приказ (ст. 72.1 ТК РФ).

Запись о переводе в трудовую книжку сотрудника внесите не позднее чем через неделю со дня перевода (п. 10 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225).

В завершение процедуры сделайте запись о переводе в личной карточке и ознакомьте с ней сотрудника под подпись (указания, утвержденные постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1).

Вопрос 2. В старом штатном расписании были 4 единицы бухгалтера, а в новом оставили 3 единицы бухгалтера и ввели единицу специалиста по торгам. Как здесь мне поступить?

В данном случае возможны два варианта:

  1. Если кто-то из бухгалтеров будет соответствовать квалификационным требованиям должности специалиста по торгам и выразит согласие на перевод, можно оформить перевод, а единицу бухгалтера сократить.
  2. Если указанный выше вариант не подходит, то необходимо провести процедуру сокращения численности и сократить одного бухгалтера. То есть необходимо определить преимущественное право на оставление на работе, уведомить об увольнении, предложить вакансии и т.д.).

Подробнее о том, как провести сокращение см. http://budget.1kadry.ru/#/document/130/51156/?step=2

В процессе сокращения увольняемому работнику необходимо предлагать все имеющиеся вакансии, в том числе и специалиста по торгам, если работник соответствует этой должности.

Подробности в материалах Системы Кадры:

Уволить сотрудника можно, сократив его должность или численность сотрудников (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ). Сокращение штата предполагает сокращение должности как таковой. Сокращение численности означает уменьшение числа штатных единиц по одноименной должности. При этом должность сохраняется, только работать по ней будет меньшее число сотрудников.

Иван Шкловец,

заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

  1. Ответ: Чем сокращение штата отличается от сокращения численности сотрудников
  2. Ответ: Как провести сокращение

Увольняя сотрудника по сокращению численности или штата, важно полностью соблюдать установленную законом процедуру (ст. 179 и 180 ТК РФ). Любое отступление от нее может стать основанием для восстановления сотрудника на работе с оплатой времени вынужденного прогула (ст. 394 ТК РФ).

Процедуру сокращения в организации проводят в следующем порядке. Необходимо:

Сокращение работников у индивидуальных предпринимателей имеет ряд отличий. См. подробнее Как провести сокращение численности или штата индивидуальному предпринимателю.

Внимание: сотрудника нельзя уволить по сокращению во время болезни или отпуска (ч. 6 ст. 81 ТК РФ). Если это произойдет, сотрудника восстановят на работе как уволенного незаконно. При этом организации придется выплатить средний заработок за все время вынужденного прогула. Об этом сказано в статье 394 Трудового кодекса РФ. Аналогичную позицию занимают и суды, см., например, апелляционное определение Брянского областного суда от 3 октября 2013 г. № 33-3203/2013.

Помимо прочего, сотрудник может потребовать выплаты моральной компенсации за неправомерное увольнение.

Иван Шкловец,

заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

13.07.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Наталья Никонова,

эксперт Системы Кадры

Кадровая справочная система

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль