Как предоставляется дополнительный отпуск за вредность?

23

Вопрос

При исчислении продолжительности ежегодного оплачиваемого отпуска дополнительные отпуска суммируются с ежегодным. Если ранее доп.отпуска(за работу с вредными и опасными условиями труда) не применялись за какой рабочий год нужно предоставлять и указывать в Т-2?

Ответ

Ответ на вопрос:

С момента приема работника на рабочее место, условия труда на котором признаны вредными по результатам аттестации (специальной оценки условий труда), работнику необходимо предоставить все положенные гарантии и компенсации. Непредоставление работнику гарантий и компенсаций, положенных ему за работу во вредных условиях труда, является нарушением трудового законодательства.

Рабочий год — это правовое понятие, предназначенное для правового регулирования трудовых и некоторых социальных отпусков работников, состоящих в трудовых отношениях.

Рабочим годом называется промежуток времени, равный по продолжительности 12 месяцам, но начинающийся у каждого работника не с 1 января, а со дня приема на работу к данному работодателю. Каждый следующий рабочий год исчисляется со дня истечения предыдущего, а не с момента окончания очередного отпуска (например, у работника, принятого в компанию 1 февраля 2011 г., первый рабочий год истекает 31 января 2012 г., второй начинается 1 февраля 2012 г. и заканчивается 31 января 2013 г.).


Подробнее о Дополнительном отпуске в графике отпусков мы писали здесь.


Рабочий год для предоставления ежегодного отпуска может отличаться от рабочего года для предоставления дополнительного отпуска, в этом случае в приказе указывается рабочий год отдельно для ежегодного отпуска, и отдельно для дополнительного.

Также, в данной ситуации можно в приказе о предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска указать период работы, за который предоставляется основной отпуск, и отдельно указать период, за который предоставляется дополнительный отпуск за работу во вредных условиях труда.

Трудовым законодательством за работу с вредными условиями труда установлены дополнительные гарантии, в частности ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск продолжительностью не менее 7 календарных дней.

Вместе с тем, дополнительный отпуск за работу во вредных условиях труда предоставляется только за время, фактически отработанное во вредных условиях труда. При этом, дополнительный отпуск за работу в опасных (вредных) условиях труда предоставлялся только тем сотрудникам, которые проработали в таких условиях не менее половины рабочего дня.

При определении общей продолжительности ежегодного оплачиваемого отпуска необходимо учитывать особенности исчисления стажа работы, дающего право на дополнительный отпуска за работу во вредных условиях, установленные ст. 121 ТК РФ. Если в стаж, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, помимо времени фактической работы, включаются некоторые другие периоды, при предоставлении ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда учитывается только фактически отработанное в соответствующих условиях время.

В связи с этим количество дней ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска за отработанное во вредных условиях время рассчитывается по формуле (п. 10 Инструкции N 273/П-20):


Более подробно о Дополнительном оплачиваемом отпуске вы можете узнать в статье.


Количество дней дополнительного отпуска за работу во вредных условиях = Количество дней дополнительного отпуска за работу во вредных условиях, которые положены работнику за полностью отработанный во вредных условиях год: 12 месяцев x Количество полных месяцев работы во вредных условиях.

В свою очередь, количество полных месяцев работы во вредных условиях нужно рассчитать по формуле (п. 10 Инструкции N 273/П-20):

Количество полных месяцев работы во вредных условиях = Суммарное количество дней работы во вредных условиях в течение года: Количество рабочих дней в календарном году, на который приходятся отработанные во вредных условиях дни: 12 месяцев.

В полученном результате остаток, составляющий половину и больше, округляется до полного месяца, а менее половины - отбрасывается (п. 10 Инструкции N 273/П-20).

Если дополнительный отпуск установлен в рабочих днях, его обязательно нужно пересчитать в календарные дни.

Дополнительный отпуск будет предоставляться за фактически отработанное время с момента выхода из очередного отпуска по момент ухода в следующий отпуск минус все отвлечения от работы (с полным отрывом).

Т.е. конкретного рабочего года как такового не будет. Отпуск будет предоставляться с момента выхода из отпуска по момент ухода минус отвлечения от работы.

Таким образом, можно сказать, что если период работы во вредных условиях прерывался, например, отпуском (ежегодным, за свой счет и т.д.) или временной нетрудоспособностью, то время отсутствия на рабочем месте не входит в расчет стажа для предоставления дополнительного отпуска.

Подробности в материалах Системы Кадры:

1.Ответ: Когда возникает право на дополнительный отпуск в связи с вредными и опасными условиями труда: с момента приема на работу на должность, которая содержится в списке вредных профессий, или с момента проведения специальной оценки рабочего места

Н.З. Ковязина

До установления Минтрудом России условий предоставления дополнительного отпуска за работу во вредных (опасных) условиях труда право на дополнительный оплачиваемый отпуск за работу в указанных условиях возникает у сотрудника с момента начала работы в соответствующих условиях. При этом класс условий труда (в т. ч. отнесение к работе в опасных или вредных условиях) определяется по результатам специальной оценки условий труда (аттестации рабочих мест).

В соответствии с законодательством рабочие места подлежат специальной оценке условий труда не позднее чем через шесть месяцев после ввода их в эксплуатацию. Поэтому, если работодатель примет сотрудника на вновь созданное рабочее место, которое впоследствии окажется опасным (вредным), право на получение соответствующих доплат и дополнительного оплачиваемого отпуска у сотрудника возникнет с момента приема его на работу на данное рабочее место.

Такой вывод следует из статьи 117 Трудового кодекса РФ и статьи 17 Закона от 28 декабря 2013 г. № 426-ФЗ.

© Материал из КСС «Система Кадры»
Готовые решения для службы персонала на www.1kadry.ru
Дата копирования: 04.07.2016

04.07.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Екатерина Зайцева,

эксперт Системы Кадры

Кадровая справочная система

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

САМОЕ ВАЖНОЕ






Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Скачивание доступно после регистрации


Зарегистрируйтесь бесплатно
и скачивайте любые документы.



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль