Когда должен быть уволен сотрудник, если в заявлении нет даты увольнения?

31

Вопрос

Сотрудник написал заявление на отпуск на 31 к.д. и отдельно заявление на увольнение, в котором указана только дата написания заявления. Увольнение должно состояться по истечение 2 недельного срока или в последний день отпуска? Заявление об отпуске с последующим увольнением исключается.

Ответ

Ответ на вопрос:

Увольнение должно состояться по истечение 2 недельного срока

Если работнику оформлено не предоставление отпуска с последующим увольнением, а предоставлен отпуск и отдельно работник подал заявление о его увольнении R, то увольнение работника следует произвести в последний день 14-дневного срока предупреждения. Так нужно поступить и в том случае, если дата окончания срока предупреждения приходится на период отпуска ил болезни работника. Единственное условие – заявление не должно быть отозвано работником до указанной даты.

Переносить дату увольнения на последний день отпуска (если он приходится на более позднее или более раннее время, чем дата истечения срока предупреждения) работодатель не имеет права (см. приведенную в конце ответа судебную практику).

При желании уволиться позднее истечения 14 дней (например, в дату окончания отпуска) работник вправе отразить в своем заявлении, что желает уволиться не по истечении 14 дней, а в последний день своего отпуска, указав конкретную календарную дату увольнения. Уведомление работником работодателя не за 14 дней, а позднее правомерно.

По понятным причинам, скорее всего, в день увольнения работник будет отсутствовать на работе. В связи с чем в день увольнения ему нужно направить заказным письмом с уведомлением о вручении уведомления о необходимости явиться за получением трудовой книжки (ст. 84..1 ТК РФ).

Если при увольнении работнику положены какие-то начисления, то согласно ст. 140 ТК РФ при условии, что работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.


Более подробно о Заявлении на увольнение вы можете узнать в статье.


Подробности в материалах Системы Кадры:

  1. Ситуация: Может ли работник уволиться по собственному желанию в период болезни или отпуска

Работник имеет право уволиться по собственному желанию и в период своего отсутствия на работе, например, находясь на больничном или в отпуске. При этом дата увольнения может быть раньше даты окончания его отпуска, болезни. Статья 80 Трудового кодекса РФ этого не запрещает. Ограничения на увольнение сотрудника во время болезни или отпуска распространяются только на случаи увольнения по инициативе администрации. Об этом говорится в статье 81 Трудового кодекса РФ. Правомерность такой позиции подтверждают специалисты Роструда в письме от 5 сентября 2006 г. № 1551-6. Аналогичную позицию занимают и суды, см., например, апелляционные определения Самарского областного суда от 26 февраля 2014 г. № 33-2137/14, Московского городского суда от 30 января 2014 г. № 33-5629, Московского областного суда от 25 сентября 2012 г. № 33-18061.

Поэтому если работник подал заявление об увольнении, но в день истечения срока предупреждения об увольнении находится на больничном или в отпуске и при этом заявление об отзыве не подавал, то у работодателя отсутствуют основания сдвигать дату увольнения по собственной инициативе (апелляционное определение Верховного суда Республики Карелия от 15 марта 2013 г. № 33-674/2013). Трудовой договор необходимо расторгнуть в день, указанный в заявлении, и направить работнику в общем случае извещение об увольнении с просьбой получить трудовую книжку и окончательный расчет

Иван Шкловец, заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости.

© Материал из КСС «Система Кадры»
Готовые решения для службы персонала на www.1kadry.ru
Дата копирования: 01.07.2016

2. Судебная практика:

Работодатель уволил сотрудника по окончании болезни, хотя в заявлении на увольнение указана более ранняя дата, которая пришлась на период больничного

В ситуации, когда на дату увольнения, определенную с учетом отработки, сотрудник болеет, трудовой договор с ним расторгают в общем порядке. Срок предупреждения об увольнении на период больничного не продлевают. Это объясняется тем, что законодательство не содержит запрета на увольнение по собственному желанию в период болезни.

Таким образом, болезнь сотрудника в день увольнения по собственному желанию не является препятствием для расторжения трудового договора. Как следствие, в рассматриваемой ситуации у работодателя отсутствуют основания сдвигать дату увольнения сотрудника по собственной инициативе.

Если трудовой договор не был расторгнут в срок, то трудовые отношения продолжаются. Основания проводить увольнение сотрудника в более позднюю дату – по окончании больничного – у работодателя отсутствуют, а значит, такое увольнение с большой вероятностью может быть признанно незаконным.

Правомерность позиции подтверждают:

Работодатель уволил сотрудника, определив дату увольнения самостоятельно без учета срока предупреждения. Сотрудник подал заявление без даты увольнения

Сотрудник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме в общем случае не позднее чем за две недели. В отдельных случаях предусмотрен специальный срок предупреждения. Течение срока начинается на следующий день после получения от сотрудника заявления об увольнении (ст. 80 ТК РФ).

Суды исходят из того, что если в заявлении сотрудник не указал желаемую дату увольнения, то расторгнуть договор нужно строго по истечении установленного срока предупреждения. Исключением является ситуация, когда последний день срока приходится на нерабочий день. В этом случае днем окончания срока следует считать ближайший следующий за ним рабочий день, который и будет являться днем увольнения.

Увольнение до или после окончания общего срока предупреждения возможно, только если эта дата согласована сторонами. В противном случае увольнение с большой долей вероятности может быть признано незаконным.

На практике работодателю иногда удается выиграть спор, если увольнение проведено сразу в день подачи заявления. Следует сослаться на то, что все действия сотрудника свидетельствовали о его желании быть уволенным без отработки. К таким действиям можно отнести получение расчета, трудовой книжки, подпись в приказе на увольнение, свидетельские показания и т. п. Принимая во внимание такие обстоятельства, суды встают на сторону работодателя.

Правомерность позиции подтверждают:

01.07.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Татьяна Козлова,

эксперт Системы Кадры

Кадровая справочная система

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Скачивание доступно после регистрации


Зарегистрируйтесь бесплатно
и скачивайте любые документы.



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×