Как определить общую продолжительность ежегодного отпуска по разным должностям?

29

Вопрос

эксперты, пожалуйста, помогите разобраться в ситуации. С работником заключен трудовой договор 01.09.2015 г. на работу по должности - младший воспитатель с предоставлением ежегодного оплачиваемого отпуска, продолжительностью 28 к.дней. С 01.05.2016 г. сотрудник временно переведен на должность воспитателя, по которой продолжительность отпуска - 56 к. дн.; продолжает работать воспитателем в настоящее время. Как правильно рассчитать продолжительность очередного отпуска за этот рабочий год? Спасибо.

Ответ

Ответ на вопрос:

В соответствии с трудовым законодательством работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка. Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.
Ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью более 28 календарных дней (удлиненный основной отпуск) предоставляется работникам в соответствии с Трудовым Кодексом и иными федеральными законами.

Отпуск предоставляется сотруднику за каждый рабочий год. Рабочий год, за который предоставляется трудовой отпуск, - промежуток времени, равный по продолжительности календарному году, но исчисляемый для каждого работника со дня приема на работу.
При переводе в пределах одной организации рабочий год не меняется.

Рассчитывается он со дня поступления человека на работу. В рассматриваемом случае при определении продолжительности отпуска нужно исчислять стаж, дающий право на отпуск, и определять продолжительность отпуска по каждой должности в отдельности, т.е. рассчитываем пропорционально исходя из фактически отработанного времени по каждой должности.


Вы узнаете больше о заявлении на отпуск директора, если перейдете в материал.


При расчете применяется пункт 35 "Правила об очередных и дополнительных отпусках"

(утв. НКТ СССР 30.04.1930 N 169): «При исчислении сроков работы, дающих право на пропорциональный дополнительный отпуск или на компенсацию за отпуск при увольнении, излишки, составляющие менее половины месяца, исключаются из подсчета, а излишки, составляющие не менее половины месяца, округляются до полного месяца».

Следовательно, с 01.09.2015 по 30.04.2016 работнику отпуск предоставляется из расчета 28 дней, а с 01.05.2016 по 31.08.2016 из расчета 56 дней.

01.09.2015-30.04.2016 составляет 8 месяцев. 28/12*8=18,66= 19 дней

01.05.2016-31.08.2016 составляет 4 месяца. 56/12*4=18,66=19 дней.

Суммируем: 19+19=38 дней

Подробности в материалах Системы Кадры:

1.Ответ: Какова продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска

Н.З. Ковязина

Общая продолжительность

Как определить общую продолжительность ежегодного отпуска сотрудника

Общая продолжительность ежегодного отпуска – это сумма дней основного и дополнительных отпусков. В зависимости от категории сотрудника ежегодный отпуск предоставляют в календарных или рабочих днях, чаще в календарных. При этом в число календарных дней отпуска не включают праздничные дни. Это следует из положений статьи 120 Трудового кодекса РФ.

Основной отпуск

Сколько длится основной ежегодный отпуск сотрудника

По общему правилу продолжительность ежегодного основного отпуска составляет 28 календарных дней – это минимальное количество дней отдыха за полный рабочий год (ст. 115 ТК РФ). Отпуск такой продолжительности в общем случае положен и совместителям, и надомникам.

Вместе с тем, из данного правила есть исключения для отдельных категорий персонала.

В частности, ряду сотрудников установлены удлиненные отпуска, которые могут быть определены как в календарных, так и в рабочих днях.

Кроме того, особый порядок предоставления ежегодного отпуска установлен для осужденных, которые работают в организации в период исправительных работ. По согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией им предоставляют ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью 18 рабочих дней (ч. 6 ст. 40 Уголовно-исполнительного кодекса РФ).

Отпуска, установленные в рабочих днях, в общем случае нужно пересчитать в календарные дни.

Правило пересчета рабочих дней в календарные не распространяется лишь на временных работников с трудовыми договорами до двух месяцев и сезонных работников. Им отпуск не только устанавливают, но и предоставляют в рабочих днях, по количеству месяцев работы.

Работодатель вправе по собственному усмотрению установить своим сотрудникам (всем или некоторым) основной оплачиваемый отпуск большей продолжительности, чем установлено в законодательстве (ст. 8 ТК РФ). Условие об этом нужно прописать в локальном акте организации, например в Положении об отпусках.

Удлиненный отпуск

Какие сотрудники имеют право на удлиненный основной ежегодный отпуск

К сотрудникам, которые имеют право на удлиненные основные отпуска, относятся:

© Материал из КСС «Система Кадры»
Готовые решения для службы персонала на www.1kadry.ru
Дата копирования: 12.07.2016

12.07.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Екатерина Зайцева,

эксперт Системы Кадры

Кадровая справочная система

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль