Что делать работнику, если его сокращают за три дня до наступления пенсии?

37

Вопрос

Увольнение работника по причине сокращения штата сегодня, например...Данному работнику остаётся 3 месяца до наступления пенсионного возраста...Обязан ли он искать работу и трудоустраиваться или уже можно "уходить" на пенсию? Спасибо.

Ответ

Ответ на вопрос:

Работники предпенсионного возраста при увольнении по причине сокращения штата могут претендовать на досрочную пенсию.

Так, гражданам, не достигшим возраста 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин и имеющим страховой стаж продолжительностью не менее 25 и 20 лет для мужчин и женщин по предложению органов службы занятости при отсутствии возможности для трудоустройства, уволенным в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации, с их согласия может назначаться пенсия на период до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно, но не ранее чем за два года до наступления соответствующего возраста (п.2 ст.32 Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации»).

Поэтому сокращаемый работник предпенсионного возраста может обратиться в службу занятости для трудоустройства. И при отсутствии возможности трудоустройства ему будет назначена досрочная пенсия.

Либо уволенный сотрудник может дождаться пенсионного возраста и оформить пенсию в общем порядке.

Подробности в материалах Системы Кадры:

Ситуация: Могут ли сотрудники претендовать на досрочную пенсию при сокращении

Да, некоторые сотрудники при сокращении могут претендовать на получение специальной пенсии до установления страховой пенсии по старости в общем порядке, в том числе досрочно назначаемой.

Право на такую специальную пенсию появляется у работников при одновременном соблюдении следующих условий:

  • работник имеет страховой стаж продолжительностью не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или необходимый стаж на соответствующих видах работ, дающий право на досрочное назначение пенсии по старости;
  • имеется предложение органов службы занятости о назначении пенсии в досрочном порядке при отсутствии возможности трудоустроить работника. При этом поступление такого предложения возможно только в том случае, если до страховой пенсии по старости, в том числе досрочно назначаемой, сотруднику осталось не более двух лет;
  • сам сотрудник согласен на назначение такой пенсии.

Указанный порядок действует и в том случае, если сотрудника увольняют не по сокращению, а в результате ликвидации организации или индивидуального предпринимателя.

Такие выводы следуют из совокупности положений пунктов 1, 2 статьи 32 Закона от 19 апреля 1991 г. № 1032-1.

Данный вид пенсионного обеспечения не следует путать с правом работника на досрочную пенсию при наличии специального стажа, который был получен в особых условиях труда и предусмотрен статьями 30 и 32 Закона от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ. Основание увольнения для назначения такой досрочной пенсии значения не имеет.

Иван Шкловец,

заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

12.07.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Елена Карсетская,

эксперт Системы Кадры

Кадровая справочная система

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль