Может ли беременная женщина взять отпуск без сохранения заработной платы до самого ухода в декрет?

150

Вопрос

Какой максимальный срок отпуска без содержания обязан предоставить работодатель по заявлению работника? Может ли беременная женщина обязать работодателя предоставить ей отпуск без содержания до самого ухода в декрет, скажем, сроком на 3 месяца?

Ответ

Ответ на вопрос:

Отпуска за свой счет (без сохранения зарплаты) нужно разделить на отпуска, которые работодатель:

  • обязан предоставить;
  • может предоставить.

Это следует из положений частей 1 и 2 статьи 128 Трудового кодекса РФ.

Так, в законодательстве закреплен ряд случаев, когда организация обязана предоставить отпуск без сохранения зарплаты по требованию сотрудника. Например, сотрудникам в случаях рождения ребенка, (ст. 128 ТК РФ). Подробнее об этих случаях, а также о продолжительности таких обязательных отпусков см. таблицу. Однако для беременных работниц не предусмотрено право на отпуск без сохранения заработной платы.


Все о Отпуске в табеле учета рабочего времени: если сотрудница в декрете или на учебе вы узнаете, если прочитаете материал по ссылке.


Однако беременная работница вправе требовать ежегодный оплачиваемый отпуск, в том числе авансом, перед отпуском по беременности и родам (ч. 3 ст. 122, ст. 260 ТК РФ).

Таким образом, работодатель вправе отказать работнице в отпуске без сохранения заработной платы, даже если она предоставит справку о беременности. Однако, он не вправе отказать в предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска, если работница потребует такой отпуск перед отпуском по беременности и родам. При этом обязанности предоставлять отпуск авансом за будущие периоды не возникает. То есть, если у работницы нет неиспользованных отпусков за предыдущие периоды, использовать ежегодный отпуск продолжительностью 3 месяца она не вправе.


Подробнее о том, На каком сроке уходят в декретный отпуск мы писали здесь.


Следует отметить, что действительно, работодатель не вправе уволить беременную женщину, даже за прогул. Поэтому, если работница будет отсутствовать на работе без уважительных причин, он может за это наложить на неё только взыскание в виде замечания или выговора (http://www.1kadry.ru/#/document/130/51433/).

Подробности в материалах Системы Кадры:

Ситуация: Какие льготы установлены для беременных женщин


Все об отпуске без сохранения заработной платы госслужащим вы узнаете, если прочитаете материал по ссылке.


В случае если сотрудница забеременела и это подтверждено документально (например, медицинской справкой), организация обязана:

Работы, к которым запрещается допускать женщин в период беременности, приведены в таблице.

Женщине в период беременности необходимо организовать специальное рабочее место.


О Заявлении на декретный отпуск читайте подробнее здесь.


Если работодатель не может обеспечить беременной женщине необходимые условия охраны труда, то до их предоставления необходимо освободить сотрудницу от работы и выплачивать ей средний заработок до момента ухода в отпуск по беременности и родам (ч. 2 ст. 254 ТК РФ).

Нина Ковязина, заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

04.07.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Игорь Иванников,

эксперт Системы Кадры

Кадровая справочная система

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль