Может ли женщина получать пособие по уходу за ребенком на бирже занятости?

51

Вопрос

Если с женщиной был заключен срочный трудовой договор, работница ушла в декрет, по истечению срока трудового договора работодатель расторг с ней отношения когда она находилась в отпуске по уходе за ребенком до 1,5 лет. В этом случае может ли женщина продолжать получать пособия по уходу за ребенком на бирже занятости? Если да, то в какие сроки нужно стать на учет и повлияет ли увольнение на размер выплат?

Ответ

Ответ на вопрос:

После увольнения у женщины есть выбор: либо обратиться в службу занятости за назначением пособия по безработице, либо обратиться в орган соц. защиты по месту жительства с заявлением о назначении пособия по уходу за ребенком.

Пособие по уходу за ребенком женщина, уволена в связи с истечением срока трудового договора, вправе получать в службе социальной защиты по мест жительства, при условии, что ей не назначено пособие по безработице (п. 40 Порядка, утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детейдалее по тексту: Порядка).

Документы для назначения пособия неработающему родителю в органах соцзащиты:

  • заявление о назначении пособия (на бланке, который можно получить в органе соц. защиты);
  • свидетельство о рождении ребёнка, за которым осуществляется уход, и его копию;
  • свидетельство о рождении предыдущего ребёнка (детей) и его копию,
  • справка с места работы другого родителя о том, что он не использует указанный отпуск и не получает пособия, а если второй родитель не работает либо обучается, — такая же справка из органов социальной защиты населения по месту его жительства;
  • копия трудовой книжки, заверенная в установленном порядке, с предъявлением документа, удостоверяющего личность;

В случае отсутствия трудовой книжки в заявлении о назначении ежемесячного пособия по уходу за ребенком получатель указывает сведения о том, что он нигде не работал и не работает по трудовому договору, не осуществляет деятельность в качестве индивидуального предпринимателя, адвоката, нотариуса, занимающегося частной практикой, не относится к иным физическим лицам, профессиональная деятельность которых в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию.

  • справка из органа государственной службы занятости населения о невыплате пособия по безработице; документ, подтверждающий совместное проживание на территории РФ ребёнка с родителем, осуществляющим уход за ним.

С 1 февраля 2016 года с учетом произведенной индексации на коэффициент 1,07 минимальный размер пособия по уходу за первым ребенком составит 2 908,62 рублей, за вторым и последующими детьми – 5 817,24 рублей. Неработающим мамам пособие в органе соц. защиты устанавливается в минимальном размере (ст. 15 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ О государственных пособиях гражданам, имеющим детей)

.

На больший размер пособия (40 % от среднего заработка) в органах соц.. защиты могут претендовать только женщины, уволенные в период отпуска по беременности или отпуска по уходу в связи с ликвидацией работодателя.

Выплата ежемесячного пособия по уходу за ребенком осуществляется органами социальной защиты населения по месту жительства со дня, следующего за днем увольнения с работы (п. 53 Порядка).

Подробности в материалах Системы Кадры:

Ситуация: Как получить пособие по уходу за ребенком в службе социальной защиты населения

В своем управлении социальной защиты населения имеют право получать пособие по уходу за ребенком:

  • неработающие (в т. ч. уволенные и обучающиеся по очной форме обучения) родители и опекуны;
  • некоторые другие родственники, если они уволены по конкретным причинам;
  • неработающие родственники, которые ухаживают за ребенком, чьи родители не могут этого делать по ряду причин.

Они вправе претендовать на пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, если не получают пособие по безработице.

Это следует из статьи 13 Закона от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ и подпунктов «б», «в» пункта 45, пунктов 39, 40 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 23 декабря 2009 г. № 1012н.

В частности, в размере 40 процентов среднего заработка в службе социальной защиты населения вправе получить пособие:

  • один из родственников или опекунов ребенка, уволенный в период отпуска по уходу за ребенком из-за ликвидации или прекращения деятельности работодателя;
  • один из родственников или опекунов ребенка, уволенный в период отпуска по уходу за ребенком из-за окончания срока трудового договора в воинских частях за рубежом;
  • мать ребенка, уволенная во время отпуска по беременности и родам из-за ликвидации или прекращения деятельности работодателя или из-за окончания трудового договора в воинских частях за рубежом;
  • мать ребенка, уволенная в период декретного отпуска, отпуска по уходу за ним из-за перевода мужа из воинских частей за рубежом обратно в Россию.

Такие лица вправе получать пособие ежемесячно, начиная со дня, когда были уволены, и до дня, когда ребенку исполнится 1,5 года. При этом до увольнения пособие по уходу такие лица вправе получать по месту работы со дня, когда оформили отпуск по уходу за ребенком.

При уходе за двумя и более детьми такие лица вправе получать суммированное пособие в размере 100 процентов среднего заработка за 12 месяцев до увольнения.

Такой порядок установлен статьями 4.2, 14, 15 Закона от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ, частью 2 статьи 10 Закона от 30 ноября 2011 г. № 371-ФЗ и подпунктом «а» пункта 46, пунктами 48, 49, 79, 87 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 23 декабря 2009 г. № 1012н.

Исходя из фиксированной государством суммы в службе социальной защиты населения вправе получать пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет:

  • родитель или опекун, обучающийся по очной форме обучения и фактически ухаживающий за ребенком;
  • один из неработающих родителей или опекунов, который фактически ухаживает за ребенком;
  • мать, уволенная в период беременности из-за ликвидации или прекращения деятельности работодателя (ведомства, в котором она служила) или из-за окончания трудового договора в воинских частях за рубежом, а также из-за перевода мужа из воинских частей за рубежом обратно в Россию.

Об этом говорится в статьях 13, 15 Закона от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ и подпунктах «б», «в» пункта 45, пунктах 39, 46, 48 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 23 декабря 2009 г. № 1012н.

Галина Орлова, внештатный консультант ФСС России

© Материал из КСС «Система Кадры»
Готовые решения для службы персонала на www.1kadry.ru
Дата копирования: 06.07.2016

06.07.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Татьяна Козлова,

эксперт Системы Кадры

Кадровая справочная система

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

САМОЕ ВАЖНОЕ






Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Скачивание доступно после регистрации


Зарегистрируйтесь бесплатно
и скачивайте любые документы.



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль