Менять ли приказ в случае изменении должности ответственного работника?

458

Вопрос

Просим дать заключение по следующему вопросу:Нужно ли переиздавать Приказы в рамках назначения ответственных по охране труда, пожарной безопасности и др. в случае изменения должности сотрудника.Например:По Приказу сотрудник Иванов А. был назначен в соответствии с Приложением к приказу ответственным по охране труда в Департаменте А, будучи в должности Зам. Начальника департамента.На данный момент он стал Начальником департамента.Надо ли переиздавать Приказ и, если надо, с какой формулировкой?

Ответ

Ответ на вопрос:

Да, рекомендуется переиздать такой приказ.

По общим правилам, ответственным за пожарную безопасность, назначается лицо по приказу руководителя организации (п. 12 Норм пожарной безопасности, утвержденных приказом МЧС России от 12 декабря 2007 г. № 645). Прямого требования о переиздании приказа, в случае изменении должности ответственного работника не установлено. Однако, в случае изменения должности работника меняется круг его обязанностей. Кроме того, указание в соответствующем приказе на конкретную должность работника, может стать основанием для споров о надлежащей ответственности работника. Поэтому, для минимизации потенциальных рисков, рекомендуется переиздать соответствующий приказ с указанием новой должности сотрудника (см. приложение к ответу ниже). Приказ оформите в общем порядке, с указанием, что ответственным назначается начальник департамента Иванов А. Делать ссылку на прежний приказ нет необходимости.


Интересная информация о приказе о переводе на полную ставку размещена здесь.


Подробности в материалах Системы Кадры:

«Альфа»

ПРИКАЗ № 61
об организации противопожарных инструктажей

г. Москва 08.10.2012

В целях доведения до работников «Альфа»основных требований пожарной безопасности, изучения средств противопожарной защиты и действий работников в случае возникновения пожара

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Назначить руководителя отдела кадров Е.Э. Громовуответственным лицом за проведение противопожарных инструктажей.

2. Е.Э. Громовой:

  • составить перечень профессий (должностей) работников, которые должны пройти противопожарный инструктаж;
  • оформить журналы инструктажей;
  • составить графики проведения инструктажей;
  • разработать программы проведения противопожарных инструктажей.

3. Документы, указанные в пункте 2 настоящего приказа, представить мне на утверждение в срок до 22 октября 2012 года.

4. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.


Читайте подробнее о приказе о внесении изменений в приказ по этой ссылке.


5. Секретарю Е.В. Ивановой ознакомить Е.Э. Громову с настоящим приказом в срок до 10 октября 2012 года.

6. Приказ от ___________ № ___________ «_____________________» считать утратившим силу с даты издания настоящего приказа.

Генеральный директор А.В. Львов
С приказом ознакомлены:
Секретарь Е.В. Иванова
08.10.2012
Руководитель отдела кадров Е.Э. Громова
09.10.2012

13.07.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Игорь Иванников,

эксперт Системы Кадры

Кадровая справочная система

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль