Как рассчитать отпуск за ненормированный рабочий день?

106

Вопрос

Отпуск за ненормированный рабочий день должен рассчитываться пропорционально календарным месяцам или календарным дням? И Должен ли пересчитываться отпуск за ненормированность при исполнении обязанностей? Например по основной должности ненормированность 10 кал. дней и есть исполнение обязанностей за сотрудника 31 кал день (по должности ненормированность 14 кал дней). Как будет произведен расчет за 31 кал день при 14 кал.днях ненормированности за год???

Ответ

Ответ на вопрос:

Вопрос о стаже для предоставления отпуска за ненормированный рабочий день законодательно не урегулирован. По данному вопросу сформировались две противоположные точки зрения.

Сторонники одной из них полагают, что стаж для предоставления отпуска за ненормированный рабочий день следует определять так же, как и для ежегодных отпусков, поскольку исключение из этого правила сделано только для дополнительных отпусков за работу во вредных (опасных) условиях труда (ч. 3 ст. 121 ТК РФ). При этом стаж для других отпусков следует рассчитывать в том же порядке, как и для основных отпусков, а исключаемое время логично учитывать и при ненормированном графике. Поскольку в эти периоды у работодателя по независящим от него причинам отсутствует возможность привлекать сотрудника к ненормированной работе, следовательно, отпадает и необходимость предоставлять отпуск за ненормированность за такие периоды. При этом применение подхода по аналогии с отпуском за вредность представляется весьма спорной: (1) законодатель не установил возможности применения данного подхода к другим видам доп. отпусков; (2) ненормированный рабочий день и вредные условия труда – это принципиально разные понятия; (3) такой подход ущемляет права работников что противоречит ст. 55 Конституции РФ, согласно которой подобные ограничения могут быть установлены только законом, а не путем применения расширительного толковании отдельных норм, касающихся вредных условий работы. В связи с чем более верным представляется исчисление стажа исходя из общего порядка, установленного для ежегодных отпусков (части 1 и 2 ст. 121 ТК РФ).

Сторонники противоположной точки зрения считают, что по смыслу статьи 119 Трудового кодекса РФ в стаж для отпуска за ненормированный рабочий день следует включать все периоды без исключений. При таком подходе право на отпуск предоставляется независимо от того, работал сотрудник ненормированно или нет, отпуск дается за сам факт возможности привлечь сотрудника ненормированно.

Следует отметить, что бюджетные организации вправе установить порядок предоставления дополнительного отпуска за ненормированный рабочий день самостоятельно в своих локальных актах, с учетом требований нормативных актов, принятых вышестоящими органами (ч. 2 ст. 119 РФ).


О ненормированном рабочем дне читайте подробнее здесь.


Таким образом, с учетом указанного и при отсутствии официальных разъяснений и судебной практики по данному вопросу во избежание споров и судебных разбирательств коммерческой организации рекомендуется закрепить конкретный порядок расчета стажа для предоставления отпуска за ненормированный рабочий день в локальном акте.

Что касается отпуска по замещаемой должности, то следует отметить, что за дополнительную работу, в том числе в порядке замещения временно отсутствующего работника, сотруднику полагается соответствующая надбавка (доплата), с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (http://www.1kadry.ru/#/document/130/50201/). Других гарантий и компенсаций не предполагается. В том числе, работник не вправе рассчитывать на дополнительный или удлинённый отпуск, даже если он предполагается по замещаемой должности. Такой вывод следует по общему смыслу статей 57, 60.2, 151 ТК РФ. Но получаемая им надбавка за замещение должна быть учтена в среднем заработке для оплаты периода отпуска.

При этом, если в течение рабочего года работник переводился на другую должность, по которой предусмотрен отпуск большей (меньшей) продолжительности, то дополнительный отпуск следует рассчитать пропорционально периодам работы в каждой из указанных должностей. Но это применимо, если был оформлен именно временный перевод.


Статья о расчете дополнительного отпуска за ненормированный рабочий день поможет вам не допускать ошибок в работе.


Об этом:http://www.1kadry.ru/#/document/131/78540/?step=15).

Подробности в материалах Системы Кадры:

Ситуация: В каком порядке рассчитывают отпускные

Чтобы рассчитать сумму отпускных, определите:


Статья о журнале учета ненормированного рабочего времени поможет вам не допускать ошибок в работе.


Обратите внимание на изменение зарплаты и на особенности включения в расчетный период премий.

Внимание: неправильный подсчет отпускных приведет к занижению или завышению сумм, причитающихся сотрудникам. Поэтому при обнаружении ошибок отпускные нужно пересчитать.

Суммы отпускных, излишне выплаченные сотруднику вследствие счетной ошибки, удержите из его зарплаты. Такое удержание возможно только с согласия сотрудника. Этот вывод следует из статьи 137 Трудового кодекса РФ. Если сотрудник не согласен с удержанием – обратитесь в суд (ст. 391 ТК РФ, ст. 11 ГК РФ). При занижении отпускных разницу сотруднику доплатите (ч. 2 ст. 22 ТК РФ).

Нина Ковязина, заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

08.07.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Игорь Иванников,

эксперт Системы Кадры

Кадровая справочная система

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль