На основании какого документа нужно оформлять трудовой договор и кадровые документы на сотрудника-иностранца?

55

Вопрос

Как правильно принять на работу иностранного гражданина (Узбекистан) с разрешением на временное проживание. Он предоставил свой загран паспорт, в котором стоит отметка о разрешении на временное проживание и прописка. На титульной странице паспорта ФИО указаны и на узбекском языке и на английском. На узбекском указано отчество, на английском, соответственно, нет. В разрешении на временное проживание ФИО указаны на русском языке и с отчеством, а рядом на английском. Для заполнения всех необходимых документов при приеме на работу мы должны брать данные именно со штампа разрешено временное проживание, правильно? Как указано в этом штампе, так мы и должны занести и также и подать в миграционную службу?

Ответ

Ответ на вопрос:

Документы нужно заполнять на основании паспорта, так как именно он является документом, удостоверяющим личность иностранца. Поскольку при заполнении паспорта на узбекском языке указано отчество, в трудовом договоре и других документах также нужно указать отчество. Для правильного написания ФИО иностранца при заключении трудового договора и оформлении иных кадровых документов и уведомлений можно использовать данные из разрешения на временное проживание.

Важно: с 1 июня ФМС упразднена, ее полномочия переданы МВД. Следовательно, все уведомления нужно направлять в территориальный орган Главного управления по вопросам миграции МВД России, на территории которого трудится иностранец. Адреса территориальных органов МВД России можно узнать на официальном сайте.

Подробности в материалах Системы Кадры:

1. Ответ: На основании какого документа нужно оформлять трудовой договор и кадровые документы на сотрудника-иностранца

Нина Ковязина, заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России


Подробнее о Трудовом договоре с иностранным гражданином мы написали в материале по ссылке.


Трудовой договор и кадровые документы для сотрудника-иностранца оформите на основании паспорта (иного документа, удостоверяющего личность).* При этом в удостоверяющем личность документе фамилия, имя (отчество – при наличии) чаще всего указаны не кириллицей, а латиницей или иным алфавитом. Поэтому во избежание некорректной интерпретации потребуйте у иностранца построчный перевод. Кроме того, для правильного написания имени и фамилии иностранца при заключении трудового договора и оформлении иных кадровых документов можно использовать данные из разрешения на работу или патента, в котором имя сотрудника-иностранца указано на русском языке (приложения 3 к приказу ФМС России от 25 декабря 2006 г. № 370).


Читайте о Трудовой книжке гражданина Узбекистана больше информации в статье по ссылке.


В случае несовпадения имени сотрудника-иностранца, указанного в разрешении на работу или патенте и трудовом договоре, органы Главного управления по вопросам миграции МВД России могут расценить такое разночтение как привлечение иностранца к труду без соответствующего разрешительного документа и привлечь работодателя к административной ответственности (ст. 18.15 КоАП РФ).

Из ответа «Как оформить прием на работу сотрудника-иностранца»

06.07.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Юлия Месхия,

эксперт Системы Кадры

Кадровая справочная система

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль