Можно в положении об оплате труда указывать варианты выплаты зарплаты?

400

Вопрос

В Положении об оплате труда нашей Организации говорится, о том, что заработная плата выплачивается Работникам в кассе Организации ЛИБО перечисляется на счет в банке. В основном вся заработная плата перечисляется на банковские карты сотрудников, но иногда возникают такие ситуации, когда это является невозможным (утеря карты сотрудником, прием нового сотрудника, который еще не получил карту и др.)1. Подскажите, допустимо ли в Положении об оплате труда указывать не конкретный способ выплаты заработной платы всем сотрудникам (только на банковский счет, или только через кассу), а прописать возможность выбора сотрудником предпочитаемого способа выплаты заработной платы?2. Какие формулировки в данной ситуации можно использовать в Положении об оплате, чтобы они соответствовали законодательству (образец)?3. В случае, указанном в п. 1, может ли в процессе работы Сотрудник изменить способ получения заработной платы? Например, получал на карту, а потом решил, что будет получать в кассе. При этом необходимо ли указывать конкретные условия, при которых Работник может изменить способ получения зарплаты, или это не является обязательным?4. Может ли работодатель, на свое усмотрение устанавливать срок, в течение которого Работник должен подать письменное заявление об изменении способа получения заработной платы, или изменения своих банковских реквизитов, допустим ли срок уведомления – за 10 дней?5. В случае, когда работник утерял карту, и в связи с этим написал заявление о выплате ему заработной платы через кассу временно, на период восстановления утраченной карты, необходимо ли заключать об этом дополнительное соглашение к трудовому договору?Спасибо!

Ответ

Ответ на вопрос:

1. Да, допустимо.

Зарплату выплачивают сотрудникам в соответствии с трудовым или коллективным договором, где в том числе должен быть указан и способ ее перечисления сотруднику (ст. 136 ТК РФ). Нормы статьи 136 Трудового кодекса РФ направлены на обеспечение согласования интересов сторон трудового договора при определении правил выплаты зарплаты (п. 2 определения Конституционного суда РФ от 21 апреля 2005 г. № 143-О). Поэтому, если работники согласны на соответствующее условие, то его следует предусмотреть в трудовых договорах с сотрудниками или коллективном договоре. После этого допустимо продублировать условие в положение об оплате труда. Такой вывод следует по смыслу статей 8, 9, 21, 22, 136 ТК РФ.

2. В положение об оплате труда может быть установлено следующее условие: «Работник имеет право выбрать способ получения заработной платы: в наличной или безналичной форме. Об этом он должен уведомить работодателя в письменной форме не позднее, чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы».


Интересная информация о сроке хранения положения об оплате труда размещена здесь.


3. Следует отметить, что если условие о безналичном расчёте будет предусмотрено в надлежащем порядке, то работники в одностороннем порядке уже не вправе будет изменить такое условие. Однако, если будет предусмотрено право работника на такой выбор, как предусмотрено в п. 1 ответа, то работодатель обязан будет выполнить соответствующее желание работника. Это следует из ч. 2 ст. 22 ТК РФ.

4. Следует отметить, что, как было указано выше, работник, если это не предусмотрено внутренними правилами организации, не вправе в одностороннем порядке изменять способ получения заработной платы. Однако вправе изменить банк, куда будет перечисляться заработная плата, если условие об этом предусмотрено в трудовом или коллективном договоре. При этом он обязан предупредить об этом в письменном виде не позднее, чем за 5 рабочих дней (ч. 3 ст. 136 ТК РФ). В этом случае, увеличение срока, за который работник должен уведомить о смене банка, будет являться ухудшающим положение работника, и не может быть введено (ст. 8, 9, 57 ТК РФ).


Интересная информация об изменении в положении об оплате труда размещена здесь.


5. Переход на безналичный или наличный расчет можно осуществить в общем порядке по соглашению сторон. Поэтому, для изменения, в том числе временного и по инициативе работника способа получения заработной платы, следует заключить дополнительное соглашение к трудовому договору об изменении порядка выплаты зарплаты.

Подробности в материалах Системы Кадры:

Ситуация: Может ли сотрудник самостоятельно определять банк, через который работодатель будет перечислять ему зарплату

Да, может.


Читайте подробнее о балльной системе оплаты труда по этой ссылке.


Работодатель может выплачивать зарплату сотрудникам в безналичной форме путем перечисления на банковские карты. Условия выплаты зарплаты в безналичной форме указывают в коллективном или трудовом договоре. При этом сотрудник вправе сам выбрать банк для перечисления зарплаты при заключении трудового договора. В этом случае он должен написать заявление с указанием наименования банка и номера счета. Об этом сказано в статье 136 Трудового кодекса РФ.

В дальнейшем сотрудник может по своему усмотрению менять банк, через который хочет получать зарплату. Для этого он должен сообщить работодателю об изменении своих банковских реквизитов не позднее чем за пять рабочих дней до очередной даты выплаты зарплаты. Сделать это можно, подав соответствующее заявление в произвольной форме. Такие правила предусмотрены частью 3 статьи 136 Трудового кодекса РФ. Ограничения по количеству таких изменений законодательством не предусмотрены, поэтому по факту сотрудник может менять банк хоть под каждую выплату.

Нина Ковязина, заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

11.07.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Игорь Иванников,

эксперт Системы Кадры

Кадровая справочная система

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...

      САМОЕ ВАЖНОЕ









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль