Можно ли предоставить работнику отпуск в количестве 28 календарных дней за разные периоды работы?

100

Вопрос

Может ли работодатель предоставить (если у работника есть неиспользованные отпуска за предыдущий период) отпуск работнику по предоставленному им одному заявлению на 28 календарных за разные периоды работы?

Ответ

Ответ на вопрос:

Рассмотрев ваш вопрос можно сказать, что по заявлению работника, работодатель может предоставить работнику отпуск в количестве 28 календарных дней за разные периоды работы. (Разделение отпуска на части возможно согласно ст. 125 ТК РФ только с согласия работника, при этом одна часть отпуска за рабочий год должна быть не менее 14 календарных дней).

Согласно ст. 114 Трудового кодекса РФ работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка. Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней (ст. 115 ТК РФ). В соответствии с трудовым законодательством оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно, запрещается непредставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд. Если работнику предоставляется отпуск согласно утвержденному графику, то работодатель должен уведомить его об этом не позднее чем за две календарные недели (ст. 123 ТК РФ). За предыдущий год, за который работник не использовал ежегодный отпуск, его нужно предоставить по его просьбе по заявлению, либо он также может быть предусмотрен графиком отпусков, например, в графе резерв отпуска. После этого руководство организации издает приказ на отпуск.

С 01.01.2013 руководитель коммерческой организации может самостоятельно в учетной политике организации утвердить форму приказа на отпуск (Федеральный закон от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете"). При этом он может ввести несколько строк с указанием, за какой рабочий период (год) предоставляется отпуск. На основании этого документа, бухгалтерия организации производит расчет среднего заработка из расчетного периода, включающего в себя 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу начала отпуска в соответствии с Положением об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 "Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы").


Все о заявлении на отпуск директора вы узнаете, если прочитаете материал по ссылке.


Вопрос оформления приказов находится в компетенции работодателя и зависит от его учетной политики. Законодательство не запрещает в данном случае как оформления двух приказов на отпуск за каждый рабочий год отдельно, так и одного приказа, в котором будет указано сразу несколько периодов, за которые предоставляется отпуск. При предоставлении отпуска за разные рабочие года в приказе целесообразно указывать, за какой рабочий год, сколько дней предоставляется, это упростит не только заполнения личной карточки формы Т-2, но и поможет избежать путаницы при подсчете неиспользованных дней отпуска. Имеет место практика, когда при заполнении в строке "за период работы" содержится указание периода продолжительностью два года, если отпуск предоставляется за два года, следующие подряд, либо отдельной строкой указывать второй период работы, если по какой-то причине нарушены положения ст. 124 ТК РФ и отпуск за предыдущий год не предоставлялся. При этом разд. А "Ежегодный основной оплачиваемый отпуск" следует заполнить одним числом, просуммировав два ежегодных отпуска.

На основании приказа на отпуск бухгалтерия оформляет записку-расчет о предоставлении отпуска (по форме № Т-60 или самостоятельно разработанной форме) и начисляет сотруднику отпускные. Полагаем, что в записке-расчете так же можно указать сразу несколько периодов.

Подробности в материалах Системы Кадры:

1.Ответ: Как в приказе на отпуск указать период работы, если у сотрудника есть неиспользованные отпуска за несколько лет. Отпуск предоставляют сразу за несколько лет

Н.З. Ковязина

Если у сотрудника остались неиспользованные дни ежегодного оплачиваемого отпуска за несколько лет и в текущем году сотрудник решил всеми ими сразу воспользоваться, то в приказе о предоставлении отпуска в строке «за период работы» следует указать:

  • совокупный период из нескольких рабочих годов, которые следуют подряд, например «с 1 сентября 2013 года по 31 августа 2015 года»;
  • несколько рабочих годов через запятую, если они идут непоследовательно, например «с 1 сентября 2012 года по 31 августа 2013 года, с 1 сентября 2014 года по 31 августа 2015 года».

В то же время в разделе А «Ежегодный основной оплачиваемый отпуск» приказа укажите общее число дней предоставляемого отпуска независимо от того, за сколько лет и за какие рабочие годы эти дни предоставляют.

Подробнее о правилах определения рабочего года см. Как рассчитать рабочий год и определить стаж, дающий сотруднику право на ежегодные основные отпуска.

Пример оформления предоставления отпуска сотруднику за несколько лет сразу

Сотрудница «Альфа» Е.Э. Громова не полностью использовала отпуска. В 2012 году она использует накопившиеся дни отпуска за 2009 год – 1 календарный день, за 2011 год – 28 календарных дней и часть отпуска за 2012 год – 3 календарных дня. Общая продолжительность отпуска составляет 32 (1 + 28 + 3) календарных дня.

Громова принята на работу 29 декабря 2008 года. Периоды работы, за которые предоставляют отпуск, – с 29 декабря 2008 года по 28 декабря 2009 года, с 29 декабря 2010 года по 28 декабря 2011 года, с 29 декабря 2011 года по 28 декабря 2012 года.

На основании заявления сотрудника отдел кадров подготовил приказ по унифицированной форме № Т-6.

© Материал из КСС «Система Кадры»
Готовые решения для службы персонала на www.1kadry.ru
Дата копирования: 12.07.2016

12.07.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Екатерина Зайцева,

эксперт Системы Кадры

Кадровая справочная система

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль