Можно ли продлить отпуск совместителю, если он принес только документ с основного места работы, подтверждающий нахождение на листе нетрудоспособности?

64

Вопрос

Сотрудник работает по внешнему совместительству. По 05.06.2016 находится в ежегодном отпуске. Отсутствует по 23.06.2016 и 24.06.2016 приносит не лист нетрудоспособности, а документ "Направление на консультацию и во вспомогательные кабинеты", где есть фраза "Находилась на листе нетрудоспособности с 02.06.2016 по 23.06.2016 г". Переносится ли в этом случае два дня отпуска?

Ответ

Ответ на вопрос:

Рассмотрев ваш вопрос можно сказать, что если работник болел в отпуске, то отпуск продляется или переносится на основании листка временной нетрудоспособности. Данное правило распространяется и на внешних совместителей.

Если совместителю был выдан 1 листок нетрудоспособности для предоставления по основному месту работы, то в этом случае о вправе предоставить работодателю по совместительству копию листка нетрудоспособности, на основании которого в табеле можно проставить код «Т» (нетрудоспособность без назначения пособия) и на основании этой копии листка нетрудоспособности перенести дни отпуска, совпавшие с такой нетрудоспособностью. Статья 124 ТК РФ не содержит указания, что перенос отпуска производится исключительно на основании оригинала листка нетрудоспособности. Соответственно на основании копии листка нетрудоспособности, в том числе заверенной по основному месту работника, перенос дней отпуска на иной срок возможен.


Подробнее о Совместителях в графике отпусков мы написали в материале по ссылке.


В п. 17 Письма ФСС РФ от 28.10.2011 N 14-03-18/15-12956 Разъяснения отдельных положений Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 29 июня 2011 года N 624нданы следующие разъяснения: листок нетрудоспособности выполняет двойную функцию, являясь финансовым документом, служащим основанием для назначения и выплаты пособий, и удостоверяет нетрудоспособность граждан, подтверждая их временное освобождение от работы. При этом, если на момент наступления страхового случая гражданин работает у нескольких работодателей, подтвердить уважительность причины его отсутствия на работе по совместительству можно копией листка нетрудоспособности, заверенной работодателем по основному месту работы.

Направление на консультативное лечение, в котором упоминается, что работник был нетрудоспособен, документом, подтверждающим нетрудоспособность не является.

Таким образом, попросите работника предоставить Вам копию листка нетрудоспособности, которую он предоставил по основному месту работы, после чего можно будет принять решение о возможности переноса или продления отпуска.

Запросите у работника объяснения по факту отсутствия на работе. Вполне возможно, что он все же предоставит копию листка нетрудоспособности. Надлежащую справку медицинской организации о том, что в такой-то период он был нетрудоспособен, и ему был выдан для предоставления по основному месту работы листок нетрудоспособности серия _____________ № __________________. Как вариант, он может с основного места работы предоставить справку о продлении его отпуска на дни нетрудоспособности, подтвержденные листком временной нетрудоспособности серия ____________ № __________.

При этом за прогул уволить такого работника мы не рекомендуем т.к., если у него, действительно в мед. карте есть данные о нетрудоспособности, то при судебном разбирательстве по данному спору суд примет записи в мед. карте в подтверждение уважительной причины отсутствия на работе.

Подробности в материалах Системы Кадры:

1.Ответ: Можно ли выплатить больничное пособие внешнему совместителю, если он предъявил копию больничного листка, выписанного на другую организацию

Н.З. Ковязина

Нет, нельзя.

В законодательстве предусмотрена выплата больничного пособия по каждому месту работы человека (в т. ч. и по месту работы внешним совместителем) (ч. 2 ст. 13 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ). Основанием для назначения пособия является подлинник больничного листка (ч. 5 ст. 13 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ и письмо ФСС России от 7 июня 2007 г. № 02-13/07-4837). Его копия, в которой в качестве работодателя поименована другая организация, таким основанием служить не может.

Чтобы получить больничное пособие у двух работодателей, сотруднику нужно взять в медучреждении два разных больничных листка. На каждом из них должно быть указано наименование организации, на которую он будет представлен для получения пособия. Кроме того, на каждом больничном листке должен стоять оригинальный номер (приказ Минздравсоцразвития России от 26 апреля 2011 г. № 347н).

© Материал из КСС «Система Кадры»
Готовые решения для службы персонала на www.1kadry.ru
Дата копирования: 04.07.2016

04.07.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Екатерина Зайцева,

эксперт Системы Кадры

Кадровая справочная система

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

САМОЕ ВАЖНОЕ






Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Скачивание доступно после регистрации


Зарегистрируйтесь бесплатно
и скачивайте любые документы.



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль