Как определить рабочие периоды работника?

8

Вопрос

Мы находимся в Крыму, у меня сотрудница была принята 02.04.2012 г. потом ушла в отпуск по уходу за ребенком с 20.12.2012 по 30.092015 г., но 07.05.2014 г. она отказалась от отпуска по причине беременности вторым ребенком и оформлении отпуска по беременности и родам, который был дан с 07.05.2014 по 09.09.2014 и затем она ушла в отпуск по уходу за ребенком до трех лет (на второго) с 10.09.2014 по 25.062017 г., вопрос в том, что при ее выходе на работу после отпуска я должна ей дать ежегодный отпуск, но я не знаю как мне теперь поставить период, т.к. в Украине не переносился период окончания отпуска на дни отпуска по уходу за ребенком до трех лет, может мне посчитать по законам РФ, но начальный период который попал в Украину из расчета 24 дня отпуска, т.е. в Украине был такой отпуск или вы мне посоветуете как-то иначе?как-то переносить даты окончания отпуска, т.к. в РФ число дней отпуска по уходу за ребенком добавляется к окончанию периода и переносится на эти дни. Может мне сделать это с 2012 года по закону РФ. Просто в РФ период ежегодного отпуска после отпуска по уходу за ребенком считается: начало как он поступал на работу, а окончание + дни отпуска по уходу за ребенком, т.е. например 02.04.2012 по 17.08.2014, а в Украине старый период до отпуска по уходу за ребенком сколько дней осталось до дня ухода в отпуск по уходу и ставился тот старый период, а новый считался со дня выхода из отпуска по уходу за ребенком. давали

Ответ

Ответ на вопрос:

Ежегодные оплачиваемые отпуска работнику предоставляются за рабочий год (как по российскому законодательству, так и по Закону Украины «Об отпусках» от 15.11.1996, ст. 6).

Период отпуска по уходу за ребенком согласно ст. 121 ТК РФ не включаются в стаж, дающий право на отпуск.

Также и согласно ст. 9 Закона Украины об отпусках в стаж включается время, когда работник фактически не работал, но за ним сохранялось место работы (должность) и ему выплачивалась помощь по государственному социальному страхованию, за исключением частично оплачиваемого отпуска для ухода за ребенком до достижения им трехлетнего возраста.

Согласно п. 4 статьи 3 Закона от 14 октября 2014 г. № 299-ФЗ продолжительность ежегодных оплачиваемых отпусков, предоставляемых за период работы до 1 января 2015 года работникам, осуществляющим трудовую деятельность на территории Республики Крым и территории города федерального значения Севастополя и заключившим трудовые договоры до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, исчисляется в соответствии с законами и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, которые действовали на территории Республики Крым и территории города федерального значения Севастополя до дня принятия в Российскую Федерацию Республики Крым и образования в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя.

Соответственно, определить рабочие периоды работника необходимо до 01.01.2015 с учетом исчисления отпускного стажа по украинскому законодательству, а с 01.01.2015 – по законодательству РФ.

Следовательно, начало второго рабочего года следует определить по законодательству Украины (т.е. с даты выхода из отпуска по уходу за ребенком 07.05.2012), а так как выход на работу из второго отпуска по уходу произойдет уже после присоединения Крыма к России, то этот рабочий год не прерывайте, и его окончание определите уже по российскому законодательству (т.е. начало 07.05.2014, а окончание со сдвигом на количество дней отпуска по уходу за ребенком).

Если есть задолженность по отпускам, то продолжительность отпуска определяйте также до 01.01.2015 по законодательству Украины, а после – по российскому законодательству.

Так как во втором рабочем периоде законодательство изменилось, то продолжительность отпуска в этом случае следует рассчитать пропорционально отработанному до и после такого изменения времени. То есть за период 07.05.2014 по 09.09.2014 продолжительность отпуска будет определяться исходя из 24 календарных дней, а с момента выхода из отпуска и до окончания рабочего периода исходя из 28 календарных дней.

Подробности в материалах Системы Кадры:

Ежегодный отпуск сотруднику предоставляют за рабочий год. За это время условия работы сотрудника могут поменяться, а вместе с ними и измениться продолжительность отпусков. Определение продолжительности отпуска сотрудника за такой рабочий год зависит от конкретных обстоятельств.

В частности, такие изменения возможны, когда сотрудник:

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

  1. Ответ: Как определить продолжительность ежегодного отпуска, если в течение рабочего года менялись условия работы сотрудника и соответственно продолжительность отпуска
  2. Ответ: Как определить рабочий год и рассчитать стаж, дающий сотруднику право на ежегодные основные отпуска

Сотруднику предоставляют отпуск за каждый год работы (ст. 122 ТК РФ). При этом у каждого сотрудника свой индивидуальный рабочий год, за который ему предоставляют отпуск. Этот год отражают в приказе на отпуск в графе «За период».

Рабочий год, как правило, не совпадает с календарным. Потому что начало первого рабочего года отсчитывают с момента приема сотрудника на работу. Например, если сотрудник устроился на работу 1 декабря 2014 года, то его первый рабочий год в общем случае это период с 1 декабря 2014 года по 30 ноября 2015 года. Второй рабочий год – с 1 декабря 2015 года по 30 ноября 2016 года и т. д.

В ряде случаев рабочие годы сотрудника нужно подсчитать в особом порядке. Такая необходимость возникает, если у сотрудника появляются периоды, которые не входят в стаж, дающий право на отпуск.

Так, в стаж, дающий право на основной отпуск, не входит:

Все остальное время в стаж, дающий право на основной отпуск, входит. В том числе это:

  • время фактической работы, в том числе на условиях неполного рабочего дня;
  • время, когда сотрудник фактически не работал, но за ним в соответствии с законом сохранялось место работы (болезнь, ежегодный оплачиваемый отпуск, отпуск по беременности и родам, праздничные дни, медосмотр и т. д.);
  • время вынужденного прогула при незаконном увольнении или отстранении от работы и последующем восстановлении на прежней работе;
  • время отстранения от работы сотрудника, не прошедшего медосмотр не по своей вине;
  • время предоставляемых по просьбе сотрудника отпусков без сохранения зарплаты, не превышающее 14 календарных дней в рабочем году;
  • другие периоды времени, предусмотренные локальным актом организации, трудовым или коллективным договорами.

Об этом говорится в статье 121 Трудового кодекса РФ.

Совет: быстро и без ошибок рассчитать рабочие годы и остатки отпуска поможет уникальный расчетчик Системы Кадры из раздела «Сервисы». Достаточно ввести дату приема, количество дней отдыха, сведения об исключаемых периодах – и расчет готов. Рассчитать>>>

Кадровая справочная система

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

САМОЕ ВАЖНОЕ






Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Скачивание доступно после регистрации


Зарегистрируйтесь бесплатно
и скачивайте любые документы.



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль