Как оформить приказ о привлечении к сверхурочной работе?

50

Вопрос

Скажите, пожалуйста, как правильно оформить приказ о привлечении к сверхурочной работе? Работники работают посменно, смена длится 8 часов, установлен суммированный учет рабочего времени с учетным периодом месяц. Норма в июне - 168 часов, работник отработал 179 ч. Как должна звучать формулировка приказа относительно даты и времени привлечения к сверхурочной работе? Т.е. по факту отработанного времени норма работника заканчивается в предпоследний день месяца, например 29 июня в 14.00. Должна ли я в приказе написать, что работник привлекается к сверхурочной работе 29.06.2016 г. с 14.00 в течение 11 часов? 

Ответ

Ответ на вопрос:

По общему правилу каждый случай привлечения к сверхурочной работе оформляется отдельно: в данном случае можно сказать, что сотрудник привлекается к сверхурочной работе 29 и 30 июня, и в приказе нужно отдельно указать время привлечения к сверхурочной работе в каждый из этих дней.

Вместе с тем, в рассматриваемой ситуации привлечение к сверхурочной работе в течение 11 часов за два дня будет нарушением трудового законодательства. Согласно ст. 99 ТК РФ, переработки не должны составлять более четырех часов в течение двух дней подряд.

Если сотрудник работает по графику сменности, и работа 29 и 30 июня предусмотрена графиком, оформлять привлечение к сверхурочной работе не нужно, ее необходимо оплатить по итогам учетного периода. Впоследствии графики сменности нужно составлять с соблюдением нормы рабочего времени.

Если же работа 29 и 30 июня не предусмотрена графиком, оформите работнику привлечение к работе в выходные дни (отдельно на каждый день). На случаи привлечения к работе в выходные лимит часов переработки не распространяется.


Подробнее о приказе о декретном отпуске мы писали здесь.


Подробности в материалах Системы Кадры:

1. Ответ: Как привлечь сотрудника к сверхурочной работе

Нина Ковязина, заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

Чтобы привлечь сотрудника к сверхурочным работам, нужно:*

Об этом сказано в статье 99 Трудового кодекса РФ.

Из ответа «Какими документами оформить привлечение сотрудника к сверхурочной работе»


Мы рассказывали ранее о выписке из приказа в материале по ссылке.


2. Ответ: Сколько часов сотрудник может работать сверхурочно

Нина Ковязина, заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

Продолжительность сверхурочных работ ограничена. Переработки не должны составлять более четырех часов в течение двух дней подряд и более 120 часов в течение календарного года (ст. 99 ТК РФ).

Совет: если у работодателя возникла необходимость привлечь сотрудника к дополнительной работе, а лимит по сверхурочным часам исчерпан, то существуют способы обойти это ограничение.

Из ответа «В каких случаях сотрудника можно привлечь к сверхурочной работе»

01.07.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Юлия Месхия,

эксперт Системы Кадры

Кадровая справочная система

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

САМОЕ ВАЖНОЕ






Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Скачивание доступно после регистрации


Зарегистрируйтесь бесплатно
и скачивайте любые документы.



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль