Как правильно оформить временный перевод на вакантную должность до замещения этой должности основным работником?

1238

Вопрос

Подскажите пожалуйста, как правильно оформить временный перевод на вакантную должность до замещения этой должности основным работником. В организации образовалась вакантная должность начальника отдела. Руководство приняло решение о временном переводе сотрудника на данную вакантную должность до принятия окончательного решения по замещению вакантной должности. Как правильно сформулировать срок временного перевода "на период отсутствия основного работника" или на периолд до замещения вакантной должности"? 

Ответ

Ответ на вопрос:

По письменному соглашению сторон, сотрудника можно временно перевести на любую другую работу. Максимальная продолжительность такого перевода – один год, а в случаях, когда сотрудник заменяет другого, временно отсутствующего сотрудника, перевод может длиться и дольше – до тех пор, пока другой сотрудник вновь не приступит к работе.

Временный перевод может применяться, в частности, для замещения вакантной должности.

При этом перевод на вакантную должность должен оформлять именно на календарный период с «_____» ___________ по «______»____________________, но не более года.

Формулировки «до назначения на должность работника» или « до замещения вакантной должности» не корректны и противоречат ст. 72.2 ТК РФ. На срок отсутствия можно заключить доп. соглашение о переводе только тогда, когда должность не является вакантной, основной работник временно отсутствует (болен, в отпуске и т.д.). В таком случае можно заключить доп.соглашение с указанием срока так: « С _____________________ на период отсутствия основного работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы».

В Вашем случае должность вакантна, основной сотрудник на данную должность не принят, поэтому формулировка «на период отсутствия основного работника» также не применима.

Таким образом, если временный перевод оформляется для замещения вакантной должности до поступления на эту должность постоянного работника, срок такого перевода должен быть указан именно календарным периодом с «_____» ___________ по «______»____________________, но не более года.

Для определения срока временного перевода необходимо учитывать специфику кадрового подбора Вашей организации (например, размещение вакансии, проведение конкурса, выбор претендента и т.д.). Если по истечении определенного доп.соглашением срока временного перевода должность останется вакантной, то Вы сможете заключить с сотрудником новое доп.соглашение о временном переводе на новый срок.

Если же кандидатура на указанную вакантную должность будет подобрана раньше истечения срока временного перевода, то Вы можете досрочно по соглашению с работником прекратить временный перевод, заключив с сотрудником доп. соглашение.

Подробности в материалах Системы Кадры:

1. Ответ: Как временно перевести сотрудника на другую работу по соглашению сторон

По письменному соглашению сторон сотрудника можно временно перевести на любую другую работу. Максимальная продолжительность такого перевода – один год. В тех случаях, когда сотрудник заменяет другого, временно отсутствующего сотрудника, перевод может длиться и дольше – до тех пор, пока другой сотрудник вновь не приступит к работе.

Работу сотрудника в период временного перевода нужно оплачивать в порядке и размере, установленном по должности, на которую он временно переведен, и закрепленном в соглашении о временном переводе. При этом сохранять за сотрудником средний заработок по его прежней должности не нужно.

По истечении срока временного перевода сотруднику должна быть предоставлена прежняя работа. Если по окончании срока перевода сотрудник не вернулся к прежней работе, то временный перевод по письменному соглашению сторон приобретает силу постоянного.

Это следует из части 1 статьи 72.2 Трудового кодекса РФ.

Иван Шкловец,

заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

27.07.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Алла Хрипушина,

эксперт Системы Кадры

Кадровая справочная система

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль